Министр иностранных дел угрожает приостановить автономный статус Каталонии

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо сделал еще один шаг в эскалации противостояния правительств Испании и Каталонии. До настоящего времени правительство не делало никаких шагов сверх уже принятых юридических мер с целью...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

Гарсия-Маргальо заверил, что правительство использует все законные средства для того, чтобы референдум 9 ноября не состоялся, включая «то, что придется сделать»

Гарсия-Маргальо заверил, что правительство использует все законные средства для того, чтобы референдум 9 ноября не состоялся, включая «то, что придется сделать»

 

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо сделал еще один шаг в эскалации противостояния правительств Испании и Каталонии. До настоящего времени правительство не делало никаких шагов сверх уже принятых юридических мер с целью запрета референдума Конституционным судом. Однако Гарсия-Маргальо угрожает приостановкой автономного статуса Каталонии испанским правительством в качестве ответа на решение Артура Маса и Ориоля Жункераса провести референдум 9 ноября.

Относительно неизбежного принятия парламентом Каталонии закона о референдуме и назначения референдума, которое должно состояться в эту пятницу, министр заявил, что правительство Мариано Рахоя «не может не принять всех необходимых мер». Гарсия-Маргальо объяснил, что это означает «принятие только законных – но всех законных – мер во избежание сецессионистского референдума, противоречащего испанскому законодательству».

Отвечая на вопрос, включают ли эти меры временное лишение автономии, министр, не пытаясь смягчить ответ, сказал, что «это включает всё, что придется сделать». В ответе Гарсия-Маргальо прямо упомянул возможность использования статьи 155 конституции Испании, которая предусматривает возможность приостановки автономного статуса в случае мятежа, действий против суверенитета Испании, или их угрозы.

Министр настаивает, что голосование о независимости Каталонии «неприемлемо для международного сообщества и привело бы к худшим последствиям для Каталонии, Испании и Европейского союза».

Перевод: La Tercera

Источник

Об авторе Kaliban