Жаркий март в Таиланде?

Протесты роялистской оппозиции в Таиланде, приведшие к отставке правительства и новым выборам, продолжаются. На этот раз решается «актуальная задача»: как сделать так, чтобы прошедшие выборы, под любым предлогом, объявить нелегитимными и несостоятельными.

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

Протесты роялистской оппозиции в Таиланде, приведшие к отставке правительства и новым выборам, продолжаются. На этот раз решается «актуальная задача»: как сделать так, чтобы прошедшие выборы, под любым предлогом, объявить нелегитимными и несостоятельными.

В ходе подготовки к перевыборам и во время самих выборов роялистская оппозиция, осознавая свою слабость, использовала всё, что только возможно, весь политический арсенал: шантаж, угрозы, подачи заявлений в суд, на непризнание итогов выборов, блокирование избирательных участков, блокада Бангкока, массовые волнения, приведшие к жертвам среди митингующих из-за столкновений с полицией. В конце-концов, не сумев помешать проведению выборов: оппозиция не смогла блокировать значимое большинство избирательных участков, чтобы де-факто заставить проводить либо перевыборы, либо отменять их и создав очередной правительственный кризис, всё-таки продавить своё решение о создании «Совета» — неизбираемой, назначаемой структуры, где они бы имели большинство, — она решилась блокировать временный офис экс-премьра.

Несколько тысяч сторонников роялистской оппозиции блокировали временный офис и требовали от Министерства Обороны провести «мероприятия», препятствующие Йинглик Чинават использовать эти помещения. Т.е., по сути, протестующие, прямо после того, как было убито несколько их товарищей, просто-напросто требовали от военных совершения де-факто военного переворота. Претензии понятны, так как из-за действий консервативно-буржуазной оппозиции лидер самой массовой партии, защищающей, пусть и непоследовательно, интересы в первую очередь промежуточных  слоёв и трудящихся Таиланда, вынуждена была использовать ряд помещений МинОбра под временный офис. Размах массовых беспорядков, учиненных роялистами, виден уже по количеству пострадавших: говорят о 5 убитых, 65 тяжело раненных. У роялистов, пытавшихся захватить правительство и министерства, были отбиты: мин.энергетики и абсолютное большинство правительственного комплекса зданий.

Не смотря на действия оппозиции, в марте ИК (Избирательная комиссия) Таиланда собирается довести выборы до конца и обнародовать данные прошедших выборов, у многих наблюдателей нет никаких сомнений в том, что победу и на этот раз одержала бывший премьер. Позиция и поведение оппозиции, решившихся на переворот и пытающихся его провернуть под удобным «демократическим предлогом», с головой выдают с одной стороны их слабость, с другой – те силы, что за ними стоят и что тайское общество, как и многие страны Азии стоят у порога: либо больше демократии, а значит – власти трудящихся, либо – власти крупных собственников, а значит нищета, военные перевороты, нарушения любых прав и свобод.

Об авторе Kaliban