Дальше только хуже (чем необычны пожары в Австралии)

Репортажи об австралийских пожарах заполнили эфир — что в них необычного? Ведь наверняка в прошлом были пожары и пострашнее? Климатологи Джоэль Гергис и Джеффа Кэри из Австралийского национального университета ...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

Леса горят каждый год почти в любом уголке планеты (если там есть лес), ни Сибирь, ни Австралия здесь не исключение. Однако репортажи об австралийских пожарах заполнили эфир — что в них необычного? Ведь наверняка в прошлом были пожары и пострашнее? Климатологи Джоэль Гергис и Джеффа Кэри из Австралийского национального университета объясняют, чем нынешние пожары в Австралии отличаются от предыдущих и почему они так тревожат ученых.

 

Говорят, бывали лесные пожары и похуже. Но это если не учитывать ряд ключевых факторов.

Каждый раз, когда случается погодная аномалия, некоторые спешат заявить: мы это уже проходили. Бывало, мол, и хуже, чем в этот раз, или этот раз — отражение естественных климатических колебаний.

Недавний кризис с пожарами в австралийском буше стал очередным примером. Колумнист The Australian Джерард Хендерсон написал:

«В штате Виктория в 1983 и 2009 годах были куда более тяжелые пожары. Но вплоть до сегодняшнего дня никому не приходило в голову связывать будущее штата с непрерывным апокалипсисом».

Конечно, история лесных пожаров в Австралии уходит в далекое прошлое. Но сразу несколько факторов отличают нынешний кризис на востоке Австралии от печально знаменитых пожаров в буше, случавшихся в прошлом. Первый из них — чрезвычайно широкое географическое распространение зоны сезонных пожаров. Вторым фактором можно назвать то, что активность Эль-Ниньо, традиционно связываемая с предыдущими сильными пожарами, в этот раз была нулевой.

Третий и самый важный фактор — этим пожарам предшествовал самый жаркий и сухой период в истории Австралии.

 Климат Австралии

В 1970-е годы климат Австралии стал более жарким, и с тех пор изменившиеся погодные условия повысили угрозу возникновения пожаров, а продолжительность пожароопасных сезонов на большей части территории страны выросла. Потепление, вызванное деятельностью человека, отмечается на температурном графике Австралии начиная с 1950 года. Человек способствовал складыванию четкого и долгоиграющего тренда, ведущего к созданию множества пожароопасных погодных условий.

По мере того как наша планета продолжает нагреваться, естественные климатические колебания в акваториях Тихого, Индийского и Южного океанов будет способствовать изменению климата Австралии.

 Факторы, определяющие климат Австралии Australian Government Bureau of Meteorology


Факторы, определяющие климат Австралии
Australian Government Bureau of Meteorology

Эти естественные климатические влияния носят комплексный характер. Но очень важно понимать, как они действуют и как переплетаются с результатами вмешательства человека. К числу этих естественных климатических колебаний относятся такие процессы, как климатический феномен Эль-Ниньо и его зеркальное отражение, Ла-Нинья, в Тихом океане. Вместе они известны под названием «Эль-Ниньо — южное колебание» (El Nino-Southern Oscillation, ENSO).

Другие явления такого рода — фазы Индоокеанского диполя (Indian Ocean Dipole, IOD) и Южный кольцевой режим (Southern Annular Mode, SAM) в Южном океане. В настоящее время ENSO не проявляет активности, а сильно выраженное влияние IOD — наиболее значимое с 1997 года — как раз закончилось. Выраженное влияние IOD, как правило, приводит к снижению среднего уровня осадков в зимний периода над южными и центральными районами Австралии и часто ассоциируется с пожароопасной ситуацией в буше.

Явление, известное как «внезапное потепление стратосферы», проникло также и в атмосферу Антарктики. Это привело к ослаблению полярной воронки и ухудшило Южный кольцевой режим, спровоцировав колебание по оси север-юг западного ветра, опоясывающего Антарктику.

Климатические феномены на карте мира

Климатические феномены на карте мира

Эль-Ниньо/Южное колебание (ENSO) — климатический феномен, связанный с колебаниями температуры поверхности океана в экваториальной части Тихого океана в сочетании с изменениями в циркуляции атмосферы над ним. Оно оказывает значительное влияние на погодные и климатические режимы во многих частях мира.

В частности, Эль-Ниньо (фаза повышения температуры) часто сопровождается засухами в южных и восточных внутриконтинентальных районах Австралии, в Индонезии, на Филиппинах, в Малайзии. В этот период наблюдается более сухие, чем обычно, условия зимой на юго-востоке Африки и в северной части Бразилии, а более влажные — вдоль побережья Мексиканского залива в США, на западном побережье Колумбии, Эквадора и Перу, в южной части Бразилии и центре Аргентины.

