Антивоенные протесты в Японии: куда девать американские базы?

«Надо перебазировать базы!», - проблемы с нахождением американских военных баз давно сотрясали японское общество, наконец, после нескольких десятков лет борьбы, нынешнее правительство Синдзо Абэ решило вывести базу с Окинавы и перебазировать её в другое место.

«Надо перебазировать базы!», — проблемы с нахождением американских военных баз давно сотрясали японское общество, наконец, после нескольких десятков лет борьбы, нынешнее правительство Синдзо Абэ решило вывести базу с Окинавы и перебазировать её в другое место.

Ввиду острой общественной реакции к перебазированию базы была «приложена» круглая сумма в 2,9 млрд.$ в качестве помощи по переносу базы.

Однако, город Наго, что на Окинаве, в который и намечался перенос, ввиду того, что на старом месте ощущались: а) недостаток земли, б) населению просто надоело столь «замечательное» соседство, сопровождавшееся постоянными скандалами с изнасилованиями — выкинул «форменный фортель» и прокатил при выборах мэра про-властного кандидата. Заместо него, на должность был избран его противник, основным программным тезисом которого было именно недопущение размещения базы.

 

Протестующие в г.Наго, Окинава, Япония

Протестующие в г.Наго, Окинава, Япония

Последние месяцы, многие тысячи протестантов вышли на улицы города, чтобы прямо выразить своё отношение к правительственным планам. Ситуация остается подвешенной, а борьба — продолжается.

 

Об авторе Kaliban