80% граждан США не дождутся «американской мечты»

Последний опрос-исследование проведенный AP (Associated Press) показал, что 80% граждан США либо борются с безработицей, либо живут в бедности, либо на пособии, если не всю жизнь, то часть-то уж точно.

Последний опрос-исследование проведенный AP (Associated Press) показал, что 80% граждан США либо борются с безработицей, либо живут в бедности, либо на пособии, если не всю жизнь, то часть-то уж точно.

В статье более кратко суммируются «основные достижения» американского капитализма за последние несколько десятилетий. В целом разрыв между наиболее бедными и наиболее богатыми только увеличивался всё более и более. В 1,5 раза (до 23%)  увеличилась вероятность оказаться на дне для тех у кого возраст лежит между 35 и 55 годами, и практически до 18% в возрасте от 45 до 55. Количество бедняков в США достигло отметки 15%, а количество детей, живущих в бедности — 35%.

Можно сказать, что «резервуар бедности» за все последние годы только пополнялся. Исследование говорит о том, что правительство сокращало помощь бедным и в частности усилия по уменьшению количества детей живущих в бедности были явно недостаточны. Фактически, создан канал социальной преемственности положения на дне общества, в будущем таким детям возможностей подняться практически не представится, а такой «канал», как образование, уже давно прекратил  выполнять свою «эмиссионную функцию».

Еще более безнадежно всё выглядит, если к этим данным присовокупить обработанные данные медицинской статистики. Дети, принадлежащие к самым бедным и уязвимым слоям общества, а таковыми в США являются и большая часть рабочих, и часть гос. и частных служащих, не только болеют чаще, но и живут на несколько лет меньше, в отличие от своих сверстников из самой верхушки пирамиды. Постоянный стресс, унижение, преследование и отказ в человеческом существовании для выходцев из вышеприведенных социальных слоёв приводит к резкому снижению в уровне обучения, нервным расстройствам и закреплению за ними социально-расистских ярлыков, подчеркивающих их незавидное положение, что ведет к ещё большему ухудшению состояния здоровья. В целом, социальный фактор оказывается настолько значим, что можно вполне сделать вывод, что «капитализм — убивает». Во всяком случае — он настолько резко разграничивает положение двух главных антагонистических классов в кап.обществе, что их в узком смысле можно назвать «расами».

Об авторе Kaliban