Грядут массовые сокращения

Как  бы это и ни показалось странным, но неумеренные панегирики "Отечеству" сыграли свою роль в повышении деловой активности и даже позволили одному из авторов буржуазных "Ведомостей" озаглавить свою статью...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

автоваз

 

Как  бы это и ни показалось странным, но неумеренные панегирики «Отечеству» сыграли свою роль в повышении деловой активности и даже позволили одному из авторов буржуазных «Ведомостей» озаглавить свою статью как «Патриотизм против спада«.

Но как это и было всегда — слова остаются всего лишь словами, а вот дела — делами. Как бы не пришпоривал бы хромоногую клячу отечественной экономики «националистический дискурс» — материальное производство падает, доходы бюджета падают, а социальные расходы на граждан — неизбежно падают.

Один из признаков «неустойчивого падения» российского материального производства являются массовые увольнения. Сейчас, правда, они идут «скромнее» и тише: так за прошлый год металлургическая отрасль избавилась «всего лишь» от 33 тыс. человек. И сия мера по повышению эффективности деятельности компаний ещё не исчерпала себя, по мысли не кого-нибудь, а хозяина «Северстали» А.Мордашева.

Более того, она просто-таки назревала всё то время, что российская экономика удалялась от последствий кризиса и въезжала в стагнацию. Всё дело в том, что массовые увольнения, как заявляли многие чиновники и бизнесмены были просто запрещены из-за боязни острых социальных выступлений. Можно только прикинуть сколько же десятков, если не сотен тысяч человек планировалось к увольнению в 2008-2009 годах, когда только на ММК было уволено до трети работающих.

При этом, тот же Мордашев заявляет, что российские компания являются лидерами в области рентабельности, равно как и загруженности мощностей, а, добавим от себя, постоянно субсидируемый из гос.бюджета заказ, как было при реконструкции Саяно-Шушенской ГЭС, позволяет далеко не всегда оглядываться за временные трудности — власти помогут, они же не желают массовых увольнений и, как следствие, возможных массовых волнений?

В последнем, по-крайней мере в соседней отрасли — автопроизводстве — можно усомниться. На повестке дня 20% сокращения на Автовазе. К тем 5 тыс. уволенным уже сейчас, предприятие сократит ещё 13 тыс. человек уже к концу этого года. Если рабочий класс России хотел получить ответ, на стороне кого выступает российское государство, если он и был когда-либо уверен, что его кто-то может защитить кроме него самого — то сама жизнь постоянно опрокидывает такого рода иллюзии. Пора бы уже перестать прятать голову в песок и признать, что только изменение общественных условий и смена власти не даст обращаться с рабочими, как с живым товаром, который всегда можно выбросить за ворота.

Об авторе Kaliban