Забастовка рабочих сферы ЖКХ, транспорта в ФРГ

Итак, что мы имеем на данный момент — сегодня (27.03.2012) состоялась предупредительная забастовка в Германии. Встали аэропорты, согласно официальным данным, было отменено до 500 рейсов Люфтганзы и Air Berlin.

Забастовка носила предупредительный характер и длилась 12 часов, самая суть — увеличение заработной платы на 2% — это требование профсоюзов, работодатели согласны на 0,9%. Что ещё надо отметить — забастовка объединила работников сферы ЖКХ, транспортных рабочих, причем как работников государственной сфера, так и муниципальной и частной. В общем, если работодатели не согласятся с выдвинутыми условиями, то профсоюзы грозят устроить общенациональную забастовка, в которой могут принять участие до 2 млн.человек.

К чему я это, ведь такого типа забастовки вещь вполне обычная для Германии (в том смысле, что хотя бы раз в год, что-подобное происходит)? А дело просто в том, что уровень требований чрезвычайно низкий, максимум что ставится, пока что, на данный момент, это самые простые, если не сказать простейшие экономические требования.

Удивляться этому не нужно, принципиально не надо — запирание на уровне экономической борьбы — это классический пример господства соц.-дем. и близкой направленности партий (именно как «рабочих» партий и связанных с ними профсоюзов) не только в ФРГ, но и в Австрии, Англии, несколько в стороне стоят Франция, Бельгия и Голландия, действительно отдельно стоят США, но там есть АФТ, а уж эти товарищи, в своё время сделали всё от них зависящее, чтобы запереть рабочий класс США в пределах экономизма. Естественно, что ситуация меняется и менялась, на протяжения всего 20-го века, и главное будет меняется, тут нет ничего застывшего. Дело в другом — при таких возможностях, пытаться устроить общенациональную забастовку за ради 2%-ной прибавки в зарплате.

А ведь это не какие-нибудь «новые» кап.страны, наподобие бывших стран СЭВ, а вполне себе «старые» и орденоносные, прошедшие всё, что можно, начиная от буржуазных революций (причем немалая часть на восходящем развитии буржуазии, как класса, когда она была ещё прогрессивной), заканчивая колониальным переделом мира, вшами первой мировой, катастрофой второй и послевоенным развалом колониальных империй.

И тем не менее — уровень осознания классовых интересов рабочего класса этих стран, хотя и несоизмеримо выше чем у российского, тем не менее не настолько высок, чтобы даже заикаться о том, чтобы нападать на политические институты современного капитализма.

Об авторе Kaliban