Корпорации наживаются на полицейском насилии в Фергюсоне

Слезоточивый газ, резиновые пули и дымовые гранаты, применяемые в Фергюсоне (Миссури), разжигают негодование по поводу милитаризации полиции в США. В ответ на шокирующие фотографии сенатор Миссури Клэр Маккаскилл (Claire McCaskill) заявила...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

Слезоточивый газ, светошумовые гранаты, звуковые пушки – продажа этого вооружения обогащает олигархов

Слезоточивый газ, светошумовые гранаты, звуковые пушки – продажа этого вооружения обогащает олигархов

 

Предисловие: колониальные эскапады вне страны не проходят даром и для её собственных граждан. Неся угнетение жителям других стран и континентов, наживаясь на войне, власти США, как это уже было в истории абсолютно всех колониальных империй, переносят опыт военных действий и систематической жестокости вне страны прямо в её сердце. Стирается грань между военными действиями в Ираке, подавлением каких-нибудь террористов в Афганистане и разгоном демонстрации внутри страны — в своём угнетении трудящиеся во всем мире оказывается связанными самым тесным образом и уже нет разницы между пуштуном в провинции Хайбер-Пантиква, погибающем от налета американского БПЛА, и выходце из негритянского гетто, которого полицейский просто застрелит.

 

Слезоточивый газ, резиновые пули и дымовые гранаты, применяемые в Фергюсоне (Миссури), разжигают негодование по поводу милитаризации полиции в США. В ответ на шокирующие фотографии сенатор Миссури Клэр Маккаскилл (Claire McCaskill) заявила: «Мы должны «демилитаризировать» эту ситуацию». Журналисты, в прямом эфире рассказывающие о демонстрациях, вызванных полицейским расстрелом 18-летнего Майкла Брауна, выражали недоумение: почему полиции понадобилось крупнокалиберное вооружение, которое больше подходит для ведения боевых действий, чем для контроля протестов в американском городе?

Но существует одна группировка, которая вполне довольна военным положением в Фергюсоне – военная промышленность.

Множество полицейских сил: Шоссейный Патруль Миссури, служба шерифа округа Сент-Луис и полицейские управления Сент-Луиса и Фергюсона, которые оккупировали этот, в основном, негритянский городок Миссури — применяли продукцию, произведённую и активно продаваемую этими корпорациями. Слезоточивый газ, резиновые пули, дымовые и светошумовые гранаты, бронетранспортёры, звуковые пушки, крупнокалиберные автоматы – всё было использовано для подавления волнений, хотя именно эта полицейская тактика особенно возмутила местных жителей.

Данная полицейская реакция – идеальная реклама для компаний, которые продают правоохранительным органам военную технику. Они могут ссылаться на эту полицейскую тактику, продавая свою продукцию полицейским в других городах, где намечаются протесты. А массовое использование полицией Миссури слезоточивого газа означает, что их запасы истощились, и они готовы покупать его снова. Прибыль корпораций растёт по мере роста напряжённости в Фергюсоне, а также гарантируется рост милитаризации полиции, которая началась после объявления войны с наркотиками и ускорилась после объявления войны с террористами.

Существует множество компаний, которые получают прибыль на волнениях в Фергюсоне. Корпорация LRAD производит «акустические устройства дальнего действия» — звуковые пушки, которые распространяли шумы, разгоняющие протестующих Миссури. Эти звуковые пушки могут стать причиной головных и других болей. Полиция Фергюсона также применяла броневики Bearcat фирмы Lenco. Эти машины стоимостью 360000 долларов были оплачены за счёт грантов, выделенных Министерством Внутренней Безопасности (Department of Homeland Security, DHS), — отмечает New York Times. Начиная с 2003 года в полицию Сент-Луиса было влито более 9 млн. долларов в виде грантов Внутренней Безопасности. В общем, после терактов 11 сентября правоохранительным органам по всей стране было выделено 34 млрд. долларов в виде таких грантов. Это значит, что именно федеральное правительство подпитывало милитаризацию местной полиции.

