Полиция задержала трех человек за демонстрацию республиканского флага

Источники в полиции подтверждают, что установлены личности десятков человек, собравшихся в различных районах Мадрида. Помимо этого, задержана группа демонстрантов, пытавшихся пройти к маршруту следования новых короля и королевы.

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

10_900

 

Источники в полиции подтверждают, что установлены личности десятков человек, собравшихся в различных районах Мадрида. Помимо этого, задержана группа демонстрантов, пытавшихся пройти к маршруту следования новых короля и королевы.

Мадрид, 19 июня 2014 12:24 (обновлено в 17:45) по местному времени.

7_900

Скриншоты из записи телеканала La Sexta, на земле видны задержанные полицией на Гран Виа

 

8_900

Сотни сторонников республики на площади Тирсо де Молина в Мадриде – Луис Хименес.

Национальная полиция арестовала в Мадриде минимум трех человек, которые несли республиканские флаги, после того, как был запрещена их демонстрация во время церемонии коронации новых короля и королевы, подтвердили Público источники в полиции. Сотни человек собрались 19 июня в центре Мадрида в поддержку республики; столкновений с группами, следовавшими за королевским кортежем, не зарегистрировано.

Два из задержаний произошли на улице Монтера неподалеку от Гран Виа; задержанных обвиняют в неповиновении и сопротивлении властям; место и причины второго задержания пока не известны.

Как сообщил представитель Сети солидарности против репрессий Дамиан Кабальеро, этот протест был организован спонтанно в среду вечером, после того, как было объявлено решение Верховного суда Мадрида о запрете демонстрации, которую собиралась провести Республиканская концентрация Мадрида в полдень на Пуэрта-дель-Соль.

Манифестация началась в 12 часов, когда по улице Монтера в сторону Пуэрта-дель-Соль направилось около пятидесяти человек с республиканскими флагами. У некоторых из них рот был заклеен наклейками с надписью «свобода», другие скандировали такие лозунги, как «Голос народа не нелегален!», «Хватит полицейского государства!», «Народ Мадрида, поднимайся!» и «Остановим этих фашистов!».

Национальная полиция вначале перекрыла демонстрантам проход на Пуэрта-дель-Соль, однако после того, как они сконцентрировались на обочине и потребовали пропустить их в направлении площади Тирсо де Молина, полиция сопроводила их туда.

Демонстранты, число которых на тот момент превысило 200, поднялись по улице Эспоса-и-Мины, где поприветствовали женщину, вывесившую с балкона республиканский флаг, и в сопровождении полиции дошли до площади Тирсо де Молина, где их демонстрация прошла без инцидентов.

По данным представителя Сети солидарности против репрессий, от площади Тирсо де Молина группа демонстрантов прошла к комиссариату полиции на улице Леганитос. чтобы потребовать освобождения представителя Республиканской координации Мадрида Рафаэля Флореса, который незадолго до того был задержан на Гран Виа.

«Сегодня правительство осквернило память тысяч бойцов интербригад, погибших в борьба за демократию в Испании» — кричала одна из участниц демонстрации.

Задержана группа демонстрантов

Полиция задержала в квартале Маласанья группу демонстрантов, которые пытались пройти к маршруту следования новых короля и королевы за конгрессом депутатов. Согласно источнику в Главном управлении полиции, «они были задержаны, чтобы избежать возможных инцидентов».

В твиттер-аккаунте @acampadasol происходящие события осудили под хэштегом #FelipeVIL [игра слов: Felipe VI – Филипп VI, Felipe vil – подлый Филипп – при. La Tercera] под которым и дальше обещают писать о злоупотреблениях такого рода. Кроме того, пострадавших от такого народа нарушений в другой записи того же аккаунта призывают сообщать дежурному адвокату @LegalSol.

9_900

Конфискация республиканских знамен

Различные пользователи Твиттера также сообщают, что полицейские конфисковывали республиканские флаги у тех, кто находился с ними в окрестностях Гран Виа.

Другие пользователи сообщали, что полицейские задержали женщину с ребенком за то, что она принесла трехцветный флаг к маршруту новых королей

Надели наручники за лозунг «Да здравствует республика!»

Полицейские, охранявшие маршрут следования королевской семьи, надели наручники на мужчину из толпы пожилых людей, скандировавших «Да здравствует республика!» при проезде королевской свиты. Появившиеся полицейские окружили его, схватили и надели наручники. После протестов жены мужчины, кричавшей, что он не может оставаться в наручниках, поскольку должен принимать лекарства, ей разрешили сопровождать его.

Во время прохождения полицейских появилась другая группа, которая оскорбляла республиканцев, призвав их проводить демонстрацию «в парке Каса-де-Кампо» и заявив, то их протест вызван только тем, что им запретили проводить демонстрацию. Между группами возникла словесная перепалка, которая не переросла в нечто большее.

Перевод: La Tercera

Источник

Источник La Tercera

Об авторе Kaliban