Список народного единства призывает к выступлениям в поддержку референдума в День Каталонии

Депутат от Списка народного единства – Альтернативной левой Изабель Вальет 4 сентября призвала к «массовым выступлениям в этот День Каталонии», чтобы ясно показать испанскому государству и правительству автономии, что «референдум будет проведен в любом...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

001_56_9367_original

 

Депутат от Списка народного единства – Альтернативной левой Изабель Вальет 4 сентября призвала к «массовым выступлениям в этот День Каталонии», чтобы ясно показать испанскому государству и правительству автономии, что «референдум будет проведен в любом случае. Мы не подчинимся запрету со стороны государства и не потерпим проволочек со стороны каталонского правительства». Она посоветовала каталонскому правительству «если оно считает себя неспособным выполнить волю народа о проведении референдума о независимости, пусть уходит!»

Изабель Вальет сделала это заявление на собрании, посвященном будущим мероприятиям Народного единства в честь Дня Каталонии 11 сентября. Вальет было поручено зачитать манифест Народного единства к этой дате, в котором отмечалось, что «Каталонские Земли находятся на исторической развилке» и «после множества выступлений в Каталонии, 11 сентября этого года нам представляется возможность вывести массы на улицу и потребовать от автономного правительства провести референдум о независимости 9 ноября». Народное единство добивается проведения референдума «несмотря на требования Рахоя, запрет Конституционного суда и угрозы государства» и требует от правительства Каталонии «выйти из подчинения государству, объявить и провести референдум и исполнить его результаты». В манифесте также отмечено, что «новая страна должна быть построена при смене экономического порядка, политической системы, общественного устройства и устранении патриархата» и «новая страна победит капитализм или капитализм победит нас».

 

001_57_9047_original

Список народного единства — Альтернативная левая

 

Со своей стороны, Энрик Стерн из жиронского отделения Народного единства объявил, что Народное единство проведет более ста мероприятий по поводу даты под лозунгом «9 ноября победим на референдуме, завоюем независимость, чтобы получить всё» по всей Каталонии и перечислил наиболее важные митинги, которые пройдут в Жироне (12:00, площадь Ви), Льейде (12:00, площадь Паэрия), Матаро (12:00, площадь Микеля Биады), Реусе (19:30, площадь Меркат-Сентраль) и Барселоне (18:30, площадь Тетуан). В этом году левые сепаратисты изменили время и место митинга (ранее оно проходило на площади Уркинаона), чтобы принять участие в общей демонстрации Каталонской национальной ассамблеи, образующей букву «V».

Также было объявлено об участии депутатов от Народного единства в различных мероприятиях. Изабель Вальет будет участвовать в мероприятии памяти Густау Муньоса [шестнадцатилетний маоистский активист, убитый полицией в 1978 г. – прим. La Tercera], организованном молодежной организацией Арран в Барселоне (10:30, улица Ферран), а вечером примет участие в демонстрации в Реусе. Давид Фернандес также будет участвовать в посвящении Густау Муньосу, а затем – в барселонской демонстрации. Депутат Ким Арруфат в полдень примет участие в демонстрации в Льейде, а вечером выступит на Фоссар-де-лес-Моререс в Барселоне. Кроме того, три депутата примут участие в демонстрации в форме «V».

В завершение, Мария Ровира из Народного единства Барселоны объявила, что во время общей демонстрации Народное единство распространит 200 тысяч листовок. призывающих к неповиновению в случае запрета референдума. В листовках под заголовком «9 ноября: в любом случае! Неповиновение!» будет содержаться призыв «объединить все слои трудящихся и социальные требования в борьбе за самоопределение и независимость», поскольку «такой союз будет служить демократическому решению вопроса». В тексте также утверждается, что референдум 9 ноября состоится и «10 ноября его результаты должны начать воплощаться в жизнь». Листочки будут распространяться на манифестации в 20 точках усилиями 250 человек между 15 и 17 часами.

Перевод: La Tercera

Оригинал

Об авторе Kaliban