Комментарии одной строкой: 15-30 апреля 2014

Редакция «Компаса» вводит новую рубрику. Раз в две недели, 10 дней или два раза в месяц, в зависимости от плотности событий, мы коротко комментируем существенное из случившегося – что создаёт долговременные тенденции в будущем.

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

CommUnoStr

Редакция «Компаса» вводит новую рубрику. Раз в две недели, 10 дней или два раза в месяц, в зависимости от плотности событий, мы коротко комментируем существенное из случившегося – что создаёт долговременные тенденции в будущем.

1. Рост бедности с деградацией социальной сферы и другие капиталистические реформы в странах Восточной Европы: Черногория, Румыния, Венгрия, опять Румыния, Словакия, Чехия, Сербия. И печальный итог уже проведённых – даже в Польше, бывшей обычно витриной «успеха при переходе от плана к рынку». Реально от гибели социализма трудящееся большинство везде проиграло – жить стало беднее и хуже, жизнь – несвободней, вплоть до попадания в прямое рабство, развитие страны обращено вспять, господа же обогатились. Важно усвоить этот урок, чтобы впредь не попадаться; без этого ухудшение ситуации, рост бедности и угнетения будут усиливать не левых, а правых, как это происходит в большинстве перечисленных стран. Особенно в Венгрии с Румынией.

2. Сделан следующий шаг в деградации российской школы. Реформа педвузов и педуниверситетов превратит их максимум в педтехникумы. Поскольку упор сделан не на качество знаний, не на фундаментальность, а на «практический опыт» преподавания студентов в нынешних школах – где ситуация, мягко говоря, далека от идеала. Это значит: послушные исполнители в существующей школьной системе (со значительным классовым барьером, далёкой от социальной справедливости) режиму нужнее, чем грамотные специалисты, способные систему улучшить, исправить её недостатки и пр., в силу более современной подготовки. Вот МПГУ — о том, чем должны заниматься преподаватели педвузов: «время от времени учить детей в школе, или, скажем, придумывать новые задания для открытого банка ЕГЭ. Другими словами, заниматься тем самым делом, которому учат«. No comments.

Как пишет Елена Галкина: «Тем временем Минобр убрал документы по реформе педобразования с прежнего адреса и разместил вместо этого такое объявление.

Стоит ли упоминать, что по новым адресам никаких документов нет? Более того, http://www.fgosvo.ru/«временно недоступен», а с домена www.mpgu.ru идёт перенаправление на рекламный сайт. Что бы это значило?»

3. Проявились отрицательные последствия закона «Об образовании», принятые год назад, и совсем нетерпимым стало положение с ЕГЭ. С одной стороны, тотальная коррупция; продвигаемые видеоаппаратура и рамки на экзаменах дают заработать дружественным фирмам, но коррупцию даже несдерживают. С другой – мошенники, продающие поддельные варианты, с другой – сама Минобразина готовит вброс поддельных вариантов ЕГЭ типа «чтобы остановить мошенников», что чудовищно навредит школьникам.

4. Такие напоминания крайне важны (и хорошо, что в Москве собираются это ввести). Общество не должно в таких случаях отстраняться, предоставляя «людям самим решать», как гласит либеральная догма. Если кто-то уязвим – надо помочь; если кто-то себе вредит саморазрушительным поведением – надо остановить, иначе это социальное зло распространяется и захватывает всё новых и новых. Думаю, за этими способами социальной коррекции уязвимостей большое будущее, они восстанавливают социальную связность в «обществе индивидов», эти последние видят, что им помогает «общество вообще», а не только они сами и близкие.

5. Лесопожарная ложь – причина разрастания лесных пожаров до катастрофических масштабов, см.пример Амурской области. Особенно в нынешний пожароопасный сезон, когда до взрывов на военных складах дошло.

6. Совет Федерации одобрил принятый Думой закон, превращающий популярных блоггеров в СМИ и фактически блокирующий общественное мнение. Власть боится его, в связи не с «майданом», а с риском социальных протестов в провинции, неизбежных при нынешнем курсе неолиберальных реформ. Почему там уже тренируются разгонять демонстрации, и выборы мэров ликвидируют после победы Локтя в Новосибирске.

7. Соцнормы на ЖКХ отменили. Скорей всего временно, может, надеются в ходе муниципальной реформы добрать неотобранное с граждан. Скажем, когда  после установки счётчиков в Москве возникла 5%-ная экономия воды, Мосводоканал потребовал сделать дороже воду – он делается убыточным, а удешевлять подачу услуг не привык.

8. Нечасто, но бывает: власть намерена сделать что-то хорошее. Скажем, создать систему предупреждений хроническим больным о приёме лекарств (см.п.4) или радикально переформатировать ЕГЭ, с отменой тестовой части и введением устных экзаменов

Причина проста – он слишком настраивает против всю массу учеников и родителей, о чем см.п.3.

