Сильнейшая засуха в Калифорнии

В последние годы засухи в штате Калифорния чрезвычайно сильны, но насколько они необычны, если посмотреть на большие временные масштабы?

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

Новый анализ засухи за последние 50 лет выявил новые нюансы в глобальных тенденциях. Области, отмеченные красным цветом, испытали повышение уровня засухи, в то время как синие области стали менее склонны к засухе. В целом глобальная тенденция к засухе оказалась меньше, чем считалось ранее.

Новый анализ засухи за последние 50 лет выявил новые нюансы в глобальных тенденциях. Области, отмеченные красным цветом, испытали повышение уровня засухи, в то время как синие области стали менее склонны к засухе. В целом глобальная тенденция к засухе оказалась меньше, чем считалось ранее.

Несколько дней назад была принята к печати в журнале Geophysical Research Letters статья, обсуждающая засуху в Калифорнии 2012-2014 годов.

В последние годы засухи в штате Калифорния чрезвычайно сильны (несколько фото в формате «до и после» можно увидеть здесь), — но насколько они необычны, если посмотреть на большие временные масштабы?
Для ответа на этот вопрос авторы упомянутой статьи провели две палеоклиматические реконструкции режима увлажнённости региона с использованием методов дендроклиматологии (т.е. на основе изучения древесных колец).

Top: Boats are moored at the Lake Mead Marina on 25 July, 2007. Bottom: The area where the Lake Mead Marina was once located is seen on 17 July, 2014. North America's largest man-made reservoir has dropped below 1,082 feet above sea level, the lowest it's been since the Hoover Dam was built in the 1930s

Top: Boats are moored at the Lake Mead Marina on 25 July, 2007. Bottom: The area where the Lake Mead Marina was once located is seen on 17 July, 2014. North America’s largest man-made reservoir has dropped below 1,082 feet above sea level, the lowest it’s been since the Hoover Dam was built in the 1930s

В статье приводится обзор имеющихся данных о засушливости Калифорнии, упоминаются «мегазасухи», имевшие место в далёком прошлом, «Пыльный котёл» 30-х, засухи 50-х годов и др. [см.п.4]. Все эти события в своё время приводили к серьёзным сельскохозяйственным, экономическим и экологическим проблемам.

Нынешняя засуха, по словам исследователей, в среднем является сильнейшей за последнее столетие. При этом 2014 год оказался самым засушливым в Калифорнии за последние 1200 лет. За это время, если учесть погрешности, схожий (или даже более высокий) уровень засушливости могли иметь лишь 1580, 1782, 1829 и 1841 годы.

Трёхлетние засушливые серии — не новость в Калифорнии. За 1200 лет таких случаев было по меньшей мере 37. Тем не менее засуха 2012-2014 годов может оказаться самой серьёзной, — тем более что не ясно ещё, как долго она продлится. Авторы работы отмечают, что примерно в половине случаев трёхлетние засухи продолжались и дальше (вплоть до 9 лет).
Причиной текущей засухи, по словам исследователей, является малое количество осадков в последние три года (впрочем, всё ещё не рекордно малое), а также повышенная температура.

Нужно учитывать, что в работе для оценки засушливости использовался индекс Палмера, который является лишь одним из возможных параметров для описания ситуации. Не так давно уже высказывались сомнения насчёт корректности его использования. Было бы любопытно увидеть результаты расчётов, проведённых на основании других показателей.

Нужно отметить, что изменение климата происходит в Северной Америке очень неоднородным образом: юг и запад материка становится более тёплым и сухим, а центральные и восточные его части наоборот стремительно холодеют и сверх нормы увлажняются.

Источник ВКонтакте

Об авторе wolf_kitses