События в Каталонии радикализируются

Правительство Маса будет юридическим путем бороться с решением КС, но оно должно выбрать, будет ли оно следовать дальше и не повиноваться суду, или же оно откажется от референдума 9 ноября и выберет другие формы продолжения процесса...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

Демонстранты-сторонники референдума перед дворцом правительства во время объявления референдума

Демонстранты-сторонники референдума перед дворцом правительства во время объявления референдума

 

Совместный план действий, выработанный партиями, выступающими за суверенитет, не описывал варианты действий при юридических препятствиях референдуму.

Правительство Маса будет юридическим путем бороться с решением КС, но оно должно выбрать, будет ли оно следовать дальше и не повиноваться суду, или же оно откажется от референдума 9 ноября и выберет другие формы продолжения процесса КНА и «Омниум Культураль» призвали к демонстрациями перед всеми муниципалитетами Каталонии.

Конституционный суд принял к рассмотрению два иска испанского правительства, лишив юридической силы закон о референдумах и созыв референдума 9 ноября. Вплоть до этого момента действовал совместный план действий СиУ, РЛК, ИКВ-ЭУиА и Народного единства. Вплоть до этого понедельника. Как и ожидалось, КС закрыл этот легальный путь, и это изменение придает неопределенность дальнейшим событиям в Каталонии.

Возможных выходов у правительства два: принять запрет и искать иные легальные пути, или же не принять запрет и идти к референдуму за пределами легального поля Испании. Участники процесса – партии, более 800 организаций, подписавших Национальный пакт за право на самоопределение и огромное число граждан, выведенных на улицы КНА и «Омниумом», также должны выбрать для себя первый или второй путь – этот вопрос обходился в дискуссиях начиная с подписания пакта в поддержку референдума, однако сейчас вышел на первый план.

Со своей стороны, правительство скорее всего будет отсрочивать решение насколько возможно, пока будет бороться с КС юридическим путем. Сейчас КС приказал приостановить всякую подготовку к референдуму, и это станет темой ближайшего планового заседания правительства. В интервью программе «El Objetivo» радио «La Sexta» 27 сентября Мас подтвердил, что референдум будет проводиться, но заверил, что он «сейчас не осуществляет гражданское неповиновение».

Давление сторонников неповиновения

Левые сепаратисты во главе с Списком народного единства агитировали за неповиновение раньше всех остальных. В начале сентября только Народное единство голосовало за неповиновение КС, тогда как представители РЛК воздержалисьПосле решения КС, сотни человек по призыву СНЕ вышли на демонстрацию перед зданием представительства правительства Испании в Барселоне, чтобы показать твердое намерение провести референдум 9 ноября в любом случае.

ЭРК также угрожает присоединится к кампании неповиновения. Лидер партии Ориоль Жункерас призывал к неповиновению запрету референдума государством, однако второе лицо партии Марта Ровира позднее заявила, что не может призывать к гражданскому неповиновению «такими словами», поскольку «это может произвести на многих плохое впечатление». Несмотря на это, глава фракции Эскерры в испанском конгрессе Альфред Боск допустил возможность проведения референдума в случае его запрета, «который не лишит его международного значения». Аналогично Марата Ровира также заявила, что «в случае, если нам придется выбирать между повиновением КС и выполнением демократического мандата граждан, мы уверены, что выберем последнее».

Две недели назад РЛК поднимала вопрос о своем вхождении в правительство для «защиты референудма», однако Мас не принял это предложение и объявил, что референдум уже защищен. Однако после того, как КС приостановил созыв референдума, вхождение левых республиканцев в правительство вновь стало возможным вариантом. Если Артур Мас решит проводить референдум, коалиционное правительство будет более стабильным. Если же он примет запрет, то Демократическая конвергенция планирует выдвинуть на выборы единый сепаратистский список с левыми республиканцами. Наибольшей трудностью для Ковергенции станет неизбежный разрыв со старыми партнерами из Демократического союза в случае одностороннего провозглашения независимости.

Демонстрации у муниципалитетов

Каталонская национальная ассамблея и «Омниум Культураль», выводившие на улицы сотни тысяч сторонников права на самоопределение и независимости, также играют важную роль в споре о неповиновении. Эти организации назначили на 30 сентября митинги перед зданиями всех муниципалитетов Каталонии, однако не завили прямо, как будут действовать дальше.

30 сентября, КНА начала кампанию в поддержку референдума митингом на площади Сан-Жауме в Барселона в присутствии своего лидера Карме Форкадель и главы «Омниума» Муриэль Казальс.

