Прохоров разбушевался!

Ex-кандидат в президенты РФ, ex-Parteiгенацвали статусных либералов продолжает свою политику по сплачиванию буржуазного лагеря. Во-первых - он пытается заручиться поддержкой всех худо ли бедно ли, но значимых объединений различных буржуазных фракций, а во-вторых - представил очередной законопроект премьер-министру и спикеру ГД.

Ex-кандидат в президенты РФ, ex-Parteiгенацвали статусных либералов продолжает свою политику по сплачиванию буржуазного лагеря. Во-первых — он пытается заручиться поддержкой всех худо ли бедно ли, но значимых объединений различных буржуазных фракций, а во-вторых — представил очередной законопроект премьер-министру и спикеру ГД.

В первом случае мы видим попытку заручиться поддержкой не только у РСПП, но и у «Опоры России», «Деловой России», а также — у бизнес-омбудсмена (вообще говоря — одна из чиновных должностей, введенных как раз для того, чтобы при «сиятельном оке» представлять интересы российской буржуазии).

Во-втором случае — всё ещё интересней: из комментариев данных профильным комитетом ГД по представленному законопроекту:

«Земли должны быть включены в экономический оборот, но чтобы банки брали землю в качестве залога, необходимо внести в реестр все земли. По данным экспертов, на учет всех земель необходимо — по разным оценкам от 14 до 100 миллиардов рублей. Что касается защиты частной собственности на землю — согласна, никто не должен ее отнимать, но необходима возможность достойного выкупа, этот механизм должен быть детально проработан — бывают всякие ситуации» (статья)

Иными словами, речь идёт не просто о введении в коммерческий оборот сельхоз. и прочих земель: дело, судя по высказыванию, ставится принципиально — возможность использования земли в качестве предмета банковского залога, распределение налогообложения по типам земель и т.д. В общем, что и говорить: перед нами пример последовательного отстаивания интересов буржуазии, как класса.

Это, в свою очередь, ставит не только вопрос её политического объединения, как возможного, но не обязательно ближайшего, будущего, но и то как и каким образом будет происходить её взаимодействие с нынешними высшими гос.бюрократами, гос.корпоративными служащими и олигархией. Что до выборных перспектив: как показали последние мэрские выборы, что в Екатеринбурге, что в Москве — они есть. Главное — глотка полуженее, «политическая морда лица» поновее, лозунги ещё более популистские и всё будет.

Об авторе Kaliban