Франция: Землетрясение в Пятой республике

Первое место, которая занял крайне правый Национальный фронт (FN, НФ) на "французском", общей ценой в 74 места, отрезке выборов в Европарламент, - является разрушительным выражением банкротства правящей элиты Франции.

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

24_1_1

 

Первое место, которая занял крайне правый Национальный фронт (FN, НФ) на «французском», общей ценой в 74 места, отрезке выборов в Европарламент, — является разрушительным выражением банкротства правящей элиты Франции. Ещё перед выборами данные исследования, проведённого Еврокомиссией, показали, что 88% французских избирателей не уверены в партиях, за которые они голосовали раньше, а 80% не доверяет правительству. В стране постепенно у широких слоёв населения нарастает гнев относительно как Евросоюза, так и внешней и внутренней политики левоцентристского правительства Социалистической партии (PS, СП). В той или иной степени соучастниками этого курса правящей элиты является почти вся буржуазная и мелкобуржуазная «левая» страны, вот бенефициарами роста таких настроений и стали крайне правые, экспрессивно критикующие ЕС, который всё больше французов считает виновником социального кризиса и высокого уровня безработицы. Масштабным, даже рекордным для страны стало и игнорирование участия в парламентаристском фарсе вообще — свыше 57,7%.


24_2_79534_900

Итак, общий итог состоявшегося 24 (в так называемых «заморских владениях») и 25 мая 2014 «еврозабега» во Франции следующий. Номер первый, как уже было сказано, — у НФ, 24,85% голосов избирателей, 24 места в Европарламенте (ранее 6,3%, 3 места). Электоральное «побивание» НФ традиционных партий французского правящего класса стало наиболее весомым на евровыборах-2014 среди всех «национальных» результатов крайне правых. С бывшего первого места Нацфронт столкнул на второе правоцентристскую партию «Союз за народное движение» (UMP, СНД), 20,8% (ранее 27,88%). Третьи — СП президента Олланда, с поистине унизительными для правящей партии 13,98% (прежде 16,48%). Далее — центристское социал-либеральное «Демократическое движение» (MoDem, ДемДвиж) с такими же союзниками, 9,93% (в 2009 — 8,46%) и «зелёные» из леволиберальной партии «Europe Écologie – Les Verts», 8,95% (на прошлых евровыборах экологистская коалиция набирала 16,28%). Широкая левая реформистская коалиция ревизионистов, левых республиканцев, левых экологов, антиглобалистов и даже выходцев из антиревизионистского лагеря (в лице Рабочей Коммунистической партии Франции, PCOF) «Левый Фронт» (FG, ЛФ) — на шестой «ступеньке», 6,33% (прежде, 6,48%).

Значительная часть проголосовавших за НФ — рабочие и молодёжь, в том числе, 30% проголосовавших моложе 35 лет (для сравнения, за СП — лишь 15%). НФ оперативно провозгласил себя «ведущей партией Франции» и уже вечером 25 мая обратился к Олланду с предложением распустить Assemblée nationale и провести новые парламентские выборы, чтобы сформировать новое правительство. Впрочем, СП ожидаемо отказалась от каких-либо перевыборов, «чтобы не усугублять те кризис идентичности и моральный кризис, которые переживает Франция, ещё и раздраем посредством выборов; это ведь может превратить страну в неуправляемую».

24_3_79618_900

Несмотря на то, что победа НФ была вполне ожидаемой в правящих кругах, тем не менее, часть политического истеблишмента была ею повергнута в шок. Внутри СНД начались треволнения и борьба центров влияния, стоившие лидерского кресла главе партии Копе; поползи слухи о возвращении в политическую жизнь экс-президента Саркози. Социологи на основании последних опросов признали Олланда самым непопулярным президентом страны с 1958, за всё время существования Пятой республики. Сам же президент в своём выступлении по итогам евровыборов вечером 26 мая признал, что те «стали сигналом широкого недоверия к Европе, к партиям правительства», однако тут же дал понять, что народный гнев собирается игнорировать и по-прежнему проводить в жизнь политику, диктуемую финансовой олигархией. «Мой долг реформировать Францию и реформировать Европу», — заявил Олланд, добавив, что «этот курс не может отклоняться в зависимости от обстоятельств». Премьер-министр Вальс назвал итоги евровыборов «землетрясением», но подчеркнул, что линия правительства СП на социальные урезания и сокращения будет продолжена.

Голосование за НФ и массовый рост неприятия буржуазного парламентаризма, отчуждения от политического истеблишмента — признак исторического банкротства французской буржуазии и предвестие грядущего подъема классовой борьбы. Голоса НФ завоевывает, в значительной степени, из-за многолетней и омерзительной гнилости подавляющего большинства французских «левых» партий, упорно сеющих в массах деморализацию относительно перспектив социализма и пропагандирующих прокапиталистические иллюзии. В независимости от того, продолжит ли непопулярное правительство СП свой курс на жёсткую экономию и империалистические вмешательства и войны, опираясь на свою фракцию в парламенте, или же в конечном итоге предпочтёт новые выборы и ориентацию на коалицию с правыми партиями, левоцентристы столкнутся со всё возрастающей оппозицией.

24_4_80027_900Рост НФ — наиболее рельефное выражение в далеко идущей трансформации всего французского правящего класса в сторону крайне правой политики, в том числе, его «левого» фланга. Целые организации СНД охотно сотрудничают с НФ, правительство СП проводит правую политику; в целом, буржуазная и мелкобуржуазная французская «левая» функционирует как инструменты этого сдвига вправо политического истеблишмента страны. Постоянно делом поддерживая Олланда и правительство СП, небезвозмездно служа им своего рода щитом, классово-чуждая трудящимся «левая» вместе с левоцентристами ответственна за новые империалистические авантюры в Африке, за вмешательство Парижа в украинский кризис на стороне Берлина, Вашингтона и их фашистских марионеток-майдаунов. Укрепление НФ — вполне допустимая правящими кругами опция, элита охотно использует крайне правых для подавления и правопопулистской дезориентации трудящихся, чтобы ликвидировать оппозицию своей политике войны и жёсткой экономии. Остановить этот крайне правый поворот, подчиняясь той или иной фракции буржуазии, невозможно, рабочий класс страны должен усилить политически и организационно независимую борьбу против крайне правой угрозы.

Источник Rikki-vojvoda

Об авторе Kaliban