Безопасность полетов: опасности частных самолетов

Но, в то время как число крушений частных самолётов — часто называемых "авиацией общего назначения" — за последние 5 лет в Великобритании не снизилось, риск пострадать от несчастного случая при перелёте регулярными...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

7342_300

22 августа погибли по меньшей мере 11 человек и многие получили ранения, когда старый истребитель 50-х годов Hawker Hunter разбился на двойной проезжей части, на южном побережье Англии, во время демонстрации на авиашоу «Шорхэм». Подобное побоище продолжается всё лето по всей Европе. В те же выходные погиб пилот на другом авиашоу, в Швейцарии. А ранее в этом месяце погибли три члена семьи бен Ладена, когда их частный самолет упал и взорвался при посадке в британском аэропорту в идеальных условиях.

Такое количество крушений беспокоит многих людей, которые до сих пор не улетели на летний отпуск. Но, в то время как число крушений частных самолётов — часто называемых «авиацией общего назначения» — за последние 5 лет в Великобритании не снизилось, риск пострадать от несчастного случая при перелёте регулярными рейсами авиакомпаний последние 5 лет практически равен нулю (см. график 1). Это часть длительной тенденции ещё с 1980 года, наиболее заметной в Америке, путешествия авиалиниями становятся намного безопаснее (см. график 2). Тем временем полеты на частных самолетах остаются опасными, как и раньше. Разваливающимся ретро самолётам всё больше предпочитают сравнительно опасные «сверхлёгкие» летательные аппараты, которые заполоняют небо. И вряд ли эта проблема в ближайшее время уменьшится.

Перевод The Economist: The perils of private planes

7513_300

Источник wsf1917

Мы видим, что укрупнение тем более позитивно, чем дальше продвинулось в сторону общественного характера производства. А частное остаётся опасным — даже для богатого владельца и пользователя.

Об авторе wolf_kitses