От испанского правительства требуют отозвать законопроект, ограничивающий право на аборт

Почти 200 организаций потребовали от испанского правительства отозвать законопроект, ограничивающий аборты, с точки зрения протестующих являющийся откатом на 30 лет в этом вопросе.

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

abortion demo spain

 

Почти 200 организаций потребовали от испанского правительства отозвать законопроект, ограничивающий аборты, с точки зрения протестующих являющийся откатом на 30 лет в этом вопросе.

В открытом письме вице-премьеру Сорайе Саэнс, говорится, что предлагаемый законопроект приведет к многочисленным нарушениям права на здоровье, на жизнь и на информацию для женщин, и особенно затронет наиболее уязвимые слои.

176 организаций, подписавших письмо, считают, что инициатива нарушает обязательства государства относительно прав человека, так как ограничивает право женщин свободно принимать решения.

Одновременно глава Объединенных левых Кайо Лара [осудил] попытку властей модифицировать проект, добавив к разрешенным причинам аборта аномалии плода.

В изначальном проекте прерывание беременности разрешалось только при опасности для жизни матери или изнасиловании и только на первых неделях беременности

По мнению Лары, модификация законопроекта создаст пытку для вынашивающих аномальный плод, заставив их проходить длительные и тяжелые процедуры подтверждения диагноза для получения разрешения на прерывание.

Тем временем, 27 июня предстоит рассмотрение законопроекта в Совете министров, и в случае утверждения он будет передан на рассмотрение парламента в июле.

Письмо с требованием отзыва законопроекта было подписано профсоюзными, гражданскими и врачебными организациями, такими, как Испанское общество здравоохранения, Ассоциация женщин за здоровье и Всеобщий совет социальных работников.

Перевод: La Tercera

Источник

Источник La Tercera

Об авторе Kaliban