От школы к фабрике. Как дети рабочих становятся рабочими

Обратите внимание, как воспроизводится система угнетения, присущая капитализму. Как известно, классовую ненависть никуда не денешь - рабочие и другие "низшие классы" её будут испытывать по-любому. Однако...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

Seiwert_-_Welt_der_Arbeit

В продолжение темы плебейской культуры

Рецензия Лидии Окольской на классическое исследование Пола Уиллиса. «Приобщение к трудовой культуре: Как дети рабочих становятся рабочими» (Willis P.E. Learning to labour: How working class kids get working class jobs. Farnborough, England: Saxon House, 1977)

Обратите внимание, как воспроизводится система угнетения, присущая капитализму. Как известно, классовую ненависть никуда не денешь — рабочие и другие «низшие классы» её будут испытывать по-любому (также как «высшие» — презрение и пренебрежение к ним, вплоть до «исключения из числа людей» — как это бывает у асоциальных психопатов в отношении их ближних). Однако система умело перенацеливает ненависть (особенно у тех, у кого она ярко выражена — потенциальных лидеров угнетённых) — против школы, образования и науки.

Вспомним поджоги школ во время рабочих/иммигрантских бунтов на Западе, чётко акцентируемое презрение к школе/учению/учителям в «плебейской культуре» 70-80-х., особенно в Англии, на чём паразитировали «левые» вроде Иллича, выступившие против школы и де-факто – образования. Чем сейчас пользуются правые, пропагандируя «свободную школу» или анскулинг ради «снижения расходов» и коммерциализации социалки.

А ведь единственно полезное, что может дать угнетённым классам капиталистический строй — это именно «плоды» науки и знания; они же нужны, чтоб понять как освободиться от гнёта. Точно также единственная польза народам колоний от захвата европейскими странами была в знакомстве с западной наукой и передовыми теориями, которые не могли (или не успели бы) развить автохтонно.

Иными словами, т.к. нельзя играть в шахматы с помощью добрых намерений (или злых), нужно знать как, направление естественной классовой ненависти против школы лишает детей рабочих возможности сделать желаемое — разрушить систему, и эффективно встраивает их в неё именно в качестве рабочих.

Об авторе wolf_kitses