Самые умные из охранителей эти благопожелания подали как «первую ласточку возврата образования к советской норме». И сразу под этим соусом предлагают идею, как закабалить народ ещё больше – ввести распределение и пр., чтобы «учились по специальностям, нужным обществу«. Реально это значит, что как следует готовить будут только по тем специальностям, в которых заинтересован бизнес, и больше практическим, чем фундаментальным. А поскольку бизнес выбрал зависимое развитие, и таких направлений немного, то качество доступного образования (и здравоохранения) сильно скукожится, как и спектр направлений, которым можно выучиться как следует.

Что лишь иллюстрирует общее правило – советские учреждения и стереотипы поведения, позитивные в бесклассовом обществе, в капиталистической реальности вредны и губительны, ибо облегчают эксплуатацию, затрудняя одновременно сопротивление ей. Поэтому власть будет и дальше маскировать новые способы выжимания прибавочной стоимости из нас всех под «восстановление советского», паразитируя на позитивном отношении к нему трудящегося большинства.

9. На шельфе Арктики добыта первая нефть; одновременно РФ строит суда, обслуживающие такую добычу, в т.ч. за рубежом. Что показывает вектор развития промышленности страны – однобокого и зависимого, но развития. Его направление надо отслеживать, и вектор развития понимать, одних популярных у левых разговоров о деиндустриализации сейчас недостаточно.

10. Социологические исследования показывают, что вслед за реабилитацией «советского» и Сталина, носящего во многом протестный характер, произошла реабилитация Ленина, коммунизма и плановой экономики. И вот тут у «левых» есть выбор — или быть радикальным крылом либералов, писать для колты и полит.ру, делая видимость, что «права» и «свободы» -это для всех и всерьёз, или выражать эту часть народного мнения, не боясь обвинений в «тоталитаризме» и «сталинизме». Как минимум для того, чтобы эта часть vox populi, ныне полностью отсутствующая в публичном пространстве, сталавысказанной и услышанной, максимиму для политики, реализующей эти желания.

11. Такая важная часть свободы, как транспортная доступность, в ходе реформ прогрессивно сокращается. Вот отдельно про авиаперелёты. И, несмотря на рост доходов в путинские годы в сравнении с ельцинскими, начавшееся было восстановление подвижности было пресечено реформой ж/д. Всё как обычно (если не обращать внимание, что это угроза единству страны).

12. Социологические исследования показывают, что вслед за реабилитацией «советского» и Сталина, носящего во многом протестный характер, произошла реабилитация Ленина, коммунизма и плановой экономики. И вот тут у «левых» есть выбор — или быть радикальным крылом либералов, писать для колты и полит.ру, делая видимость, что «права» и «свободы» -это для всех и всерьёз, или выражать эту часть мнения народного, не боясь обвинений в «тоталитаризме» и «сталинизме», но показывая ложь обвиняющих. Как минимум для того, чтобы эта часть vox populi, ныне полностью отсутствующая в публичном пространстве, стала высказанной и услышанной, максимум — для политики, реализующей эти желания.

13. Киевская хунта начала карательные операции против восставшего народа, как обычно, в нарушение даже собственных законов (1-2).

Александр Роджерс: «На сегодняшний день я могу вам сказать, что на территории Донецкой области и на севере размещено достаточное количество Вооруженных сил. Антитеррористическая операция позволяет привлечь к этим процессам и подразделения воздушно-десантные и подразделения спецназа и порядок в области навести» — Порошенко. Расшифровываю: Бросить армию против народа. А тиран, напоминаю, был Янукович. Который даже милиции не дал команду на разгон шабаша».

14. Заключены Женевские соглашения, написанные так, чтобы каждая из сторон могла обвинить другую в нарушении соглашения, в отсутствие одной из сторон конфликта и единственной, чьё дело правое – восставшего Юго-Востока. Запутинские и забандеровские пропагандисты уже занялись «перетягиванием каната», доказывая аудитории, что «их» сторона может делать с противником всё что захочет, а тот никшни. Трезвый анализ показывает нечто существенно худшее.

15. Экономика Евромайдана: что такое ограбление банка по сравнению с основанием банка?

16. Особенности украинской гражданской войны и требования восставшего Юго-Востока. К слову, восстания не было бы, если бы в Киеве действительно победила демократия – тогда власти вступили бы в диалог с населением, придерживающимся других взглядов, спросили б их мнение о приемлемых формах жизни с майданерами в одной стране. Но поскольку это ультраправый переворот, с демосом в роли не актора, но расходного материала, власть на Юго-Востоке видит лишь «российский спецназ» и посылает карателей.

17. Коричневая этнография. Замечу, что осторожные из укронациков призывали собратий не делать этого, чтобы не давать повода, но те не внемлют. То ли пыл националистических чувств такой, что разумные соображения уже не действуют, то ли фашистская инициативность среди майдановцев настолько часта и так креативна, что на этот роток уже не накинешь платок.

18. Ста-ди-он!