Чем ближе к «отмененному-назначенному» референдуму, тем более радикальный оборот начинают приобретать освещаемые там события. В связи с этим МВД Испании перебросили в регион дополнительные силы местного ОМОНа.

От 400 до 450 сотрудников подразделений Национальной полиции по борьбе с беспорядками переброшены в Каталонию из разных местностей Испании для защиты зданий, где размещены органы общегосударственной власти «на случай происшествий», подтвердили редакции «El Público» источники в Объединенном профсоюзе полиции.

Микроавтобусы Национальной полиции в Барселоне, май 2014 г. @JEmiliRoig

Микроавтобусы Национальной полиции в Барселоне, май 2014 г. @JEmiliRoig

В министерстве заявили, что это «нормально» и заверили, что цель их пребывания – защита зданий органов общегосударственной власти в Каталонии, которые «из-за социальной и политической обстановки»могут стать объектом протестов.

От 400 до 450 сотрудников подразделений Национальной полиции по борьбе с беспорядками переброшены в Каталонию из разных местностей Испании для защиты зданий, где размещены органы общегосударственной власти «на случай происшествий», подтвердили редакции «El Público» источники в Объединенном профсоюзе полиции.

МВД перебросило их на следующий день после мирных протестов против запрета референдума у зданий муниципалитетов по всей Каталонии. В Каталонию переброшено семь групп Подразделения полицейского вмешательства (УИП), которые присоединились к двум, дислоцированным в Каталонии на постоянной основе.

Функция УИП — превентивная, тогда как общественная безопасность в Каталонии находится в полной компетенции моссос д’эсквадра – автономной полиции.

«В рамках нормального»

МВД, которое вначале не подтверждало эту передислокацию, рассматривает переброску УИП как «находящуюся в рамках нормального» и планирует, помимо прочего, усилить контроль над границей и охрану государственных объектов.

Источник в ведомстве, не назвавший точное число переброшенных полицейских, объяснил, что решение не рассматривается как чрезвычайное.

Будет усилена охрана таких зданий, как представительство правительства, управление полиции и другие полицейские объекты, поскольку «по причине социальной и политической обстановки» они могут стать объектом протестов или оказаться на пути манифестаций.

В полицейском профсоюзе объяснили, что передислокация УИП в Каталонию уже имела место в ряде случаев, например в День Каталонии, во время крупных футбольных матчей и т.д. Однако их сотрудники не вмешивались в происходившее, поскольку защита общественной безопасности находится в компетенции автономной полиции.

Кроме того, в министерстве, возглавляемом Хорхе Фернандесом Диасом, напомнили, что 9 ноября был повышен уровень террористической угрозы из-за возможности терактов со стороны антизападных исламистов.

Специальный план по борьбе с преступностью

Другой причиной, называемой источниками, является специальный план органов безопасности по борьбе с преступниками-гастролерами.

Это не первый случай переброски спецподразделений Национальной полиции в Каталонию. В конце мая более 300 сотрудников УИП были переброшены в Барселону из-за столкновенйи вокруг самовольно организованного культурного центра Кан-Виес в районе Сантс. Тогда полицейские были размещены в гостинице «Калелья» в Барселоне.

Несмотря на такого рода действия, парламент Каталонии впервые принял решение противоречащее запрету референдума 9 ноября Конституционным судом Испании. Голосами всех партий, кроме НП, СПК и «Граждан», объявивших голосование незаконным, была назначена контрольная комиссия по проведению референдума в составе семи человек. Представитель НП Энрик Мильо и лидер «Граждан» Альберт Ривера обвинили участников голосования в совершении преступления.

В тоже время, переброшенные в Барселону спецподразделения национальной полиции вместе с автономной полицией перекрыли подходы к представительству правительства Испании в Барселоне для предотвращения манифестаций вблизи здания. На улицах Барселоны замечены также автомобили Гражданской гвардии Испании.

 

 

 

Начавшиеся протесты не ограничились «национальной составляющей»: движение пострадавших от ипотеки провело акции выселенных жильцов в отделениях банка Bankia. По сообщениям ДПИ-Барселона, Bankia, получивший от государства поддержку свыше 23 миллиардов долларов, ответственен за 20 % случаев выселения в Испании.

И уже вечером районе здания представительства правительства Испании вечером проищошли столкновения между моссос д’эсквадра и сторонниками референдума:

 

001_318_

 

001_319_

 

Сообщается, что протестующим удалось установить недалеко от представительства палаточный городок.

Источники:

1. La Tercera — Сепаратисты добиваются от Маса…

2. La TerceraМВД Испании перебросило в Каталонию…

3. La TerceraОбзор событий 1 октября в Каталонии

Об авторе Kaliban