ИСРП отказывается дать своим депутатам свободу голосования по закону об отречении

Глава фракции социалистов в Конгрессе Сорайя Родригес 10 июня заявила, что каждый депутат – «хозяин своего голоса», но отказалась дать право на свободное голосование по законопроекту...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

LaTercera1

 

Сорайя Родригес заявляет, что у социалистов «абсолютно ясная политическая позиция»

Мадрид (EUROPA PRESS).- Глава фракции социалистов в Конгрессе Сорайя Родригес 10 июня заявила, что каждый депутат – «хозяин своего голоса», но отказалась дать право на свободное голосование по законопроекту, регулирующему отречение Хуана Карлоса I, поскольку, согласно ее словам, у ИСРП «абсолютно ясная политическая позиция».

Поэтому, отметила она в заявлении для аккредитованных при Конгрессе журналистов, те социалистические депутаты, которые не будут соблюдать дисциплину голосования, объявят себя «противниками политической позиции, которую занимает их фракция». Это заявление стало фактическим ответом на требование депутатов, требующих свободы голосования – Одона Элорсы, Федерико Буйоло и Гильена Гарсии Гасульи, которые настаивали, что фракция социалистов «не имеет общей позиции в завтрашнем голосовании, и поэтому каждый депутат может голосовать по совему усмотрению».

«Этого не произойдет, поскольку позиция у нас есть. Каким образом социалистическая партия и фракция могут не иметь ясной позиции в голосовании по чисто формальному закону, который необходимо принять в соответствии с положениями конституции о наследовании поста главы государства?», отметила она, еще раз отметив, что ИСРП действует «в соответствии с положениями конституции».

Завтрашнее голосование – не о монархии и республике

Кроме того, Родригес отметила, что голосование «не будет иметь ничего общего с вопросом о монархии и республике», и те, кто проголосуют против законопроекта, покажут, что они «не признают отречения короля и оставляют его королем».

Она заявила, что «каждый депутат может голосовать так, как хочет», однако у фракции есть устав, который будет применен по отношению к ослушникам. Она подчеркнула, что главное в голосовании – историческое значение, заключающееся в том, что происходит передача поста главы государства в результате «добровольного и конституционного» решения Хуана Карлоса I отречься. Остальное, заявила она, имеет меньшее значение.

По этой причине, заявила она, собрание фракции 10 марта произойдет «так же нормально, как всегда по вторникам» и не станет местом для дискуссии, которую планировали депутаты, требующие свободного голосования, поскольку она уже прошла на ноябрьской партийной конференции, которая «является местом, где должны проходить политические дебаты такого рода».

Таким образом, отметила она, фракция проголосует за сохранение конституционного пакта, из которого ИСРП никогда не выходила. «Депутаты от социалистов были избраны по списку партии, которая по вопросу о главе государства имеет ясную позицию», заявила она.

Перевод: La Tercera

Источник

Об авторе Kaliban