Армянская электроэнергия, или люди — всего лишь марионетки в дележке среди олигархов

Вполне очевидно, что американские компании хотят выдавить конкурента с рынка и самим грабить население Армении. Насчет пограбить за ними не заржавеет, можно...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

s7zekibM78dCOTYfeCw5ug

Применение водометов на проспекте Баграмяна, 23 июня, Ереван

 

Покопавшись в структуре того, кто и сколько баблосов выгребает из энергетического рынка бедной маленькой страны, приходишь к выводу, что веселье на площадях — это драка очень жадных капиталистов (США) с менее жадными, но очень тупыми (РФ) при посредничестве местной буржуазии. Народное недовольство же используется жадными против тупых с перспективой еще большего, или как минимум, не меньшего, ограбления, чем имеет место со стороны тупых.

Армянскую АЭС — 440 Мвт — закрывают в следующем году, на чем сильно настаивает ЕС и готов выделить на консервацию 200 лямов ойро. А это то ли 30, то ли 40% выработки энергии. И это дешёвая энергия, один из дешевейших источников в стране. РФ предлагает кредит на реконструкцию АЭС и строительство нового 1000-МВт энергоблока, то есть не просто сосет прибыли, а хочет сделать что-то взаимовыгодное (не упуская, конечно, своих прибылей).

США хапают то, что есть, да еще и стараясь расходы по реконструкции переложить на «принимающую сторону». Воротанский каскад по бросовой цене (меньше 20% реальной стоимости), без тендера, продали американским капиталистам, а теперь набирают кредиты на техническое перевооружение, чтобы «снизить нагрузку на потребителей». За него просили 250 лямов, дали 180, да еще с шахер-махером с кредитами. А это 16% выработки и пока – самая дешёвая энергия.

e4c71d3bec64676430ead21e8b24d259

«Продажей Воротанского каскада Армения утратила свой суверенитет. Это не что иное как преступление века»,- заявил Левон Тер-Петросян.

По словам Роберта Кочаряна, самый привлекательный энергетический актив Армении продается крайне сомнительным образом:

«Причастные к продаже лица вряд ли избегут ответственности. Да и для покупателя это очень сомнительное по форме приобретение«.

Причем грабительскую сделку откровенно продавливали США. Посол США упирается за интересы американских компаний — империализм чистой воды. А теперь «Электросети» — дочка РАО ЕЭС «вовремя» требует повысить тарифы. Во всем виноваты русские!

Так ли это? Премьер Армении заявляет, что дело в объективных причинах:

«Абрамян пояснил, что для увеличения тарифов было несколько причин. В частности «20-процентное снижение курса национальной валюты за последние три года… отразилось на стоимости производимой электроэнергии». Кроме того, по словам армянского премьера, на ситуацию повлияла «незапланированная остановка АЭС в декабре 2013 года, которая продлилась 88 дней». Как пояснил Абрамян, производимая на АЭС электроэнергия была заменена на производимую ТЭС, стоимость которой в 6,5 раза больше. Премьер-министр Армении также обратил внимание на то, что если ущерб распределительной компании «Электрические сети Армении» не будет компенсирован, то она продолжит не выплачивать производящим электроэнергию станциям. «В результате у нас возникнет цепная реакция, которая приведет к необратимым последствиям в экономике. Отключения электричества, которые сегодня кажутся прошлым, быстро вернутся в нашу жизнь», — отметил Абрамян.»

И, что характерно, не врет!

Проспект Баграмяна, 24 июня, Ереван

Проспект Баграмяна, 24 июня, Ереван

За год до событий: Пересмотрены тарифы на электроэнергию для генерирующих предприятий. Тут каждое слово работает, цитировать что-то бесполезно.

Заодно четко видна структура первичных цен на энергию.
«Электросети» нахватали долгов из-за того, что им 88 дней приходилось закупать энергию в 7 раз дороже, чем они получали с АЭС. При этом свои аппетиты эти бибины, судя по «майданным» источникам, не умерили и продолжали жировать, пока гром не грянул.

Евгений Бибин

Евгений Бибин

Хотя американцы задолго до событий давили на российский капитал, шантажировали народным бунтом. Вполне очевидно, что американские компании хотят выдавить конкурента с рынка и самим грабить население Армении. Насчет пограбить за ними не заржавеет, можно вспомнить «водные бунты» в Южной Америке.

Претензия к протестующим может быть только одна: требовать изгнания не только российского капитала, а национализации всех предприятий отрасли, включая многострадальный Воротанский каскад (где ж вы были, когда его приватизировали?).

Гнать не одних буржуев в пользу других, а всех буржуев сразу!

См.также: 1, 2, 3

Источник ВКонтакте

Об авторе wolf_kitses