Парламент Каталонии принял закон о референдумах

Парламент Каталонии принял закон о всенародных опросах с решениями без обязательной силы и об участии граждан, как и договаривались лидеры ведущих политических сил в начале обсуждения. Решение было принято в напряженную неделю, на следующий...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

001_195_

 

Парламент Каталонии принял закон о всенародных опросах с решениями без обязательной силы и об участии граждан, как и договаривались лидеры ведущих политических сил в начале обсуждения. Решение было принято в напряженную неделю, на следующий день после того, как генпрокурор Испании, осудивший в марте 2013 г. заявление прокурора Каталонии, что «законы не должны быть цепями», призвал работников прокуратуры четырех каталонских провинций «обеспечить единое применение закона».

Через несколько часов после того, как стал известен отрицательный результат шотландского референдума и одновременно с отставкой Алекса Сэлмонда, законопроект был принят значительным большинством – 106 голосами «за» при 2 «против». Пока Жункерас и Мас жали друг другу руки (на фото), депутаты от НП демонстративно быстро покидали зал заседаний, и этот театральный жест помог им не больше, чем попытка предотвратить голосование, предпринятая во вторник.

Из обсуждения было исключено создание комиссии по расследованию дела Пужоля, которое в среду пытались предложить «Граждане» и НП, настойчиво отождествляющие каталонский сепаратизм с бывшим президентом. Однако 26 сентября он вызван в парламент для дачи объяснений относительно налоговых нарушений. Также в среду парламент осудил «признанные президентом Пужолем налоговые правонарушения» при одном голосе против.

Сейчас неизвестно лишь то, когда Мас подпишет декрет об объявлении референдума 9 ноября и когда он будет опубликован в правительственной газете. Закон о референдуме будет иметь юридическую силу недолго: в конце недели Рахой соберет заседание правительства для того, чтобы обсудить меры против закона и декрете. Протест правительства будет представлен в Конституционный суд, который также возглавляет бывший активист НП Перес де лос Кобос.

Неслыханное внимание

Более 300 журналистов со всего мира, включая представителей «Гардиан», «Аль-Джазира», CNN и т.д., а также значительное количество приглашенных, среди которых глава КНА Карме Форкадель, «Омниума» Муриэль Казальс и известный журналист и член Консультативного совета за национальное преобразование Сальвадор Кардус, присутствовали в зале во время полуторачасового заседания. Событие вызвало реакцию граждан: депутатов ждало около сотни сторонников КНА с эстеладами и около десяти юнионистов с флагами Испании.

Жозеп Руль, близкий соратник Артура Маса, дал комментарий по поводу решения принятого «широчайшим консенсусом». Генеральный координатор СиУ сделал упор на «чувствуе исторической значимости», которое вызывает закон, который помимо 9 ноября «будет служить инструментом участия граждан в делах правительства и муниципалитетов».

Причины голосования социалистов

Ферран Педрет, депутат от СПК, считает, что позиция его партии отвечала интересам каталонского народа, добавив, что принятые нормы могут также служить для «решения о социальных расходов или создания новых комарок». Согласно Педрету, поддержка законопроекта социалистами на означает «поддержки этого референдума или того поспешного и контрпродуктивного способа, которым он организуется», поэтому СПК говорит «да голосованию, но нет референдуму без надлежащей правовой базы».

Представитель социалистов раскритиковал как «драматизацию процесса и избыточные ожидания» со стороны СиУ и республиканских левых, так и консерватизм НП, «неустанно работающих для ого, чтобы породить новых сепаратистов оскорблениями, контрреформами и урезанием самоуправления, созданием «восточноарагонского языка» (официальное название диалектов на востоке Арагона, лингвистически относящихся к каталанскому языку – прим. La Tercera) и поиском мосарабских корней у валенсийского» и призвал испанский парламент рассмотреть вопрос о федерализме.

Санти Родригес (НП) начал с требования к министру здравоохранения автономии Бою Руису дать объяснения по поводу вспышки болезни легионеров со смертельными исходами в Сабаделе. Затем он заявил, что закон противоречит статье 122 Устава Каталонии, которая «не позволяет формулировать вопрос о независимости поскольку он не находится в компетенции властей автономии». Консерватор снова высказал традиционную централистскую точку зрения на суверенитет, заявив, что «дело касается не семи, а сорока семи миллионов». В заключение Родригес сказал, что законы изменяются «голосованием, а не неповиновением, поскольку при демократии надо не побеждать, а искать компромиссы» и объяви, что «нет» законопроекту будет означать «да» «демократии, правовому государству и сосуществованию, Каталонии, Испании и Европе».

