Япония после Фукусимы

Ситуация вокруг аварии на АЭС Фукусима-1 опять оказалась "горячей темой" дня, после того, как оказалось, что уровень трития в воде уже в 145 раз превышает норму. Тем не менее, на этом всё не закончится, как говорят эксперты, самые страшные последствия катастрофы на АЭС еще впереди.

Ситуация вокруг аварии на АЭС Фукусима-1 опять оказалась «горячей темой» дня, после того, как оказалось, что уровень трития в воде уже в 145 раз превышает норму. Тем не менее, на этом всё не закончится, как говорят эксперты, самые страшные последствия катастрофы на АЭС еще впереди.

Всё это, безусловно, не могло не подогреть тему использования ядерной энергетики. Особенно на фоне того, что относительно недавно, одной из «групп давления» — Let’s Decide Together — были организованы внушительные протесты, направленные против строительства новых и на закрытие старых, работающих в Японии, АЭС.

Надо отметить, что на волне и массовых страхов, и массовых демонстраций, правительство всё-таки закрыло 2 из 50 работающих реакторов, однако нынешний премьер, Синдзо Абэ, не собирается приостанавливать работу имеющихся АЭС. Тем не менее, различие между позициями населения Японии и правительством сильно различны (на фоне того, что ВОЗ заявила о том, что вероятность развития лейкемии у детей мужского пола на 7% выше, а у девочек рака груди на 6%, в случае получения определенной дозы облучения). Опубликованная недавно интерактивная карта подтверждает, что в первую очередь пострадали районы ближе всего расположенные к АЭС, хотя затронута оказалась и равнина Канто, на которой проживает основная масса населения Японии.

Ясное дело, что на подогревании страстей сказались и эвакуация детей из близ лежащих к катастрофе районов, и вскрывшиеся, многочисленные нарушения норм безопасности при ведении работ ликвидаторами аварии и отдельные, заостренные на анти-ядерной теме, выставки. Понятное дело, что идущие с апреля месяца 2011 года протесты отражают не только распространение анти-ядерных взглядов и опасений в японском обществе (тем более, что само же правительство подогревает к этому «интерес»). Поведение ведущих СМИ, скрывавших возможные последствия, вскрывшиеся должностные преступления, коррупция и нарушения правил эксплуатации АЭС, действия властей, направленные в первую очередь не на спасение людей, а на спасение кредитного рейтинга страны, уровня йены  — иными словами все те действия, которое классовое государство выполняет для спасения положения буржуазии, и которые были столь ярко видны во время кризиса, всё это послужило тому, что люди массово вышли на улицы и мягко говоря с недоверием относятся к многочисленным правительственным и экспертным заявлениям.

Авария на Фукусиме продемонстрировала, что в классовом обществе, действия властей и использование научного прогресса в пользу класса гегемониста будет осуществляться несмотря ни на какие заверения и заклинания «реформистов», пытающихся доказать, что очередное научное достижение послужит на блага «всего народа», а не во имя классовых интересов ведущего класса.

Об авторе Kaliban