Минимумы и максимумы льда

В отличие от Северного Ледовитого Океана, антарктический лед в основном однолетний - он образуется зимой и летом тает. Площадь льда, таким образом, определяется двумя...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

antarctic_min_max_map

«Прошедшей зимой был обновлен минимум морского льда Арктики

led

В Антарктике, кстати, прошлой зимой был максимум покрытой льдом площади океана за период наблюдений Источник: NSCIDC»

На это есть несколько теорий.

Сразу хочу заметить, что растет площадь максимума льда (зимой), летом очень большая изменчивость только.

Наблюдения показывают, что температура воздуха в Антарктике растет — нет ли тут противоречия с возрастанием площади ледового покрова океана? Дополню Машины объяснения[1] — и, надеюсь, она поправит мои неточности.

В отличие от Северного Ледовитого Океана, антарктический лед в основном однолетний — он образуется зимой и летом тает. Площадь льда, таким образом, определяется двумя процессами — скоростью образования и скоростью таяния. Как потепление климата влияет на эти процессы?

Образование морского льда контролируется:

— температурой воздуха и воды: увеличение температуры должно снижать скорость формирования льда;

— размером полыней: наблюдаемое усиление ветров, возможно, увеличивает размер полыней, что должно увеличивать  скорость формирования льда;

— выпадающим снегом (должен увеличиваться при возрастании температуры воздуха и площади полыней).

Таяние льда контролируется температурой воздуха и воды. С воздухом все очевидно, теплее — тает быстрее. С водой сложнее.

На температуру воды напрямую влияет интенсивность апвеллинга, подъема глубинных вод океана, и обратного процесса, даунвеллинга. Вертикальное движение воды, в свою очередь, контролируется скоростью антарктического циркумполярного воздушного течения (по часовой стрелке), которое вызывает циркумполярное океаническое течение, которое в комбинации с силой Кориолиса отклоняет движение водных масс влево, от континента, причем поверхностные воды отклоняются сильнее, что, в свою очередь, в комбинации с ландшафтом, контролирует то, с чего началось это предложение, уфф. Усиление скорости ветра циркумполярного течение должно снижать температуру воды дальше от континента и уменьшать скорость таяния.

Короче говоря, есть куча взаимодействующих процессов разной направленности, поэтому простые объяснения работают плохо.

Источник profpr1-2

 Примечание:

[1] Итак, почему зимой в Антарктиде больше льда?

— вокруг Антарктиды усилились западные ветра. Это может привести к тому, что новообразованный лед быстро отгоняется от материка подальше и вдоль холодного материка образуется новый лед. В итоге — площадь покрытая льдом увеличивается.
— в Антарктиде очень активно тает материковый лед. Это приводит к опреснению верхнего слоя океана, соответственно морской лед образуется при более теплых температурах (0С, а не -2С). В течение зимы льда образуется больше чем раньше. link

Об авторе wolf_kitses