И про Якутию и [антимигрантские] выступления там

Давайте уже говорить откровенно: в Якутии местная власть прямо апеллирует к национальным чувствам якутов, используя националистическую риторику и рассказывая о зачистке бизнеса на этнической почве. Я надеюсь, никто не верит, что всё это делалось без разрешений чиновников,...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

54279522_188371728802966_5978187463456194560_n

В продолжение темы иллюзорных корреляций

В воскресение, 17 марта, трое граждан из Киргизии похитили девушку (судя по дальнейшим события, якутке), затолкав её в машину. Позже она обратилась в полицию — обвинила их в изнасиловании. Насильника нашли быстро, на следующий же день. Ещё двух подельников ведут по статье «похищение».

Реакция населения в Якутии.

Во-первых, народный сход. Который в г.Якутске на следующий же день собрал более 6 тысячи человек (при населении города в 320 тысяч), так что спортзал не вместил всех желающих. Во-вторых, мелкие наскоки на мигрантов. В автобусе побили водителя, какой-то якут зашел в шаурмишную и угрожал убийством рабочим, не то киргизам, не то казахам, заставив их закрыть лавочку.
видео — см. [1]

«Сегодня рано утром в Якутске не вышел на линию ряд автобусов. По социальным сетям расходится информация: работающие водителями мигранты-киргизы не решились выйти на работу, опасаясь расправ. К полудню автобусное движение в столице Якутии нормализовалось. Из соображений безопасности взяли отгулы за свой счет многие мигранты — сотрудники кафе, магазинов и овощных баз.»
Подробнее — см. [2]

Причем, все пока спускается на тормозах, хотя в любом другом регионе за товарищей уже взялся бы Центр Э.

А в-третьих, перед собравшимися выступили власти. Выступления интересны вот чем.
Первое, педалирование субъектности якутов и Якутии. Постоянно употреблялись выражения «мы на своей земле», «это наша земля», «на своей земле мы не позволим» и прочее. Делали интересные реверансы в сторону центра. Мол, мы тут развиваем свой край вместе с русским народом, но на _своей земле_.

«Объединившись, нам нужно навести порядок, показать, кто на нашей родине, в нашем городе настоящий хозяин. Мы, как умный, образованный и сплоченный народ, должны в соответствии с принятыми законами организовать правильное движение.

Надо призвать к ответственности тех, кто не хочет вести честный бизнес, платить налоги, кто занимает наши рабочие места. Вместе с координационным советом по предпринимательству, на котором будет принят план по проверке торговых точек, заведений общепита, водителей такси и маршрутных автобусов.»

Это из выступления мэра города. Полностью выступление тут — см. [3]

А вот выступление главы Якутии более интересное.

«Мы, якуты, гостеприимные, мы всегда гостей привечаем. А если ___кто-то не будет с нами считаться, тот будет против нас, станет нашим врагом___. Такого рода инцидента не должно быть. ___Мы на своей земле___. И недопустимо, чтобы человек, который прибыл сюда несколькими месяцами ранее, вытворял подобное. Сюда я подошел с опозданием, потому как провел совещание с руководителями УФСБ, МВД, новым прокурором. Поручил в ближайшее время ___всех мигрантов проверить, тех, кто нарушает закон, депортировать, закрыть предприятия, нарушающие закон___. Надеюсь, что вы поддержите. Они должны платить налоги, работать по закону и соблюдать порядок. Во-вторых, мы, ___местные жители, иногда сами ошибаемся. Покупаем у них дешевые фрукты. Ездим на их такси. Почему не спрашиваем, есть ли у них регистрация, платят ли они налоги? Трудоустраиваем их, потому что им можно меньше платить___. ___Мы должны сплотиться___: городская, республиканская власти, местное население. Только тогда мы на своей земле будем хозяевами. Только тогда нас будут уважать. По-моему, это решаемый вопрос. Мы, якуты, освоили эту огромную землю, бок о бок жили с русским народом. И дальше будем так жить. Но нами извне другие народы не должны командовать»
Фотографии схода и выступление вот тут — см. [4]

[А дальше антимигрантская истерия предсказуемо вылилась в ущемление прав трудящихся. Прим.публикатора]

Тут сразу же вылезает призыв сплотиться этнически вокруг власти. Русские упомянуты чисто так, проформы ради — адресат послания только якуты. Дальше, прямо говориться о системе этнического бойкота — фактически у нас тут классика: «у черного не покупай, покупай у белого». Вместо черный/белый можете подставить любую этнорасовую группу. Явно педалируется, что мигранты отнимают работу и всячески вредят местному населению, платят мало налогов, работают вчерную и т.д., плюс демпингуют на рынке.

Давайте уже говорить откровенно: в Якутии местная власть прямо апеллирует к национальным чувствам якутов, используя националистическую риторику и рассказывая о зачистке бизнеса на этнической почве. Я надеюсь, никто не верит, что всё это делалось без разрешений чиновников, раз? И второе: ровно тоже самое будет у якутов, но их вывели из-под удара.

Риторика и действия властей Якутии полностью копируют риторику и предложения русских нациков, которых власти гнобят и рассовывают по тюрьмам, или же у национал-исламистов, которых гнобят не реже, если только они не близки г-ну Кадырову. Просто тут получается, что в отдельных богдыханствах можно, а в других — нельзя. Это вот и есть неравенство перед законом, формально едином для всех.

Нет, я не за то, чтобы позволить русских нацикам вести себя так же, как и власти Якутии и местным нацикам. Я даже за то, чтобы проверяли условия работы тех же таксистов и работников общепита. Но всех, а не выводя из-под удара коррумпированную часть «избранного народа» конкретной этнократии.

Так что, пока все плотно вглядывались в Чечню, которой как бы «многое можно», хотя на самом деле многое можно властям субъекта и их окружению, в России есть Якутия. Где не только властям можно, но и озабоченным нацикам «коренной» национальности. И что самое главное, судя по риторике и поддержке, националистическая апелляция находит своих благодарных слушателей.

И не надо при этом думать, что всё это всплыло только сейчас. Это было и в 2000-х годах, это было в 1990-х годах, пусть и в менее развитой форме, так как ещё сказывался эффект СССР. Но как правильно напомнил Вадим Гасанов — якутский национализм хорошо себя чувствовал и в 1980-х годах. А националистические выступление в Якутии начались одновременно с Желтоксаном в Казахстане.

В конце-концов, громкие дела с изнасилованиями в Якутии были и до этого дня. Например, в 2017 году судили по 87 эпизодам попа-педофила, работавшего в православной семинарии. Товарищ, конечно же, клялся-божился, что его оклеветали. И так — 87 раз. Но скандала не вышло, поп был якут. Поэтому ни массовых митингов, ни националистических истерик, ничего не было.

И что же это означает?

Правильно, нация есть. И настроения наиболее активной части этой нации — такие, вполне себе правые.

P.S. Статьи и видео, которые цитировались.
[1] https://www.youtube.com/watch?v=wTYPHPQvikA&feature=youtu.be

[2] https://eadaily.com/ru/news/2019/03/19/yakutiya-antimigrantskie-protesty-vyzvali-cepnuyu-reakciyu-nacionalizma?fbclid=IwAR0pu9-IIFeXOK2XN8XjElIsMdZ-Te4WdrAUYe2MBkuvc2Thoost7GFPESk

[3] https://www.youtube.com/watch?v=m-mtUfxrSZk&feature=youtu.be

[4] https://news.ykt.ru/article/84479?bottom=news_popular

Источник Фарид Мамедов

5c8fa84761b69

Об авторе Редактор