Германия: «Закати звезду»

В ФРГ, меньше других стран Европейского Союза ушибленной экономическим кризисом, результаты последних выборов в Европарламент, - нечто вроде слабого утешения для местных капиталистов. Охвативший многие страны ЕС политический...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

1_1_90355_900

 

В ФРГ, меньше других стран Европейского Союза ушибленной экономическим кризисом, результаты последних выборов в Европарламент, — нечто вроде слабого утешения для местных капиталистов. Охвативший многие страны ЕС политический тренд — масштабный отказ избирателей в поддержке проЕСовским партиям правящей коалиции, — немцев почти не коснулся. Да, правоцентристы из ХДС часть поддержки, впервые за долгое время, потеряли, «просев» с прежних, «образца 2009″, 37,85% (42 места) до 35,3% (34 места). Целый ряд комментаторов буржуазных медиа посчитали это «началом заката звезды Меркель». Но потеря компенсировалась приростом у партнёров ХДС по правительству, левоцентристской Социал-демократической партии Германии, с 20,78% (23 места) до 27,3% (27 мест). Немецкие радикальные левые и левореформистские силы сколько-нибудь существенно на выборах выступить не смогли. Впрочем, влияние подтачивающего Европу кризиса проявилось в распространении на Германию ещё двух тенденций евровыборов — электорального усиления крайне правых и массового сознательного неучастия населения в парламентаристских игрищах.

В этот раз евровыборы в ряде земель ФРГ одновременно проходили земельные выборы, как правило, дающие в Германии куда более высокую явку. Но даже такой приём по заманиванию на «евро»-участки дал крайне невысокий прирост — лишь 48,1% пришедших голосовать.

Всего за 96 «немецких» европарламентских кресел сражался очень, очень пёстрый политический «супнабор» из двух с половиной десятков партий самых неожиданных оттенков, но подавляющее большинство из них 25 мая 2014 бенефициарами кризиса не стало. Третье место на выборах заняли «зелёные»-леволибералы из «Bündnis 90/Die Grünen», их падение, с 12,13% (14 мест) до 10,7% (11 мест) отражает общую тенденцию стагнации поддержки этой партии. Ещё больший обвал случился у правоцентристской либеральной Свободной демократической партии Германии (FDP, СвДП) — вместо прежних 10,97% (12 мест) лишь 3,5% (3 места), и шестая итоговая «ступенька». Политэксперты немецких СМИ объясняют поражение СвДП «внутрипартийными расколами и распрями».

Голоса сторонников правых ушли куда правее. Пятой «пришла» националистическая, ксенофобская, евроскептическая партия «Альтернатива для Германии» (AfD, АдГ) — 7,1%, 7 завоёванных кресел европарламентариев. Также 1 парламентское место завоевала крайне правая, неофашистская Национал-демократическая партия Германии (NPD, НДПГ), — 1,03% (для сравнения, в 2009 — 0,03%).

Некоторое ухудшение электоральной поддержки продемонстрировала буржуазная «левая» партия «Die Linke», «четвертый номер». У неё 7,48% и 8 «евромест» 2009-го «плавно превратились» в 7,4% и 7 «евромест» 2014-го. Не принесли развития и успехов и избирательные кампании как постревизионистской Германской коммунистической партии (DKP, ГКП — 0,09%, 25147 голосов — в 2009 предпочёвших её избирателей было 25615), так и антиревизионистской Марксистско-ленинской партии Германии (MLPD, МЛПГ — 0,06%, 18479 голосов).

Источник Rikki-vojvoda

Об авторе Kaliban