Дроны! Дроны! И талибан

Удары дронов во время переговоров с местными ячейками Талибана привели  к тому, что с весьма "позорной точки зрения" выставили гражданское правительство Пакистана. Тем более, учитывая то, что глава МИД  высказал в парламенте  страны за день до удара, заявив что на время проведения переговоров США согласились не проводить очередную атаку.

Удары дронов во время переговоров с местными ячейками Талибана привели  к тому, что с весьма «позорной точки зрения» выставили гражданское правительство Пакистана. Тем более, учитывая то, что глава МИД  высказал в парламенте  страны за день до удара, заявив что на время проведения переговоров США согласились не проводить очередную атаку.

Провал был полный, после этого несколько тысяч протестантов перекрыли пути снабжения через провинцию, по которой  был нанесен удар.Перекрытие путей снабжения войск коалиции в Афганистане не пустая угроза, поскольку после известной вертолетной атаки, повлекшей многочисленные жертвы среди военных, Пакистанское правительство перекрыло их, пути, на 7-ь месяцев и, только после получения публичных извинений, согласилось открыть их заново.

И всё-таки — угрозы со стороны правительства Наваза Шарифа существенно менее серьёзны, чем кажется на первый взгляд, даже учитывая то, что демонстранты уже перекрывают пути снабжения. В первую очередь потому, что «экономическое самочувствие правительства» зависит от получения  в виде помощи 1,6 млрд. $ со стороны США, в первую очередь для военных,  и от их же поддержки в деле получения уже одобренных 6,7 млрд. $ со стороны МВФ.

Так что, очередная провокационная атака БПЛА не просто прервала очередные переговоры, убила, в который раз, несколько человек, включая и мирных жителей, но еще больше осложнила положение правительства. Видя, что происходит, демонстрации протеста ширятся не только в Пакистане —  анти-военные демонстрации, в частности и в солидарность с пострадавшими, происходят в странах, из «которых дроны и прилетают».

Об авторе Kaliban