Парижский офсайд

Во Франции, где усугубление кризиса экономического сопровождается политическими пертурбациями, и сие и без того крутое варево густо приправлено охватившей французское общество взрывоопасной социальной напряженностью...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

1_5_4_94667_900

 

Во Франции, где усугубление кризиса экономического сопровождается политическими пертурбациями, и сие и без того крутое варево густо приправлено охватившей французское общество взрывоопасной социальной напряженностью и влиянием десятилетиями разжигавшейся правящей элитой расистской антииммигрантской пропаганды, выступления сборной Алжира на Чемпионате мира по футболу 2014 спровоцировали очередной виток политкризиса.

22 июня 2014 полицейские силой подавили в ряде французских пригородов празднования иммигрантской молодёжью в ряде французских пригородов победы алжирской команды над южнокорейцами (4:2, если кто забыл). В ходе столкновений с полицией до 30 человек арестовано. Этот печальный показатель был намного перекрыт 26 июня, после того, как сборная Алжира, «Фенеки», «Les Fennecs», продавила россиян (1:1) и впервые в своей истории прошла в 1/8 финала мундиаля. Полицейские арестовали уже 74 человека. И правящая левоцентристская Социалистическая партия (PS, СП), и различные правые партии тут же резко обрушились на любые выражения проалжирских симпатий во время Чемпионата. Даже часть местных политкомментаторов, большей частью, леволиберальных, с кучей оговорок вынуждена была признать, что «всплесков насилия вокруг спортивных мероприятий легион, и произошедшее после матчей с участием алжирской команды — лишь капля в национальном масштабе. Однако агрессивное политическое и медиа-сопровождение строго «алжирских» инцидентов — кошмарно диспропорционально».

Во многих городах Франции, включая Париж, местные власти установили гигантские экраны для общественного просмотра матчей. Однако, скажем, матч Франция — Нигерия (2:0) 30 июня был показан, а последовавший несколькими часами после него Алжир-Германия, неудачный, как известно, для «лисов пустыни» (1:2), — уже нет. И это несмотря на огромный интерес во Франции к алжирской команде, — ведь в бывшей колониальной владычице Алжира проживает, по различным подсчётам, от 2,5 до 4 миллионов человек алжирского происхождения.

Крайне правый Национальный фронт (FN, НФ) публично потребовал ужесточения отношения государства к алжирцам, отмены автоматического права на получение французского гражданства у их детей, родившихся во Франции, и запрета на дальнейшую иммиграцию. Мэр Ниццы, экс-министр и деятель правоцентристской партии «Союз за народное движение» (UMP, СНД) Эстрози приказал запретить в центре города на время проведения Чемпионата мира «публичный показ иностранных флагов» для «поддержания общественного порядка и мира». Запрещен отныне в Ницце и «показ иностранных флагов» на свадьбах. Политическое значение приказа Эстрози усугубляется серьёзнейшим историческим бэкграундом. Во время парада в северном городе Сетиф 8 мая 1945 в честь капитуляции нацистской Германии в ответ на поднятые алжирские флаги французские империалисты ответили массовой резней, в которой от пуль, снарядов и бомб их вояк и привлечённых теми пленных муссолиниевцев погибло, по разным данным, от 10 до 45 тысяч алжирцев. Это преступление стало лишь прологом к ещё большим убийствам и и жестоким репрессиям в ходе провалившейся попытки Франции сохранить своё колониальное господство и раздавить алжирское национально-освободительное движение в 1954-62.

Ещё одна причина немалого раздражения, которую вызывает у французских буржуа именно алжирская сборная, — подчёркнутая поддержка её игроков освободительной борьбы палестинского народа против реакционного и союзного западным империализмам Израиля, за что команда Алжира завоевала большие симпатии среди многих антиимпериалистически настроенных французов, и не только французов. 2 июля 2014 алжирский нападающий Ислам Слимани, закатавший гол и южнокорейцам, и памятный российским болельщикам в ворота Акинфеева, заявил, что его команда жертвует свои премиальные за Чемпионат (а это почти 9 миллионов долларов) «народу в Газе, потому что они им нужны больше, чем нам». Строго говоря, Чемпионат мира по футболу в условиях господства в мире капитализма и его высшей стадии, империализма, как и другие международные спортивные мероприятия, служит, прежде всего, извлечению прибыли кучкой богатеев. Деятельность того же FIFA направлена, прежде всего, на максимизацию этих прибылей. Но футбол, вне зависимости от сильных деформаций, накладываемых на него эксплуататорским строем, остаётся очень популярным. А голы в общественное сознание, подобные заявлению Слимани, хоть немного, но улучшают общую атмосферу Чемпионата.

По мере того, как во Франции, в том числе, в иммигрантских пригородах огромными темпами возрастает безработица, а французский империализм всё сильнее ввязывается в военные авантюры в странах своей бывшей колониальной империи, — в Мали, Кот-д’Ивуаре, Сирии, Чаде, Центральноафриканской республике и других, правящая элита страны острее и острее чувствительна к любому намёку на угрозу, исходящую от роста в массах антиимпериалистических настроений. Правоцентристская «Le Figaro» обрушилась на алжирских иммигрантов за то, что те «недостаточно французы». Издание откровенно пишет: «Их родители отвергли Французский Алжир… Их флаги, которыми они размахивают на улицах, выражают отказ жить вместе, а то и похуже — желание антиколониализма». Для французского политического истеблишмента — от крайне правых до мелкобуржуазных лже-левых — в условиях новых интервенций «родного» империализма на Ближнем Востоке и в Африке даже «желание антиколониализма» и симпатии к тем, кто открыто поддерживает антиколониалистскую борьбу против их реакционного союзника являются нетерпимой угрозой. На которую следует отвечать раздуванием антииммигрантских настроений — одного из краеугольных камней политики французского правящего класса, направленной на отравление политической жизни и разделение трудящихся. Немудрено, что в такой атмосфере Чемпионат мира по футболу служит во Франции поводом для разжигания антииммигрантских и проимпериалистических настроений.

1_5_3_94357_900

Фото 1: флаги Палестины на автобусе сборной Алжира во время торжественнейшей встречи команды на родине, 2 июля 2014.

 

1_5_2_94100_900

Фото 2: флаги Палестины на автобусе сборной Алжира во время торжественнейшей встречи команды на родине, 2 июля 2014.

 

1_5_1_93950_900

Фото 3: флаги Палестины на автобусе сборной Алжира во время торжественнейшей встречи команды на родине, 2 июля 2014.

1_5_5_94759_900

Фото 4: флаги Палестины на автобусе сборной Алжира во время торжественнейшей встречи команды на родине, 2 июля 2014.

Источник Rikki-vojvoda

Об авторе Kaliban