Как социальная помощь уходит самым богатым

Print PDF Продолжая про стоимость человеческой жизни при капитализме Большая часть из $800 млрд, которые правительство Байдена выделило в 2020-2021 годах для сохранения уровня зарплат в стране (программа PPP), досталась 20% […]

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

йййй

Продолжая про стоимость человеческой жизни при капитализме

Большая часть из $800 млрд, которые правительство Байдена выделило в 2020-2021 годах для сохранения уровня зарплат в стране (программа PPP), досталась 20% самых богатых. Об это горит недавнее исследование института NBER. (Многие экономические советники президентов были научными сотрудниками этой организации.) Из $510 млрд, распределенных правительством США в рамках программы PPP в 2020 году, более 70 % — или почти $370 млрд — попали в карманы владельцев бизнеса и акционеров из числа самых богатых 20 % населения. В 2021 году ситуация улучшилась, но не на много.

Программа предлагала низкопроцентные ссуды на сумму до $10 млн компаниям с менее чем 500 сотрудниками и обещала простить ссуды, если компании сохранят занятость и заработную плату на допандемическом уровне в следующие месяцы. Тут надо отметить, что на мелкий и средний бизнес США приходится 47% всей занятости. Воспользовались программой 94% предприятий, подпадающих под эти критерии.

Компании, получающие кредиты в рамках программы сохранения зарплаты, должны были использовать не менее 60% средств на заработную плату, медицинское страхование и другие выплаты своим сотрудникам. Одновременно с этим им разрешалось погашать свои кредитные обязательства. Более 60% выплат из первых $525 млрд достались владельцам бизнеса, а также инвесторам, кредиторам и поставщикам.

Владельцы бизнеса хотели его сохранить, а о зарплате рабочих думали уже в самую последнюю очередь.

В исследовании приводятся цифры, что только $13 млрд из $510 млрд достались беднейшим 20% домохозяйствам, $370 млрд достались 20% самых богатых. «Субсидии для бизнеса — это, в конечном счете, субсидии домохозяйствам с высокими доходами», — вот к такому выводу пришли авторы документа.

Более адресными и стимулирующими оказались такие программы, как EIP (выплаты в связи с экономическими последствиями). Исследователи NBER также пришли к интересному выводу — провал программы сохранения заработной платы был вызван тем, что американская бюрократия просто не знала кому и сколько надо платить. А ещё у неё не было такого количества подготовленных госслужащих для этой программы. Оказалось, что адресные программы помощи могут оказать Великобритания, ФРГ, другие страны ЕС, но не США.

Нет у мирового гегемона таких возможностей. НЕДОРАЗВИТ ДЛЯ ЭТОГО.

8f44c88a-38b8-47d6-886d-c20fa8088a6b

«Сегодня в Питсбурге развалился мост прямо накануне визита (заранее запланированого) зиц-президента Бидона, который должен был говорить… о вложениях в инфраструктуру!» via kilativ

Ещё одной проблемой программы PPP стало мошенничество, которое коснулось 15% выданных кредитов. В итоге NBER признает, что кредиты выдали компания, которые остались бы жизнеспособными и сохранили бы своих сотрудников даже без PPP. Хотя в итоге программа сохранила 2-3 миллиона человеко-лет (2 человека, работающих 6 месяцев = 1 человеко-год). Но могла бы быть гораздо, гораздо более эффективной. Если бы в США было более работоспособное государство и общество.
ТГ Пиночет печёт печенье, 21 января 2022.

 

Об авторе Редактор