В Таиланде очередное министерство закрывают

Протесты продолжаются и на очереди МВД Таиланда. Кроме всего прочего - оппозиция инициировала процедуру импичмента в парламенте и, хотя, у них "нет шансов" ввиду того, что проправительственные силы доминируют в парламенте - тактика давления на правительство путем нарушения функционирования министерств продолжится. Голосование назначено на четверг.

Протесты продолжаются и на очереди МВД Таиланда. Кроме всего прочего — оппозиция инициировала процедуру импичмента в парламенте и, хотя, у них «нет шансов» ввиду того, что проправительственные силы доминируют в парламенте — тактика давления на правительство путем нарушения функционирования министерств продолжается. Голосование назначено на четверг.

Как заявила оппозиция:

“Да, мы блокируем министерство, но это вовсе не проявление насилия. Это конституционное право народа выражать свое мнение”. (статья)

Остается только «поразиться» двум вещам: спокойствием армии, которая пока «не лезет» в протесты, дозволяя полиции работать (ведь ни стране, ни режиму ничего пока не угрожает), а с другой стороны — позиция власти, которая не спешит активно применять силу против демонстрантов. И первое и второе лишь хорошо иллюстрируют (в буржуазной демократии), что бывает когда протестующие выходят на улицы в количестве достаточном, чтобы предотвратить «мысли» власть придержащих о «неординарном» применении силы. Остается только порадоваться за «демократический Таиланд» — до этой нехитрой мысли там доросли, а, учитывая то, что творится вокруг страны — рискуют и эту «стадию» миновать и дойти до необходимости кардинальной смены общественных отношений вообще.

Об авторе Kaliban