Некоторые замечания к полемике вокруг английского рабочего класса

Если быть точнее, то вот к этому. Безусловно, нельзя не отметить — статья видимо задела за «живое» комментаторов и это неплохо, скорее даже хорошо. Однако их реакция замечательно красноречива. В связи с этим скажу следующее — а) если я не прав, то хотелось бы увидеть цифры, которые бы подтверждали обратное. Поскольку комментатор говорит о «жонглировании цифрами» с моей стороны, постольку с его хотелось бы увидеть аргументы, а не банальную демагогию ; и б) поскольку исследовался английский рабочий класс, а капитал выкачиваемый английской буржуазией из развивающихся стран идет именно в UK и статистических отчетах (налогообложение, банковская деятельность, экспорт-импорт капиталов, прямые инвестиции в развитые и развивающиеся страны) страны учитывается, не совсем понятно в каком именно качестве я должен был упомянуть пролетариат развивающихся стран — в качестве примера эксплуатации британскими ТНК и местными капиталистами в своих интересах? Но мне казалось , что показав объем и динамику вывоза капитала британскими ТНК, и сославшись на соответствующий парламентский отчет где это анализируется, а так же на цифры приводимые стат.ведомствами о выручке британских капиталистов от вывоза капиталов, были сделаны верные выводы о том кто же получает соответствующую выгоду от эксплуатации британскими ТНК рабочими развивающихся стран. Можно конечно было бы предположить, что под «эксплуатацией», «капиталом» и другими терминами многочисленными комментаторами подразумевается что-то другое, немарксистское, но тогда интересно было бы и увидеть что именно.

С другой стороны — конечно же показательно, что ни цифр, ни примеров, ни отчетов и исследований, «оппоненты» не приводят. Единственно, что они оказываются в состоянии сделать — это либо укорять меня в том, что я не писал о каких-то совершенно побочных явлениях и не преувеличивал их значимость; либо в том, что я не учитывал некие «тенденции» видные только им и данные им в некоем «откровении»; либо приписывании мне своих мыслей; ну и под занавес — бездоказательные обвинения в «агитке», «танцах вокруг цифр» и страшном «европоцентричестве».

Унылая демагогия и неспособность привести мало-мальски стоящие аргументы с цифрами в руках, истеричная реакция, будто бы наступили на самую больную мозоль, и желание унизить оппонента ничего ни стоящими оскорбительными заявлениями — лучше всего характеризуют уровень деградации и политической импотенции, так называемых отечественных «левых», а в особенности — «третьемиристов», маоистов и прочих мелкобуржуазных эклектиков.

Об авторе Kaliban