Мундиаль под дулом автомата

Скоро-скоро, в знойной Бразилии будет мундиаль. Пока он не начался - бразильцы возмущаются! И вот то, что бразильцы, в нашем представлении не просто "кудесники мяча", но и жители...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

Featured-Photo-Already

 

Скоро-скоро, в знойной Бразилии будет мундиаль. Пока он не начался — бразильцы возмущаются! И вот то, что бразильцы, в нашем представлении не просто «кудесники мяча», но и жители самой футбольной страны, люди, которые жить не могут без футбола, и которые протестуют против чемпионата мира с своей стране, —  всё это вместе взятое, пожалуй самым надежным образом развеивает «романтический и игровой флёр» вокруг современных видов спорта.

Во-первых — цена вопроса. Более 11 млрд. долларов было потрачено на строительство спортивных объектов и соответствующей инфраструктуры. Конечно же, часть её останется и пригодится и после проведения чемпионата мира, но вот загвоздка в том, что граждане страны думают, что «оно того не стоит». Нет, конечно же стоит сооружать дороги, совершенствовать городскую инфраструктуру… Вот только строительство и подготовка к чемпионату сопровождались форменным террором в бедняцких кварталах.

Примерно 1,5 миллиона людей были перемещены или лишились жилья из-за профессиональных гладиаторских игр полуголых мужиков с мячом. Во время блокирования дорог при столкновении с полицией, 6 человек погибло. И основания и у тех кто выходил и перекрывал дороги, и у тех кто дрался с полицией, и у тех, что протестовал в дальнейшем были железные — пусть правительство тратит такие суммы не на безопасность и выселение людей, а на их расселение из аварийного жилья и на социальные программы.

Активно участвующие в протестах представители Движения бездомных рабочих (название говорит само за себя) столкнулись, если их не выселяли из сносимых властями фавел, с резким удорожанием цен на коммунальные услуги. И не они одни. Наступление было не только в городской черте, оно продолжалось и на территории индейских резерваций, поэтому в протесты оказались втянуты ещё и аборигены.

А для подавления протестов, бразильские власти пошли по испытанному пути — кроме того, что потратили многомиллионные суммы на закупку многих десятков тысяч образов спец.вооружения и спец.средств, радикально улучшили «юридический арсенал«. В результате судьи и правоохранительные органы получили возможность крайне широко трактовать само понятие «терроризм» и начали активно применять новоиспеченные законы к протестующим. Последнее отнюдь не способствовало затуханию протестов, а наоборот — ещё более их подогревало.

Есть ли ещё вопросы, почему люди выходят на улицы?

Об авторе Kaliban