Галльские страсти

Французский политический кризис - он шустрый. Состав нового левоцентристского правительства Вальса был объявлен 26 августа 2014, - а уже 4 сентября из него с скандалом, хоть и приглушённым, вылетел первый по счёту член кабинета. Социалиста месье Тевено, secrétaire...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

001_138_

 

Французский политический кризис — он шустрый. Состав нового левоцентристского правительства Вальса был объявлен 26 августа 2014, — а уже 4 сентября из него с скандалом, хоть и приглушённым, вылетел первый по счёту член кабинета. Социалиста месье Тевено, secrétaire d’État МИД по внешней торговле и туризму, внезапно отправили в отставку — формально, из-за каких-то не афишируемых проблем, возникших у этого юрисконсульта и многолетнего парламентского «борца с налоговым мошенничеством» с налоговыми же органами. Пресса выдвигает множество версий, вплоть до трёхлетней просрочки арендной платы за парижскую квартиру и намеренной неуплаты парковочных штрафов. Тевено впоследствии заменили на социалиста и большого сторонника дружбы с США Фекла. В придачу трещины свар и конфликтов внутри очередного и, как и предполагалось, весьма хрупкого кабинета стали активно расширять вышедшие в тот же день из печати мемуары «Merci pour ce moment» бывшей гражданской жены президента Олланда, журналистки мадам Триервейлер. Уже за первую неделю в стране продали 200 тысяч экземпляров книги.

Один из наиболее широко цитируемых сейчас во французских СМИ отрывков из этого томика — свидетельство экс-«половинки», что Олланд не любит бедняков и насмехается над ними.

Усиливающееся поправение Соцпартии и нескрываемое презрение её чинуш и функционеров к простому народу — проявление всей тотальной гнилости французской буржуазной «левой». Как ни переставляют Олланд и Вальс фигуры в энном уже правительстве, как ни тасуют колоду политиканов, их режиму всё никак не получается стабилизироваться. Глубокий кризис, будучи следствием продолжающегося кризиса экономического, сотрясает весь французский политический истеблишмент. Неприятие трудящимися Олланда и его правительства отмечается всё большим количеством французских изданий. Так, «Le Figaro» пишет 9 сентября 2014, что «горизонт доверия к президенту никогда не бывал столь низок. Только 13% опрошенных говорят, что доверяют Олланду в решении актуальных проблем Франции».

 

001_139_

 

Соцопрос l’IFOP относительно возможных сценариев будущих президентских выборов продемонстрировал крах Соцпартии на фоне подъёма крайне правого Национального фронта (НФ, FN), расшатывающие правящие круги Франции. Согласно опросам, проведённым в первую неделю сентября 2014, Ле Пен, предполагаемая кандидат от НФ, вероятнее всего, выходит во второй тур с 30% голосов. Где, в случае, если ещё одним участником второго тура станет Олланд, лидер крайне правых наберёт 54% и превратится в президенты страны. В очередных своих интервью Ле Пен вновь и вновь «рефренит»: Олланд, назначь новые парламентские выборы, Нацфронт их выиграет, а «я стану твоим премьер-министром». Вслед за чем Олланду придётся, рано или поздно, «уйти в отставку».

Ещё одно из проявлений ухудшающегося кризиса и неустойчивости, в котором находится режим Олланда-Вальса — нервные заявления французского президента от 3 сентября 2014 и позже, которыми он, делая реверанс в сторону давящих на него США и НАТО, на некоторое время фактически приостановил процесс передачи России десантного корабля-вертолётоносца classe Mistral «Владивосток». Корабль построен в рамках 1,2-миллиардного (в евро, разумеется) контракта. «Подвисание» ситуации с «Владивостоком» — следствие также роста межимпериалистической напряженности как между НАТО и Россией, так и между западными империалистическими державами.

 

001_140_

 

«Мистралевое» заявление Олланда было подвергнуто критике и со стороны крайне правых, и со стороны левых реформистов. Правый евроскептик, мэр одного из парижских пригородов, неоднократный советник различных министров и экс-кандидат в президенты (1,79% на выборах 2012) Дюпон-Эньян из партии «Debout la République», отколовшейся резко вправо платформы правоцентристского «Союза за народное движение» (UMP, СНД), заявил, что «Франция легла перед Германией и Соединёнными Штатами». Ле Пен считает, что ситуация есть доказательством «нашей подчинённости американской дипломатии». Ещё один лидер Нацфронта Алио (помимо того, что крайне правыми колониалистами были его родители, известен также и тем, что его дед по материнской линии — богатый алжирский иудей, за что Алио постоянно и зло высмеивается целым рядом французских крайне правых ресурсов; во Франции также многим известно, что Алио — сожитель Ле Пен) практически хором с целой чередой левых реформистских фигур определили ситуацию как «вассализацию Франции США».

