Позитивные следствия случившегося в Шарлоттсвиле

Описаны позитивные следствия случившегося в Шарлоттсвилле в плане прояснения, как работает капитализм, углубления противоречий в центре...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

Российская пропаганда довольно успешно представляет "негров, пидорасов и Соросов" стоящими во главе США и осуществляющими (более чем реальное) угнетение стран и народов "глобальной периферии". При этом (ложном) раскладе защитники "белого дела", статуев и флагов Конферерации оказываются "национально-освободительным движением", которому симпатизируют в т.ч. потому что РФ, как страна третьего мира, подвергается неоколониальной эксплуатации со стороны США и ЕС. На что часть левых повелась и полюбила "поезда дружбы"; на деле же государство США на их стороне, а не сопровиляющихся зигомётам1. Нельзя быть просто «цивилизованным правым», защитником рынка и частной собственности ради «свободы». Враз выясняется известное из теории, что система не работает без дискриминации по полу, расе и нации. И когда к ней прикасаются снизу, пусть ради «равных возможностей», утверждаемых как американская ценность, так сразу с «друзей свободы», частной инициативы, независимой прессы и пр. слетает лоск и они объединяются с откровенными зигунами, чтобы дать отпор посягательствам, даже просто на символы.

2. Напор снизу в центре «мира насилья» — США — уже достаточно силён, чтобы заставить систему вкладываться в поддержание той самой иллюзии «равенства возможностей», не только в негритянском, но и в женском вопросе: скажем, в сейчас — и в очистку от «монументальной пропаганды» белого расизма с законами Джима Кроу, последствий массированного загона женщин в домохозяйки, с соответствующими идеями «естественного неравенства» полов в 50-е и т.д. Понятно, что это лишь символические действия, не очень касающиеся до реального равенства, которое между чёрными и белыми, мягко говоря, очень далеко, женщинами и мужчинами — ещё дальше. Что видно в экспериментах по социальной психологии: белые американцы подсознательно ассоциируют негров с обезьянами, даже либералы в такого рода опытах предпочитают выбирать «более белого» Обаму и т. д. Как примерно и в женском вопросе, от сохранения стереотипов до «стеклянного потолка» с «текущей трубой»: после гибели СССР ситуация здесь в целом стагнирует (см. это для негров; для женщин). Или даже наблюдается обратное развитие, как со стереотипом о домашнем труде как «женской работе» (при всё большем накале феминистской риторики, оказывающейся, увы, дымовой завесой).

США3. Отсюда чем дальше, тем больше на фоне роста экономического неравенства, имеющего в США чёткие этнорасовые и гендерные коннотации (также как роста бедности и бездомности, сокращения «подушки безопасности» капитализма в виде средних слоёв и т. д.) системе придётся всё больше вкладываться в «равенство возможностей», чтоб оно было «хоть где-то и как-то». Взрывчатый материал копится, что видят и сами американцы: лучшие экономисты думают, что делать с неравенством, «чистая публика» просто боится, богачи покупают бункеры, и одновременно пытаются сделать хоть что-то, очистив страну от символов рабства, Конфедерации и т. д. «ценностей Юга», улучшается отношение к атеизму и коммунизму и др.

США-памятникиВ известной мере это походит на 1960-е годы, когда образованный обыватель на Севере активно поддерживал десегрегацию «где-то на Юге», в том числе потому что относился к южанам, конечно получше, чем белый расист к неграм, но не так сильно как кажется. И как только выяснилось, что негры на Севере хотят жить рядом с белыми, поддержка закончилась: в атаке на «цветной барьер» в городах движение за равноправие потерпело фиаско (о чём см. у Марка Курланского в «1968-м), а чёрные гетто существуют до сих пор. Также как браки чёрных и белых — редкость в сравнении с иными межрасовыми; некоторый рост их частоты вызван развитием систем онлайн-знакомств, т.е. при личных встречах расистские стереотипы по-прежнему действуют, или сегрегация рас по образу жизни, местам работы и жительства весьма сильна (в реальности работают оба фактора).

С другой стороны, те частные успехи, что достигаются вложением в «равенство возможностей», тоже идут в плюс — классовые различия проявляются всё полней, всё менее маскируются расовыми, религиозными, и т.д., а значит, людям всё легче понять первичность этого разделения в сравнении со всеми прочими.

