Резолюция о поддержке и защите активисток борьбы за права женщин

27 ноября ООН приняла резолюцию о поддержке и защите активисток борьбы за права женщин.
Текст резолюции, подготовленный Норвегией, подвергся жёсткой обструкции со стороны ряда африканских и арабских стран, России, Ватикана, Ирана и Китая. Они добились исключения из текста резолюции абзаца про то что «все государства должны энергично осудить все формы насилия в отношении женщин, а также в отношении защитниц прав человека женщин, избегая оправдывать подобного рода насилие обычаями, традициями или религиозными соображениями».

27 ноября ООН приняла резолюцию о поддержке и защите активисток борьбы за права женщин.

Текст резолюции, подготовленный Норвегией, подвергся жёсткой обструкции со стороны ряда африканских и арабских стран, России, Ватикана, Ирана и Китая. Они добились исключения из текста резолюции абзаца про то что «все государства должны энергично осудить все формы насилия в отношении женщин, а также в отношении активисток борьбы за права женщин, избегая оправдывать подобного рода насилие обычаями, традициями или религиозными соображениями».

Африканские и мусульманские страны заявили, что оправдывать они насилие будут согласно традициям и религиозным соображениям. Россия, Иран и Китай — что защитницы прав женщин должны руководствоваться национальными законами стран, в которых они действуют, а то двушечку, то есть, советовать контрацептивы в РФ может быть небезопасным —  при желании это можно расценить как «рекламу абортов».

В конце концов, спорный абзац был исключён. В знак протеста европейские страны в блоке отозвали своё спонсорство резолюции.

Сообщения о позиции России (и других) по тексту резолюции появились в в латиноамериканской прессе. На русском языке вообще ничего нет.

Об авторе wolf_kitses