Помимо ENSO климатологи выделяют ряд других процессов в океане и атмосфере. Это, в частности, циклические процессы, связанные с Северным кольцевым режимом и Северо-Атлантическим колебанием (NAO), во многом определяющие динамику климата в Северном полушарии. Индексы, построенные по данным наблюдений за состоянием океана и атмосферы, — NAO, NPO (Северо-Тихоокеанское колебание), IOD (Индоокеанский диполь) — характеризуют изменения в экваториально-тропической зоне.

По материалам ВМО и ИКИ РАН

Новое исследование австралийских ученых показало, что ослабление и потепление полярной воронки в стратосфере над Антарктикой повышает вероятность максимально жарких и сухих погодных условий, повышающих угрозу возникновения лесных пожаров, в субтропической части Восточной Австралии — по сравнению с обычным уровнем, характерным для этих мест весной и в начала лета.

Эта комбинация необычных естественных климатических колебаний над Индийским и Южным океанами, беспрецедентного отсутствия зимних дождей в 2017, 2018 и 2019 году, а также рекордно жаркого для Австралии лета привела к небывалой засухе, в настоящее время охватившей 100 процентов территории Нового Южного Уэльса и 67,4 процента территории штата Квинсленд. В результате сочетания этих факторов поверхность земли прожарилась настолько, что даже обычно влажные субтропические джунгли оказались подходящим топливом для катастрофических пожаров этого лета.

 График уровня осадков (в миллиметрах, по оси y) зимой на востоке Австралии (1900–2019) Australian Government Bureau of Meteorology


График уровня осадков (в миллиметрах, по оси y) зимой на востоке Австралии (1900–2019)
Australian Government Bureau of Meteorology

Влияние климата на лесные пожары в прошлом

Исторически сложилось так, что наиболее тяжелые сезоны засухи и пожаров в буше Австралии наступали, когда Индоокеанский диполь объединялся с Эль-Ниньо, что приводило к снижению уровня влажности. Два этих климатических драйвера влияли на уровень осадков и влажность почвы в Австралии. Пик засухи наблюдался на юго-востоке континента, но в целом она затрагивала почти всю страну (за примечательным исключением прибрежной полосы в Новом Южном Уэльсе).

Климат Австралии продолжал теплеть, и в ряде научных источников появились предположения, что исторически сложившиеся отношения между климатическими драйверами Австралии и их влиянием на уровень осадков и среднюю температуру могли нарушиться.

Например, самые засушливые годы за прежнюю историю наблюдений были связаны с повышенным влиянием Эль-Ниньо, в соответствии с глобальными температурными трендами. Однако глобальное потепление привело к тому, что даже традиционно более холодные годы, совпадающие с активностью Ла-Нинья, сегодня в среднем теплее, чем многие предыдущие годы, отмеченные активностью Эль-Ниньо.

Из этого можно сделать вывод, что человеческая деятельность все настойчивее вмешивается в естественные климатические колебания.

 Средний уровень осадков (в децилях) на территории Австралии в зимне-весенний период при IOD на уровне 6 и активном Эль-Ниньо Australian Government Bureau of Meteorology


Средний уровень осадков (в децилях) на территории Австралии в зимне-весенний период при IOD на уровне 6 и активном Эль-Ниньо
Australian Government Bureau of Meteorology

Вслед за самым жарким летом за всю историю наблюдений и рекордным годом с точки зрения жары и засушливости новый сезон пожаров в австралийском буше (2019–2020) начался уже зимой 2019 года. В сентябре, в первую неделю весны, катастрофические пожары опустошили многие области на юге штата Квинсленд и на севере Нового Южного Уэльса. Горели даже обычно покрытые мхом джунгли национального парка «Дождевые леса Гондваны», занесенные в список Мирового наследия ЮНЕСКО. Похожим образом на Тасмании в 2016 году пожары уничтожили большие районы джунглей Гондваны, спровоцировав целый каскад изменений, затронувших всю экосистему.

Удивительно, но нынешние катастрофические пожары начались на фоне минимальной активности Эль-Ниньо, чье воздействие в прошлом устойчиво связывалось с повышенной опасностью лесных пожаров. Так, печально знаменитые пожары Пепельной среды на юго-востоке Австралии в феврале 1983 года случились во время самого мощного Эль-Ниньо за всю историю наблюдений. В этих пожарах погибло 75 человек, сгорело более 2 тысяч домов. Пожарам Пепельной среды также предшествовало сильно выраженное влияние Индоокеанского диполя. Вместе с Эль-Ниньо они нанесли двойной удар, сформировавший климатические условия, благоприятные для возникновения пожаров. Похожим образом на сиднейские пожары 1994 года повлияло сочетание факторов: повышенная активность Эль-Ниньо и рост воздействия Индоокеанского диполя.

