Южная Корея имеет отношение к подавлению рабочих в Камбодже?

По всей видимости, важной причиной кровавого подавления рабочих и оппозиционных протестов в Камбодже было требование со стороны Южнокорейского посольства о защите собственности Южнокорейских бизнесменов.

По всей видимости, важной причиной кровавого подавления рабочих и оппозиционных протестов в Камбодже было требование со стороны Южнокорейского посольства о защите собственности Южнокорейских бизнесменов.

В удаленном уже заявлении посольства, выложенном в facebook, содержались разъяснения, из которых выходило, что армейские подразделения по их просьбе были посланы непосредственно в промышленный комплекс Canadia.

Кроме того, в защите собственности приняли участие, судя по имеющимся видеосъемкам, и южнокорейские военные. Происхождение последних пока что не выяснено.

Такая быстрая реакция на запрос со стороны правительства Камбоджи объясняется тем, что Южная Корея является крупнейшим инвестором в стране.

Согласно исследованию, со стороны представителей Южнокорейской корпорации Yakjin, которая является одним из основных поставщиков продукции для Gap и Walmart, было осуществлено прямое давление на владельцев заводов, с тем, чтобы они затребовали военную силу для их охраны.

Это, безусловно, подействовало, так как прямые потери от забастовочной активности составили 200 млн.$. Что до заявления главы ассоциации GMAC, которая и объединяет крупнейших производителей швейной и текстильной промышленности, уже успевшего отметится, о погибших манифестантах, как о «сопутствующих потерях» и об абсолютно адекватном применении силы со стороны властей — то иного проявления чувств со стороны местных и иностранных крупных собственников к «родимому государству», которое их собственость же и обороняет, и не ожидалось. За свои капиталы они готовы убивать любого, либо — оправдывать убийства.

 

военный с южнокорейской нашивкой

военный с южнокорейской нашивкой

 

 

Тесные отношения между двумя режимами, Хун Сена и Пак Гын Хё, подтверждаются и заявлением официального представителя посольства, который заявил о том, что в самом начале забастовки были посланы запросы в местное анти-террористическое ведомство и премьер-министру, дабы были предприняты определенные меры.

Понятное дело, что камбоджийский кабинет министров отрицает возможную вовлеченность Южнокорейских военных в дело подавления рабочей забастовки, но ничего иного от них не удалось дождаться, кроме как заявления, что на разошедшихся фото было представлено «некое частное лицо».

В сухом остатке оказывается полуколониальная страна, готовая ради удовлетворения интересов, как своих, так и заграничных, собственников, расстреливать свой собственный народ, в первую очередь — трудящихся, рабочих, и, конечно же, оправдывать насилие «высшими экономическими интересами», как же иначе.

Об авторе Kaliban