Управление полицией Фергюсона получило два бронированных Humvee (вездеход армии США), — пишет Associated Press. Полицейские управления по всей стране получили излишнюю военную технику, которая принесла вооружение, используемое в Афганистане и Ираке в местные города и посёлки. Конгресс ещё в 1990 году принял закон, разрешающий передачу излишней военной техники местным правоохранительным органам. Теперь этот закон известен под кодом Программа-1033 – это часть бюджета Пентагона.
Министерство Юстиции тоже приняло участие в этом. Гранты Министерства Юстиции оплачивали слезоточивый газ и резиновые пули, хотя не ясно использовала ли полиция Фергюсона эти гранты на закупку своего слезоточивого газа.

Неважно кто платит — компании, продающие слезоточивый газ, обязательно получат прибыль на демонстрациях в Фергюсоне. В течение последних дней в демонстрантов пускали газ, который продают две корпорации — Combined Tactical Systems (CTS) и Defense Technology. CTS, головной офис которой расположен в Пенсильвании, хорошо известна тем, что является ведущим поставщиком слезоточивого газа по всему миру, включая Израиль, Египет и Бахрейн, которые покупают вооружение и военную помощь США. Defense Technology, также с юридическим адресом в Пенсильвании, тоже получает прибыль от продаж слезоточивого газа Израилю, Египту и Бахрейну, а также – Йемену, Турции и Тунису.

Ещё одна компания, которая получает прибыль от столкновений в Миссури — Taser International. После убийства Майкла Брауна, акции этой компании взлетели на 28%, — как сообщает CNN. Новости сообщили, что главная причина подорожания акций – ожидание, что кадры полицейского насилия приведут к большим закупкам индивидуальных полицейских видеокамер, которые, среди прочего, производит Taser International.

Многие продукты корпораций, которые используются против протестующих в Фергюсоне, будут представлены в следующем месяце на выставке в Миссури. 17-19 сентября в Форт-Леонард-Вуд (Миссури) должна состояться коммерческая выставка Military Police Expo.

«Выставка военно-полицейской техники предоставит продавцам возможность прорекламировать свои товары и услуги военно-полицейским солдатам, старшим руководителям и ключевым фигурам, принимающим решения. Кроме того, на выставку будут приглашены представители гражданских правоохранительных служб и начальники полиции», — отмечается на веб-сайте выставки.

Среди продавцов, участвующих на выставке, будут: Combined Tactical Systems, Taser International, LRAD, L-3 Warrior Systems и многие другие.

Цель выставки – «представить эти компании некоторым правительственным учреждениям», — говорит AlterNet менеджер выставочного зала eventPower Чалетт Дэвис (Chalette Davis).

Непонятно сколько гражданских правоохранительных агентств, применяющих военное оружие в Фергюсоне, будет участвовать в выставке. Но, по крайней мере, одно – Шоссейный Патруль Миссури будет участвовать в ней в роли продавца. Кроме того, вероятно, Патруль будет испытывать образцы вооружения. «Там будет делаться большой бизнес», — говорит Дэвис.

Между тем, активисты хотят покончить с планами милитаризации полиции и продолжают свою борьбу. Например, в начале сентября власти Окленда собираются принять у себя ежегодную встречу Министерства Внутренней Безопасности «Городской Щит». «Городской Щит» — коммерческая выставка, в которой участвуют продавцы вооружения и правоохранительные органы, а также во время неё проводятся антитеррористические учения.

Но коалиция групп, включая Лигу Сопротивления Войне (War Resisters League), готовится встретить эту выставку неделей протестов и просвещения против «Городского Щита». Эти акции должны привлечь международное внимание, особенно из-за протестов в Фергюсоне и споров о полицейской реакции и милитаризации.

«Люди во всех штатах начинают осознавать милитаризацию полиции», — говорит Али Исса (Ali Issa), организатор Лиги Сопротивления Войне. – «Рост перекрёстного общественного движения против милитаризации означает, что дни таких программ Министерства Обороны, как Программа-1033, и таких программ Министерства Внутренней Безопасности, как Городской Щит — сочтены».

Источник: Tear Gas, Stun Grenades, Sound Cannons: Companies Profiting From Police Crackdowns Like Ferguson, Alex Kane, AlterNet, August 21, 2014.

Перевод: Antizoomby

Об авторе Kaliban