О всеведении божием

История католической церкви знает минимум два случая, когда отсутствие всеведения божьего было, что называется, экспериментально доказано, что неблагоприятно сказалось на деле веры. Первый общеизвестен – длившийся 12 лет...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

Assistancy portraits with Fr. Adolfo Nicolas

 

История католической церкви знает минимум два случая, когда отсутствие всеведения божьего было, что называется, экспериментально доказано, что неблагоприятно сказалось на деле веры. Первый общеизвестен – длившийся 12 лет розыгрыш Лео Таксиля с разоблачением «страшных тайн масонства», жертвами которого стали Папа Римский, многие иерархи и пр. Он был настолько убедителен, что даже после публичного разоблачения вымысла, многие верующие отказывались признать, что их одурачили, и по сей день используют созданную им теорию мирового заговора масонов-палладистов. Почему, собственно, сторонникам прогресса и противникам предрассудков противопоказана даже ложь во спасение, тогда как у их оппонентов это одна из основных ставок.

Второй случай почти неизвестен, но не менее показателен. Полковник польской разведки Томаш Туровский (агент «№ 9596» в Ватикане[1]), безбожник и коммунист, проник в орден иезуитов для контроля подрывной деятельности церкви против мирового социализма, и никакое участие в молитвах, духовных упражнениях и пр. религиозных практиках другим не послужило к его разоблачению, ему – не мешало занять высокое положение среди братий.

«В 1975 г. офицер польской внешней разведки Т. Туровский обратился в монастырь отцов иезуитов в Варшаве с просьбой принять его в орден. После трехдневного пребывания в иезуитской школе в Калише он был отправлен на учебу в Рим. В Риме принимал его в новициат сам отец Антоний Мрук – «один из самых влиятельных поляков в Ватикане» и «последний исповедник Иоанна Павла II». С такой рекомендацией Туровский был, к изумлению его сегодняшних биографов, допущен к тайнам «восточной политики» ордена. Дело в том, что о. Антоний Мрук в качестве ассистента (заместителя) генерала ордена ведал славянским направлением в ордене…

Среди переданных им документов были такие секретные, как бюджет ордена иезуитов, выступление Иоанна Павла II с редакционными замечаниями, характеристики епископов. В ордене Туровский пробыл 10 лет[2]. ««Такой человек десять лет находился в среде монахов и вместе с ними предавался многочасовым духовным игнатианским упражнениям. Трудно себе это даже представить».

Последний период своего пребывания в ордене Туровский посвятил специализации на русском направлении, для чего переехал во Францию, где находились соответствующие иезуитские центры[3]. В 1985 (1986) г. Туровский исчезает из ордена. Польская разведка не понесла ущерба, так как… из Ватикана от иезуитов пошли сообщения от нового агента с псевдонимом Russo. После возвращения на родину Туровский женился и начинает работать в качестве журналиста в газете Демократической партии, продолжая службу в разведке. В 1990 г. Туровский выходит на пенсию с должности заместителя начальника отдела и в звании полковника.».

Филиппов Б.А. Иоанн Павел II. Польша. Политика. М.: Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет, 2013. С.43-44.

Вы спросите, а как же люстрация? В книге рассказано, что из-под неё были выведены офицеры разведки, как военной, так и госбезопасности, частью из патриотических соображений, частью – чтобы не светить деятельность Запада по взращиванию контрреволюции. Так что карьеру пана полковника даже не тормознули, не то чтобы прервать.

«В 1993 г. он был принят на работу в МИД, где сделал блестящую карьеру[4]. В феврале 2010 г. в качестве чрезвычайного посла Польши он был делегирован польским МИДом в Москву, для подготовки визитов польских правительственных делегаций во главе с премьер-министром Польши Дональдом Туском (7 апреля 2010 г.) и президентом Лехом Качиньским (10 апреля 2010 г.) в Смоленск (Катынь). Он же 10 апреля встречал самолет с польским президентом в трагический день на аэродроме в Смоленске (!!!).

В тот момент, когда в МИДе рассматривалась его кандидатура на пост посла Польши в Москве, Туровский был обвинен IPN в том, что, как человек, претендующий на важную государственную должность, он скрыл от Комиссии по люстрации важные сведения о своей работе в спецслужбе. В итоге в Москву он не поехал[5]».

 

 

 Примечания:


[1] Gmyz C. Szpieg w Smolensku // Uwazam ze. Warszawa, 2011. № 3. S. 8 — 12

[2] Misiac L., Wierzcholowski G. Kto sie spowiadal u Turowskiego // Gazeta Polska. Warszawa, 2011. 11 lut.

[3] Под Парижем в Медоне находился иезуитский аналитический центр русских исследований (Centre Etudes Russes). Там готовили миссионеров для России, и изучали русский язык офицеры НАТО (см.: Majewski M. Turowski – brakujace ogniwo III RP // URL: http//wzzw.wordpress.com/2011/12/10/turowski-brakujace-ogniwo-iii-rp/).

[4] В 1996 г. он был направлен на работу в польское посольство в Москве, где пробыл несколько лет в качестве советника и полномочного министра. С 2001 по 2005 г. он пробыл на Кубе в качестве посла Польши.

[5] См. : Czuchowski W. Lustracja dekonspiracja. Sprawa amb. Turowskiego // Gazeta wyborcza. Warszawa, 2011. 12 czerwca. Решением соответствующей Комиссии IPN Т. Туровскому было запрещено занимать ответственные государственные посты в Польше в течении трех лет. Сам факт шпионажа в Ватикане осужден не был. Всем известно, что там работают представители всех главных разведок мира, в том числе в священном сане. Туровский решение комиссии оспорил, и Апелляционный суд свое решение отменил (2012). Дело в том, что действующие офицеры разведки не должны проходить люстрацию (смю: Czuchnowski W. Sad oczyscil ambasadora T. Turowskiego. Warszawa, 2012. 27 lut).

Об авторе wolf_kitses