Крещение Руси и движение в сторону клерикализации

Итак — свершилось. Как известно, крещение Руси было признано памятной датой и важным историческим событием принятием Думой 21 мая 2010 года и одобрением Советом Федерации 26 мая 2010 федерального закона 105-ФЗ , отметили эту дату и в этом году, как раз — 28.07.2011.

Как известно, Патриарх РПЦ совершает тур по историческим местам крещения, а именно заехал в Киево-Печорскую лавру в г.Киеве, где и совершались торжества. То что, как обычно, говорились всевозможные слова о милосердии, долготерпении прочих душевных качеств славянских народов, в формировании которых приняла серьёзное участие РПЦ, и которые сформировались исключительно под влиянием христианства — не стоили бы и сотой доли комментариев, если бы не одно но.

Поясню — патриарх с вершины кафедры ли, амвона ли, паперти ли — да чего угодно — имеет полное право нести что угодно, какую угодно чушь и глупость, пока это укладывается в законы светского государства РФ. Никому и в голову не придёт их запрещать, однако самим фактом того, что день крещения Киевской Руси признан государственным праздником — это серьёзная уступка секулярного, светского государства РПЦ. По сути своей — не менее серьёзная, чем попытка, неудачная, на безальтернативной основе, протащить «Основы православной культуры».

Уже самим фактом признания, как памятной даты, дня крещения исторической предвестницы нынешнего государства, у нас, по сути, объявляется государственная религия. Эти попытки были и раньше, вспомнить хотя бы заявления того же Лебедя о религиях, религиозный официоз, который демонстрируется со стороны властей и откровенное покровительство с их стороны церкви, включая передачи ей музейных ценностей и проведение компаний реституции бывшей церковной собственности. Однако до официального признания дело не заходило так далеко.

В данном же случае оказались нарушены сразу же несколько статей Конституции, сходу могу назвать следующие : статья 13 п.2 [Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.] , статья 14 п.1 и п.2 [Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.; Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.], статья 15 п.1 и п.2 [Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.; Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.]

Однако эти нарушения произошли не просто так, тому есть много причин и основная из них — это кризис. Кризис идеологии нынешнего капитализма в РФ [его официального окормления со стороны либеральной идеологии и близких к ней].

Поскольку из песни слов не выкинешь, а эпоха «первоначального накопления капитала» присутствует всегда и всегда же сопровождается дичайшим грабежом, насилием и угнетением, то рождает в противовес себе, всегда, активное неприятие со стороны тех слоёв и классов населения, которые ею оказываются затронуты, так же как и те идеологические знамена, под которыми идёт грабеж. Проблема в РФ заключена в том, что здесь это совершилось под знаменем контр-революции и формационного отката, к предыдущей формации, с возрождением наиболее одиозных и архаических форм преемственности с историческим капитализмом, бытовавшим в РФ до 1917-го года. Безусловно, учитывая то, что это произошло в другую эпоху, сам капитализм получился совершенно другим, чем тогда, сшить 1913 и 1991 не было никакой возможности и это неплохо понимали, потому и сложилась такое своеобразное разделение труда между чиновниками и капиталистами с одной стороны и церковью, как институтом духовно-окормляющим нынешнюю власть, с другой.

Деятельность церкви и откровенно фашистские сентенции, которые постоянно идут из её уст, вполне укладываются в политику классового компромисса-сотрудничества, которую проводят власти, а так же активно привлекаемые для этого профсоюзы [уникальный пример — на Дальнем Востоке были проведены забастовки работников транспорта, длительностью по 15-ть минут, с целью повышения тарифов оплаты за проезд; видите ли из-за того, что цена слишком низкая у предприятий низкая рентабельности, а это сказывается на з/п водителей!! С такими помощниками и классовыми союзниками со стороны пролетариата — капитализму в РФ бояться нечего!]. Церковь активно сотрудничает с профсоюзами, активно вмешивается в процесс социальной жизни и постоянно утверждает, точнее пытается утверждать во всем обществе, идеологию мелкого буржуа, мещанина, не способного ни на какие решительные действия против капитализма, кроме защиты своего мелкого куска частной собственности, как от пролетариата, так и против крупного капитала [впрочем, чаще всего, наши обожаемые мелкие лавочники служат в виде существенной массовки для буржуазии] .

Поэтому и государственный праздник — это та очередная дань признательности церкви за её услуги в деле оболванивания и идеологической травли населения (особенно церковь старается на почве социальных учений — права женщин, права детей, ювенальная юстиция, домашнее насилие, которое по статистике совершается в каждой 4-й российской семье, анти-атеизм и постоянная попытка утверждения и выведения моральных принципов исключительно из христианства, анти-советизм и анти-коммунизм).

Поэтому правильный и последовательный атеист и коммунист не может не бороться против церкви, как с ещё одним одиозным институтом современного капиталистического государства в РФ (и не только там, если уже говорить о тенденции), играющим роль идеологической машины и пытающейся примирить классы-антагонисты и установить социальный мир, с сохранением частной собственности и примата класса буржуазии (это касается не только РПЦ, в разных субъектах федерации и отдельных частях их её роль исполняют разные церковные организации — раввинат, муфтият, буддистские священники и ламы и другие — суть их от перемены веры не меняется, так как и не меняется аппарат духовного угнетения).

А поскольку борьба идёт на идеологическом поле, то тут есть только одно оружие — всемерное атеистическое просвещение населения, борьба с его предрассудками, борьба за светское государство и за полное исключение из морали любых религиозных сентенций, экономическое давление на церковь и уничтожение её экономических превилегий!! Сейчас уже идут разговоры в церковной среде о том, чтобы придать «памятной дате» статус гос.праздника.

В общем, в очередной раз, видно, что вне классовой борьбы стоимость всех писаных законов меньше, чем та бумага, на которой они же и пишутся.

Об авторе Kaliban