Чья продолжительность жизни увеличивается в США.

Чья продолжительность жизни увеличивается в США.

Но поскольку на экономическое неравенство и свободу предпринимательства в США посягают в последнюю очередь, системе придётся наращивать вклад в частности и символы «равенства возможностей», и тушить следующие отсюда конфликты — и чем дальше, тем больше. Что, даст бог, подорвёт её изнутри.

4. Поэтому, думаю, в ближайшие 10-25 лет решится, как произойдёт революция — по Марксу, в «ядре» глобального капитализма, или «по Ленину», в «слабом звене» — одной из стран полупериферии (первое, в целом, более позитивно, в т.ч. потому что ниже риск воспроизвести минусы советского опыта). Есть, правда, и негативная возможность — общий упадок на фоне экологического кризиса, когда мир распадается на множество ненавидящих друг друга стран с режимами вроде эрдогановского, каждая тонет в собственных отходов и своих социальных проблемах, и ни у одной уже нет природных и человеческих ресурсов, чтобы вернуться на путь общественного прогресса. Американские ультралевые, очищая страну от наследия защитникам рабства и бойцам белой расы (в т.ч. в стереотипах и политическом поведении), способствуют тому, чтобы эта негативная вероятность не реализовалась, и дай бог им успехов.

Плюс, чем сильней внутренний конфликт в США, тем ниже общая сумма убийств и вмешательств, которые эта страна производит по миру, нам — и не только нам жить будет легче. Впрочем, данное утверждение процентов на 30 обусловлено не разумом, а чувствами, для меня США и ЕС то же самое, что Римская империя для зелота. Но лишь на 30; не зря президентствующий в США рыжий жулик звал протестущих «объединиться» — притом что понятно, на чьей он стороне.

kniga-cena-neravenstva-600x8005. Главный вывод для России — как и американцам, нашему обществу надо очиститься от реакционного духа, насилующего страну уже 20 лет. Тем более что значительная его — копипаста воззрений американских религиозных правых, мифологии южных рабовладельцев и прочей сволочи — от клерикализма с «традиционными ценностями» до антинегрского расизма, удобно переключающегося на прочих «чёрных».

Другая же, меньшая, это паразитизм на советском наследии, включая поддержку национально-освободительных движений (часто как таковых, безотносительно к общественному прогрессу, увы, или поддержку «национального освобождения» более, чем прогресса), и связанный с этим «антиимпериализм». Российская пропаганда довольно успешно представляет «негров, пидорасов и Соросов» стоящими во главе США и осуществляющими (более чем реальное) угнетение стран и народов «глобальной периферии», см. выше кадр из известного комикса «Не дай бог», «не возродись «государство российское» с Путиным, русский майор чистил бы обувь торжествующим американским коллегам», на роль которых негр выбран совсем неслучайно.

При этом (ложном) раскладе защитники «белого дела», статуев и флагов Конферерации оказываются «национально-освободительным движением», которому симпатизируют в т.ч. потому что РФ, как страна третьего мира, подвергается неоколониальной эксплуатации со стороны США и ЕС. На что часть левых повелась и полюбила «поезда дружбы»; на деле же государство США на их стороне, а не сопротивляющихся зигомётам.

И если США очищается от правой и/или расистской гадости, то РФ впитывает её, чем дальше, тем больше. В т.ч., увы, и усилиями тех «патриотов», которые, с одной стороны, хотят сохранить лучшее из советского наследия, с другой — не от большого ума поддерживают белых расистов с мифологией Конфедерации, т. к. они «против правительства», мирового господства США и пр.

Примерно как левые исламофилы поддерживают таких же расистов и наци в исламском мире, только потому что те «против мирового империализма», что даёт им свободу бить и убивать левых и прогрессистов в Египте. Поэтому всякое заигрывание с фанатами Конфедерации, и любящими «чтоб негр знал своё место» убийственно прежде всего здесь, в России — погружает страну в реакционную топь, из которой трудней и труднее выбраться, пусть даже в первый момент и греет эмоции антиамериканизма.

Об авторе wolf_kitses