«Масштабы демократических репрессий давно превзошли «кровавый режим Януковича» и приближаются к Пиночету? Странно, почему правозащитников, мировое сообщество, киевскую и российскую интеллигенцию не беспокоит эта ситуация?» Почему не беспокоит и (в среднем, индивидуальные просветления здесь возможны, но всегда нечасты) не побеспокоит и дальше – в силу специфики идеологического восприятия мiра. Скажем, в Спб вскорости будет новый «антивоенный марш» замайдановских симпатизантов. Может быть, они требуют остановить карательные отряды, посланные на подавление Юго-Востока, или же выпустить нахватанных ими ранее? Отнюдь, осудить блазнящееся этой публике «вмешательство РФ».

Впрочем, товарищ Сталин в ответе на вопрос, какой уклон опаснее, правый или левый, не зря говаривал – против которого прекратили борьбу. И вот сигнал, что против черносотенной тенденции в РФ бороться надо не менее, чем против ультраправого переворота в Киеве. И боюсь, не последний. Хорошо, что украинские товарищи понимают важность работы среди восставших; а нам надо относиться к ним трезво, не демонизировать, не идеализировать.

19. Единая Россия против налога на роскошь. А кто бы сомневался?

20. Референдум в Швейцарии, его значение и последствия для ЕС

21. Когда некую группу людей сравнивают с вредными насекомыми — вшами,клопами, колорадскими жуками, это не проявление эмоций вражды и ненависти со стороны сравнивающего (что всё-таки человеческое отношение), а холодно-расчётливая дегуманизации, чтобы легче потом было их убивать.
Собственно, идея истреблять людей газом в одноимённых камерах родилась из опыта ПМВ, войск и концлагерей, когда большим массам людей делали санобработку с одновременной прожаркой одежды от вшей или дезинсекцией в дезкамере. Дальше стоило сравнить кого-то со вшами, — и всё, ворота  открыты
. Киевская интеллигенция сделала важный шаг в эти (открытые ранее) ворота – и мы пока не слышали слов осуждения из её среды.

Характерно, что либеральные симпатизанты майдана эту гадость оправдывают, пусть в стиле «Сам дурак», игнорируя очевидные различия важные в контексте сказанного. Инсценировка расстрела «врага» (тем более по суду) или портреты «национал-предателей» показывают готовность к репрессиям, но не исключают противника из числа людей. Первое – обычная авторитарная практика, второе – чисто фашистская, что подтверждает различия между путиновластием и киевской хунтой.

21. Взгляни в своё зеркало, Майдан!

К слову, восстание против хунты на востоке Украины — та самая низовая самоорганизация, о которой любят поговорить «неавторитарные левые» (в основном оказавшиеся на стороне хунты). Майдан в организационном плане опирался на структуры, существовавшие ранее и выращивавшиеся в предыдущие годы, как правого движа, как понимаю, дружественно опекавшегося СБУ, так и либеральные НПО, выращивавшиеся Западом ещё со времён подготовки оранжевого путча. Тут этого не было, никаких структур РФ или кто-то ещё в предшествующие годы не отстраивала, люди сорганизовались и всё сделали сами. Почему, собственно, власть РФии к ним относится плохо и не готова поддерживать, несмотря ни на какие пророссийские симпатии. Люди, умеющие организовываться, распространять свои идеи во враждебном окружении и брать на местах власть Путину не нужны и опасны. Да и движущие ими идеи враждебны, ибо на 80% это «советский патриотизм» со всеми его плюсами и минусами — они хотят взять (или восстановить) «славу и власть» прежней нашей страны, как они её понимают. А Путину нужно прибыльное имение, почему его силовое окружение много высказывалось на тему «от СССР взять ничего нельзя».

И ещё одна мысль. Когда к власти приходят националистически настроенные гуманитарии (т.е. непосредстввенные выгодополучатели от культивирования «национального),в стране начинается война — или гражданская, или с соседом. Соответствующие страсти требуют выхода, а власть даёт возможность страсти питать и одновременно укреплять самым сильным способом, указав на врага. Примеры — Азербайджан Эльчибея, Армения Левона Тер-Петросяна, Грузия Гамсахурдия, Абхазия Ардзинбы, и таджикские «демократы». Украинские «оранжевые» вчера и майдан сегодня — это почти то же самое, поэтому они с такой охотой готовы бить и убивать несогласных с ними (=»врагов нации»), что и открыло ящик Пандоры. И смешное: в этой среде готовность агрессивно навязывать свой («государственный») язык и культуру всем прочим, до кого дотянутся, коррелирует со столь же тотальным раболепием перед английским.

22. Пока всё внимание приковано к Украине, вновь возобновилась война в Сирии, уже при открытом вмешательстве исламистской Турции (почему, видимо, боевики стали резать армян), и помощи США, готовых предоставить боевикам ракетные комплексы. Одновременно выяснилось, что турецкое руководство устраивает войну ради «защиты могилы Сулеймана» в Сирии (почему, собственно, отключали Ютуб и твиттер в Стамбуле).

Об авторе wolf_kitses