Добить воскресшего Лазаря!

Читаю про т. н. лазаревы таксоны (описанные сперва в ископаемом состоянии и лишь потом найденные вживе, обычно редкими или под угрозой уничтожения, в честь воскресшего Лазаря из евангельских мифов), и всплывают социальные аспекты природоохраны…

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

1021964225

Читаю про т. н. лазаревы таксоны (описанные сперва в ископаемом состоянии и лишь потом найденные вживе, обычно редкими или под угрозой уничтожения, в честь воскресшего Лазаря из евангельских мифов), и всплывают социальные аспекты природоохраны…

«На острове Майорка в 1977 г. Санчес и Андровер описали ископаемую жабу-повитуху (Alytes muletensis). Два года спустя в потоках воды, которые круто спускаются вниз с горной цепи Серра-де-Трамунтана к морю, нашли невиданных до сих пор головастиков. Этих головастиков вырастили и получили жабу, которую считали по праву умершей. Её даже определили в особый подрд Balearphryne. Теперь она находится под хащитой, её называют балеарская жаба-повитуха и даже скрывают, где её местонаождение, но нетрудно догадаться, что это крутой склон не менее километра в длину. Охраняет её только то, что нет желающих на диком склоне построить отели и виллы. Если бы это было у нас… [в «европейской» Болгарии].

Alytes muletensis

Alytes muletensis

Тем не менее вид закрепился и уже насчитывает от 300 до 700 пар. Интересно, что в этом виде (а иногда и у людей) самки дерутся между собой, чтобы заполучить самца, который выносит на спине маленьких детёнышей…

… Мы видим и третью категорию «Лазарей» — воскресших в последний момент. … Если больше примеров среди других растений и животных, которые были известны в прошлом, пропали (чаще сего из-за вмешательства человека), но где-то уцелевших и всё-таки найденных. Учёные очень грустят о таких загубленных человеком существах, и всегда радуются, когда их снова обнаруживают. К сожалению, как правило, выживает небольшое количество этих «Лазарей», и, когда их найдёт человек [в современных условиях рынка экзотов и международной торговли ими], их существование заканчивается окончательно. Так недавно была найдена во вьетнамском национальном парке Кат-Тьен группа особей яванского носорога, считавшегося вымершим видом. Однако браконьеры быстро уничтожили и этих интересных животных. Последний был отстрелян в 2010 г.

В таком случае лучше всего всех особей поймать и переместить на строго охраняемые территории (как это произошло с аравийским ориксом [живущим теперь в Заповеднике пустынь в Израиле], но торговцы действуют намного быстрее, чем экологи… Так надо было поступить и с почти утраченным крупным индокитайским серым быком-купреем, от которого остались (может быть) только несколько десятков особей в северной Камбодже.

[сейчас для сохранения этих видов эффективно использовать потенции «города как заказника», воспроизводя их в околоприродных условиях на техногенных аналогах исходных местообитаний. См. перечень 43 «краснокнижных» видов от древесных лягущек до копытных, перспективных для воспроизводства на городской территории, притом что в исходных местообитаниях это не получается, шансы на сохранение вида чем дальше, тем больше утрачиваются, Gibson L., Li Yong D., Saving two birds with one stone:  solving the quandary of introduced, threatened species//  Front. Ecol. Environ. 2016. doi:10.1002/fee.1449. Таковы, например, какаду Cacatua sulfurea и дикий бык — бантенгом: на родине, в Индонезии, численность падает, на Северной территории Австралии — наоборот.]…

Чернобрюхая дискоязычная лягушка Latonia nigriventer ­ ещё один вид, который, вероятно, не совсем исчез. Эта лягушка, которая является родственницей наших жерлянок (Bombina), была открыта в топях вокруг озера Хула в северной Палестине и описана Мендельсоном и Шайницем только в 1943 г. Сначала она была причислена к западно-средиземноморскому роду Discoglossus, но потом обнаружилось, что она относится к вымершему 15000 лет назад роду Latonia.

Latonia nigriventer

Latonia nigriventer

В 1950е годы в Израиле началась обширная программа по осушению влажных мест вокруг Хулы. В результате исчезает не только лягушка, но и рыбы Acanthobrama hulensis [из карповых] и Tristramella intermedia [цихлида]. В последнее время делаются попытки восстановить часть этих влажных участков, и появляются сообщения о пойманных экземплярах редкой реликтовой лягушки [и в 2016м её таки нашли выжившей].

[дальше автор описывает судьбу зубров в Болгарии. К моменту исчезновения их в природе несколько их жило в полувольных условиях в поместье герцога Хохберга в Плёсе, но к 1921 г. там осталось только трое]. А потом [т. е. в социалистический период] и к нам были завезены зубры, и стадо в с.Воден насчитывало 160 экз. Но после наступления «демократии» бандиты очень быстро их уничтожили. Кажется, у нас в стране произвол безнаказан, и «новым богачам» всё позволено. В 2012 г. в Болгарии было (говорят) 25 зубров. 5 из них были привезены из Германии и сейчас живут в Восточных Родопах. Хоть бы они выжили…»

Петър Берон. Загадки зоогеографии. М.: Т-во научн.изд-ний КМК, 2018. С.38, 41.

Об авторе wolf_kitses