Германия и Украина

Во многих отношениях Германия несет ответственность за сегодняшнее положение дел на Украине. Попытка "ассоциировать" Украину с ЕС должна была неминуемо привести к конфронтации с Россией.

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

ГерманияУкраина

 

«Во многих отношениях Германия несет ответственность за сегодняшнее положение дел на Украине. Попытка «ассоциировать» Украину с ЕС должна была неминуемо привести к конфронтации с Россией. Это было проведено намеренно. Германия задолго до сегодняшнего кризиса систематически вмешивалась во внутренние дела Украины, по образцу так называемых «цветных революций». Фонд Конрада Аденауэра раздул фигуру Кличко. Украинские фашисты пользовались особой защитой. Министр иностранных дел Штайнмайер накануне путча и смены правительства подписал договор — русское правительство отказалось его подписывать — который оказался лживым и служил политическим прикрытием для путчистов», — пишет ГКП в статье на своем сайте.

К сожалению, и позиция немецких левых в этом вопросе далека от идеала. Линке официально выпускает нейтральные сообщения (а то и вовсе молчит), где время скатывается на эквидистантную позицию, стараясь быть нейтральной. Критика действий немецкого правительства сочетается с осуждением Путина и «сепаратистов».

Правда, КПФ высказывается более радикально, а одна из групп в Линке организовала поездку по Германии с лекциями и дискуссиями Сергея Киричука из «Боротьбы».

Остальные же левые, точно так же, как и российские, погружены в споры: а не было ли в майдановском движении (уже благополучно отмершем) чего-нибудь прогрессивного, а является ли движение на Донбассе кристально чистым и революционным, или оно все-таки «проимперское».  Например, троцкисты из SAV поместили на своем сайте промайдановскую статью с восторгами по поводу «народного движения» и «революции». Правда, даже они утверждают, что «протесты на Юго-Востоке Украины имеют параллели с майдановским движением: занятие общественных зданий и площадей, вооруженные отряды самозащиты. Поэтому очернение этих людей как «террористов» правительством, которое пришло к власти благодаря майдановскому движению, выглядит удивительно лживым«.

Есть немало последовательных антифашистов, которые заявляют, что солидарность важнее всего, и что защита буржуазно-демократического строя против фашистов — это абсолютный долг. Но таких левых организаций и отдельных антифашистов слишком мало, чтобы они могли создать серьезное движение солидарности. В некоторых городах Германии прошли митинги — но они были незначительными и не привлекли сколько-нибудь заметное число людей. Роте Хильфе давно уже ведет сбор средств в помощь украинским антифашистам. Активную солидарность — публикация призывов и документов украинских коммунистов на немецком языке, информационная, а также материальная помощь — проявила Коммунистическая Инициатива. (cм. категория Ukraine). ГКП также высказалась четко против украинского фашизма.

Однако в целом хотелось бы видеть больше солидарности и понимания опасности фашизма: в конце концов, в своей стране немецкие левые на нынешнем этапе прекрасно понимают его опасность и умеют ему противостоять. В то время, когда десятки и, возможно, сотни тысяч людей уже бегут с Украины, когда на Донбассе идет гражданская война, гибнет множество мирных жителей, а в центре принимаются репрессивные законы и орудуют правосеки, оставаться сторонним наблюдателем и теоретиком стыдно.

Источник RU Die Linken

Об авторе Kaliban