Темная сторона корейского кино

Вряд ли кто-нибудь из вас, уважаемые читатели, слышал о девушке, запечатлённой на этих фотографиях. А между тем, её история заслуживает ознакомления и я составил очерк...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

10421_600

Вряд ли кто-нибудь из вас, уважаемые читатели, слышал о девушке, запечатлённой на этих фотографиях. А между тем, её история заслуживает ознакомления и я составил очерк по материалам англоязычных публикаций южнокорейской прессы.

Имя героини этих снимков — Цой Го Ын (최고은). Родилась она в 1979 г. О биографии её могу сказать немного, для нас важно что она училась в Сеульском университете искусств и окончила его в 2007 г. по кинематографической специальности. Ещё на последнем курсе она получила приз Азиатского фестиваля краткометражных фильмов за свою работу «Passionate Sonata» (격정 소나타), где выступила сценаристом и режиссёром. Эта 12-минутная история о юной пианистке привлекла значительное внимание критиков. В том же году Го Ын приглашали на другие фестивали, предрекали большое будущее… После университета, наша героиня продолжила писать сценарии, но мир кино оказался куда суровей, чем можно было ожидать. Далеко не все её проекты удались, а когда работа находилась, деньги за произведения задерживали до крайности.

Цой Го Ын жила одна, в городе Анян (20 км к югу от Сеула), снимая крохотную комнату в подвале, населённом, преимущественно, понаехавшими китайцами. Такое жильё обходилось в 200 тысяч вон (это где-то 200 долларов) в месяц. Но и эту сумму она по несколько месяцев не могла заплатить. На топливо денег тоже не было, так что зимой приходилось мёрзнуть (а зимы в Корее примерно как у нас). Хуже всего, что не на что было лечиться, хотя Го Ын хронически страдала гипертиреозом и панкреатитом.

10202_600

В общем, иначе как выживанием назвать это трудно. Питаться приходилось лишь хлебом и быстрорастворимой лапшой. Несколько раз она была вынуждена выпрашивать еду у человека, которого в разных публикациях называют то соседом, то хозяином жилья. Именно с ним и связан финал этой невесёлой истории.

В конце января 2011 г. хозяин уехал на несколько дней. Вернувшись 29 числа, он обнаружил на двери вот эту записку.

11544_600

9756_600

«Спасибо за всю вашу помощь. Мне очень стыдно просить, но уже который день я ничего не ела. Если у вас есть немного риса или кимчи, не могли бы вы принести и постучать в дверь?» Там же она извинялась что не смогла заплатить за электричество и сообщала, что ей должны за прошлую работу и, когда заплатят, она погасит долги.

Тот немедленно пошёл к ней, но увы — голод и обострившиеся из-за него болезни сделали своё дело. Было уже поздно. Тело Цой Го Ын, в крайней степени истощения, лежало на полу. Рядом валялись мобильник, на котором давно кончились деньги, и произведения, над которыми она работала до самого конца. Ей было 32…

1 февраля тело было кремировано семьёй покойной, которая наконец-то вспомнила о ней.

Голодная смерть талантливой молодой женщины потрясла страну. Трагедия наглядно показала, как живёт большинство работников кино (не звёзды и не режиссёры). Пресса и интернет пестрели сочувственными публикациями. «Она была младше меня — и умерла от голода в холодной комнате. Не могу не плакать. Как такое могло случиться?» — вопрошала в твиттере актриса Ким Ё Чжин. Лишь после этой трагедии в Южной Корее были приняты меры по защите труда работников искусства.

Северная печать, неизменно публикующая все плохие новости с юга, конечно же не обошла вниманием эту ужасную историю. Именно оттуда, из статьи «Суждение об обществе через права человека» (журнал «Кымсугансан», № 11 за 2011 г.) я и узнал её. Полагаю, до сегодняшнего дня это была единственная русскоязычная публикация на данную тему.

И последнее. Разумеется, у меня появилось жгучее желание найти тот самый фильм про пианистку и перевести его. Увы, в интернете от него есть только 49-секундный фрагмент. Даже на закрытых трекерах поиски как в отдельных раздачах, так и в сборниках корейских краткометражек, результата не принесли. Простите меня, Го Ын. Я очень хотел, чтобы ваше творение продолжало жить, но не смог исполнить эту идею.

Источник mechanik_kb

Обсуждение на ФБ

Об авторе wolf_kitses