Для Долорс Каматс (Инициатива за зеленую Каталонию) соглашение принято, а Рахой остался с «пожеланиями предотвратить голосование, несмотря на волю каталонского народа и парламента». Депутат от экосоциалистов сказала, что в прошлом законы и конституция также менялись «в соответствии с запросами экономики» и при угрозе «превращения демократии в симулякр» следует противопоставить легитимность легальности. «Конституционно ли движение 15 мая, остановка выселения или демонстрация с участием миллиона и восьмиста тысяч человек? Это общественная реальность, в которой принят этот закон». Каматс заявила, что референду не может быть заменен «ни плебисцитарными выборами, ни демонстрациями», и призвала язть как пример Шотландию. «Сейчас мы решили не быть независимыми, а быть свободными. Голосование – это решение, а не проблема, а демократия без свободы — симулякр».

Призыв к «солидарности и свободе»

Альберт Ривера, в речи на испанском языке и в своем обычном резком тоне, повторил апокалиптический дух заявлении НП – «некоторые пытаются разрушить страну и поставить нас вне Европы». Лидер «Граждан» считает, что в Каталонии уже есть закон о проведении референдумов – согласно испанской конституции и с позволения государства.

По словам Риверы, спор является «в большей степени политическим, чем юридическим» и на карту поставлены «свобода и солидарность в большей степени, чем идентичности». Он считает, что после разделения и проведения границ, придется восстанавливать мосты. Ривера хочет «спасти Европу граждан от популизма и националистов, поставивших ее в опасность» и предсказал конец СиУ и его поддержке. «У нас истощенное правительство, истощенный парламент и истощающий их Жункерас», заявил он.

Со своей стороны, Ким Арруфат (Народное единство) выступил против патернализма и ложного морального и легального превосходства государства. «35 лет государство обращается с гражданами, как с подданными, а каталонцы – не малолетние. Демократические дебаты нельзя остановить». Депутат обвинил НП и ИСРП в том, что они укрепили двухпартийную систему, чтобы ничего не менять. «Сосуществование было блокировано посредством сонституционного консенсуса».

Арруфат разъяснил, что независимость не направлена против кого-либо, и при отделении от Испании он хочет «сохранить семейные, социальные и культурные связи» с оставшейся частью государства. По его мнению, государство боится что каталонская инициатива вызовет «эффект домино» на других территориях и заявил о различии между солидарностью и «рабством и вассалитетом». Закончил он сравнением с аналогичной ситуацией в Шотландии: «Шотландия: урна, дебаты и результат. Каталония: военные барабаны, прокуратура, уголовный кодекс и угрозы лишить автономии», подразумевая угрозы Маргальо.

Жоан Игнаси Элена, впервые выступивший как независимый депутат после выхода из фракции социалистов, также ответил Ривере: «Голосование объединяет, разделяют манипуляции». Он также добавил, что закон создает условия для «честной игры для Каталонии».

Точку зрения РЛ высказала Жемма Кальвет. Вспомнив бывших президентов Масиа, Ирлу, Компаньса и Тарадельяса (но не Пужоля), она обвинила НП в неисполнении обязательств, «когда она отрицает необходимость выслушивать мнение граждан. Если они не хотят слушать, их не хотят видеть». По мнению Кальвет, испанское правительство не хочет достигнуть соглашения.

Жозеп Руль согласился с мнением Кальвет и овини испанское правительство в упрямстве, в том смысле, что «в Конституции и Уставе предусмотрена возможность проведения референдума, но у Рахоя нет для этого политической воли». Генеральный координатор СиУ процитировал журналиста Габилондо: «Проблемы не запрещают, их решают» и крайне критически выступил по адресу Риверы: «Некоторым следует читать законы, прежде чем говорить, и работать над законами, прежде чем красоваться перед камерами». По мнению Руля, Каталония не должна «спрашивать позволения, поскольку мы – нация, желающая построить свое будущее». Он заметил, что сила страны «не в том, чтобы спрашивать людей, откуда они, а в том, чтобы спрашивать их, в каком направлении двигаться».

Вице-президент Каталонии Жоана Ортега сказала об «историческом дне» принятия закона, ставшего плодом «парламентского консенсуса, диалога и воли к соглашению». Ортега предложила НП «подумать, почему демократия укрепляет демократию» и заявила о неизбежности проведении референдума, для которого «всё готово».

Камачо пророчит «конец сепаратизму»

На испанском и с интонациями предвыборного митинга, лидер НП Каталонии Алисия Санчес-Камачо далеко не в первый раз выступила с предсказывающей драматическую судьбу всей Испании речью: «Сегодня печальный день для демократии и для испанцев, посольку принят неконституционный закон, чтобы провести незаконный референдум». Лидер консерваторов осудила референдум как «имеющий целью разрушить Испанию и разделить каталонцев» и обвинила СПК в «пособничестве сепаратизму».

Несмотря на то, что 11 сентября на митинги вышло почти два миллиона человек, Санчес-Камачо заявила, что «большинство каталонцев не хочет независимости», потребовала отставки Маса и предсказала, что «сепаратистское движение заканчивается и наступает время восстановить союз и взаимопонимание».

Перевод: La Tercera

Источник

Об авторе Kaliban