При этом нынешняя засуха затронула такие области, как побережье Нового Южного Уэльса, прежде не страдавшего от комплексного воздействия IOD и Эль-Ниньо. Это означает, что на первое место вышли какие-то другие факторы.

 Динамика уровня осадков (в децилях) на территории Австралии за период с 1 июля 2018 года по 31 декабря 2019 года Australian Government Bureau of Meteorology


Динамика уровня осадков (в децилях) на территории Австралии за период с 1 июля 2018 года по 31 декабря 2019 года
Australian Government Bureau of Meteorology

Пожалуй, самым тревожным можно назвать то, что пожары в австралийском буше в этом году отличаются от подобных событий прошлых лет с точки зрения широты распространения и разнообразия затронутого огнем ландшафта. Огромные участки выжженной земли в штате Виктория, оставшиеся в этот раз, намного превышают следы пожаров, бушевавших в этих же местах на Пепельную среду и в Черный четверг. В ряде случаев пожары сливались, формируя невиданные прежде «мегапожары». Мысль о том, что может случиться с ландшафтом Австралии во время следующего пика Эль-Ниньо, не может не тревожить.

Конечно, должно пройти время, прежде чем исследователи смогут в полной мере оценить, в какой степени изменения климата повлияли на текущую засуху и спровоцировали пожары в австралийском буше. Но экспертам уже и так ясно, что естественные климатические колебания и воздействие человека на климатическую систему вступили во взаимодействие, породив экстремальные условия, возможно, не имевшие параллелей за всю историю Австралии.

Что все это значит для австралийского буша?

В Австралии на протяжении последних десятилетий параллельно с ростом температуры на земле и в море растут индексы угрозы возникновения пожаров. В частности, ежегодно замеряемый Индекс опасности лесных пожаров (Forest Fire Danger Index, FFDI), учитывающий засуху, последний выпавший дождь, температуру воздуха, относительную влажность и скорость ветра, в Восточной и Южной Австралии повысился.

Сезон повышенной опасности пожаров стал более продолжительным, а сам уровень угрозы повысился. После возникновения необычайно сложных условий, на фоне которых в штате Виктория вспыхнули пожары в Черный четверг в феврале 2009 года, была разработана новая «катастрофическая» шкала пожарной опасности, соответствующая в FFDI показателям 100 и выше.

6 сентября прошлого года — всего через неделю после окончания зимы — крупные пожары охватили буш по всему Квинсленду и Новому Южному Уэльсу. В наиболее пострадавших районах FFDI в тот день был выше, чем когда либо в столь раннюю пору за все историю наблюдений с 1950 года. Невероятное значение FFDI — 174 — было зарегистрировано на перевале Мурурунди (регион Хантер, Новый Южный Уэльс).

 Значения FFDI на территории Австралии (слева направо сверху вниз): 16 февраля 1983 года (Пепельная среда); 6 января 1994 года (сиднейские пожары); 7 февраля 2009 года (Черный четверг); 6 сентября 2019 года. Dr Andrew Dowdy, Australian Government Bureau of Meteorology


Значения FFDI на территории Австралии (слева направо сверху вниз): 16 февраля 1983 года (Пепельная среда); 6 января 1994 года (сиднейские пожары); 7 февраля 2009 года (Черный четверг); 6 сентября 2019 года.
Dr Andrew Dowdy, Australian Government Bureau of Meteorology

Исторические перемены

В прошлом Австралии приходилось бороться только с последствиями климатических колебаний. Но сегодня погодные и климатические системы континента меняются под воздействием активности человека. Изменения климата делают экстремальные события еще более экстремальными, что приводит к возникновению беспрецедентных условий, угрожающих изменить историю страны.

Недавние прогнозы, выпущенные Государственным объединением научных и прикладных исследований Австралии (CSIRO) и Метеорологическим бюро, подтверждают их же предыдущие предостережения 2015 года, что в будущем Австралии придется столкнуться с еще более высокой угрозой пожаров.

Понадобится время, чтобы изучить влияние каждого климатического фактора на возникновение лесных пожаров 2019-2020 годов. Однако одно ясно уже сейчас: если не произойдет глобального снижения выбросов парниковых газов, температура на планете продолжит расти, а значит, возникнет риск, что катастрофические лесные пожары станут для Австралии «новой нормой».

Перевод с английского Дмитрия Иванова
Оригинал статьи в The Conversation

Источник N+1

Об авторе Редактор