Спутники регистрируют быстрый подъём среднего уровня океана в последние месяцы

Неделю назад прошли сообщения что нынешний год может стать самым теплым на планете. Это связано с прогнозами очень сильного Эль-Ниньо наступающей зимой. Но уже...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

1050441_600

Неделю назад прошли сообщения что нынешний год может стать самым теплым на планете. Это связано с прогнозами очень сильного Эль-Ниньо наступающей зимой. Но уже сейчас спутники по измерению среднего уровня океана регистрируют быстрый рост этого показателя:

  Теоретически люди могут легко приспособиться к этому явлению. Недавно я уже обсуждал с читателями возможные решения этой проблемы: переселения портовых городов, строительство защитных дамб, создание большего количества водохранилищ в горах или пустынных впадинах, затопление пустующих шахт и карьеров и т.д.

Другие ресурсы, показывающие рост уровня океана в последние месяцы:

 

Источник za-neptunie

«Вчера космическое агентство провело большую пресс-конференцию по теме климатических изменений на нашей планете. Эта тема волнует NASA с практической точки зрения: его главный космодром расположен на побережье Флориды (мыс Канаверелл). В целом сказанное вчера не содержало сенсационной информации. С другой стороны на пресс-конференции были приведены самые последние спутниковые данные. Поэтому стоит их перечислить, как самую актуальную информацию:

В распоряжение космического агентства есть два вида спутников для наблюдения за океанами. Одни измеряют её средний уровень (Poseidon, Jacon-1 и Jacon-2) с помощью бортовых радаров, другие массу океана (GRACE) через измерение изменений его гравитационного поля:

1050710_600

Разница между этими измерениями приходится на тепловое расширение воды. Это означает, что океан не только накапливает воду от тающих ледников, но и также увеличивает свою среднюю температуру.

Примерно половина увеличения массы океана приходится на таяние крупнейших ледников на планете (в Гренландии и Антарктиде):

1050916_600

Уменьшение массы этих ледников тоже можно измерять через измерения изменений их гравитационных полей. Это уменьшение происходит с ускорением. Гренландия каждый год теряет на 31 миллиардов тонн больше льда, Западная Антарктида на 28 миллиардов тонн льда.

Оставшаяся половина роста массы океана приходится на таяние небольших горных ледников.

Средний уровень океана на планете увеличивается неравномерно. На этот процесс влияют различные виды океанской циркуляции, вроде Эль-Ниньо (Ла-Ниньо):

1051465_600

Кроме использования спутников, NASA активно изучает процесс потери льда в Гренландии с помощью самолетов, несущих лазерные альтиметры и радары. Для иллюстрации приведена карта планируемых полетов самолетов после сентября 2015 года:

1051175_600Источник za-neptunie

 

Об авторе wolf_kitses