К слову, несмотря на все экономические проблемы и урезания социалки, сокращать собственный военный бюджет французский империализм нынче не собирается. Ещё 2 июня 2014, на заседании Совета обороны и национальной безопасности Олланд пообещал своим генералам, что никаких сокращений военных ассигнований не будет — «вплоть до конца 2019″. Он подчеркнул «исконный характер» курса на укрепление армии и «нашего международного влияния, защиты наших жизненно важных интересов и обеспечения безопасности Франции». Вальс, в свою очередь, отметил, что поддерживает «военный бюджет в полном размере, ибо вооруженные силы и без того многим пожертвовали за многие годы».

 

001_141_

Как видим, Соцпартия глубоко интегрирована в политику французского милитаризма. За годы «олландовщины» военщина постепенно наращивала свой вес в политической жизни, — что уже является серьёзным фактором сильного поправения политической атмосферы; милитаристские настроения пропитали и правящий класс, и мелкобуржуазные лже-левые и крайне правые круги. Собственно, такова часть политики политической элиты — постараться направить рост социального недовольства в сторону милитаризма и/или крайне правой. И является одним из признаков развитой стадии распада буржуазной демократии во Франции.

За последние несколько лет французские вооруженные силы развернули интервенции в Кот-д’Ивуар, Мали, Центральноафриканской республике, вмешивались в ситуации в Ливии и Сирии. Режим Олланда на сегодня — один из самых воинственных поджигателей войны на Земле, старающийся в интересах французского капитала реколонизировать свои «зоны интересов» в Африке и на Ближнем Востоке. Большинство этих интервенций было чётко поддержано буржуазными и мелкобуржуазными «левыми» страны. Неудивительно, что военщина постоянно чувствует себя находящейся в политически сильной позиции, в том числе, диктует курс на то, чтобы сокращения бюджета касались не её, а лишь трудящихся.

 

001_142_

20 августа 2014 в интервью леволиберальной парижской «Le Monde» Олланд открыто признал, что Франция поставляла оружие боевикам прозападных исламистских группировок в Сирии, чтобы чужими руками проводить там собственную империалистическую линию. Согласно продолжающей тему публикации в «Le Monde» 21 августа, по крайней мере, «с зимы или весны 2013″ Франция поставляла указанным вооруженным группировкам 12,7-мм крупнокалиберные пулемёты, гранатомёты, бронежилеты и средства связи. «Поставки были увеличены летом 2013″. Впоследствии заметная часть этих группировок перешла в состав реакционных исламистских фундаменталистских банд «Джабхат ан-Нусра».

Банкротство «левого» и правого крыльев французской политической элиты, массовый подъём неприятия трудящимися традиционных партий страны, прежде всего, Соцпартии и СНД (напомню, на майских евровыборах произошёл заметный отток избирателей и от первых, и от вторых), на данный момент оказались в плюс крайне правым, чей антинародный курс глубоко враждебен трудовому народу.

 

001_143_

Что бы ни требовала Ле Пен, Олланд, впрочем, новые выборы назначать не торопится, а рассчитывает, несмотря на огромную непопулярность, остаться у власти сам и оставить там собственное правительство, опирась на нынешнее проправительственное левоцентристское большинство в парламенте. Но в этом случае выживание Олланда с Вальсом зависят от поддержки различных платформ в Соцпартии, в том числе, «фронды» вокруг отставленного ранее министра экономики Монтебура, а также сохранения способности сонма различных буржуазных и мелкобуржуазных «левых» и леволиберальных придатков Соцпартии и коррумпированных профбоссов приглушить гнев рабочего класса, в который уже раз одурачить трудящихся. Эти партии и профбоссы, прекрасно зная, что Олланд и его команда станут проводить безжалостную политику жесткой экономии, на президентских выборах 2012 помогли ему победить, гнусавыми фальцетами разглагольствуя, как будут-де «корректировать слева» соцпартийную администрацию.

Соцпартия как инструмент буржуазии, проводящий курс в интересах финансового капитала, враждебна и рабочему классу, и социализму. Ещё в 2009 тот же Вальс предлагал изменить название собственной партии, чтобы убрать отсылки к социализму — «потому что само это слово устарело, оно возвращает нас к концепциям XIX века». Правительство Вальса по своей сути, а не по политическому «лейблу», — неприкрыто правое правительство, представляющее паразитическую финансовую аристократию, ответственную за обнищание французских трудящихся.

Источник: Rikki-vojvoda

Об авторе Kaliban