Изображая «монархическую» жертву

Развивая поднятую недавно попутно, в контексте забастовок германских и французских пилотов и общей политики авиакомпаний Евросоюза, тему с ситуацией в британском авиаперевозчике "Monarch Airlines". Его администрация сократила 900 рабочих мест...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

001_323_

 

Развивая поднятую недавно попутно, в контексте забастовок германских и французских пилотов и общей политики авиакомпаний Евросоюза, тему с ситуацией в британском авиаперевозчике «Monarch Airlines». Его администрация сократила 900 рабочих мест (это почти 30% от всего предыдущего штата компании), урезала оставшемуся персоналу зарплаты на 30% и ухудшила условия труда. А боссы профсоюза пилотов BALPA на всё это согласились.

Переговоры между администрацией и BALPA начались в первой половине текущего года, причём сразу с демонстративного мэссиджа компании — мол, «без огромных сокращений нам не выжить». Сокращения, разумеется, должны были коснуться исключительно работников, а «выжить» полагалось прибылям владельцев. Гордясь собой, руководители BALPA, уже после заключения гнилой сделки, заявили, что «пилоты «Monarch» сделали большие жертвы, чтобы обеспечить процветающее будущее этой важной британской компании, согласившись с более низкой зарплатой и снижением условий в реструктуризированной фирме».

«Monarch Airlines» сейчас находится в процессе серьёзной реструктуризации, с провозглашенной целью стать бюджетным авиаперевозчиком. Как заявил в августе 2014 руководитель компании, мистер Своффилд, «в конце прошлого лета мы увидели, что положение на рынке ухудшается, и самолётов у нас больше, чем мы бы хотели, учитывая существующую динамику спроса». Авиакомпания, как было ею заявлено изданию «Travel Weekly», планирует отказаться от дальнемагистральных рейсов, «из-за кардинальных изменений в структуре клиентского спроса». А 23 сентября 2014 «Monarch» и вовсе объявил, что к концу октября большая доля его акций будет продана швейцарским миллиардером Мантегацца лондонской инвестфирме «Greybull Capital». Представители грядущих новых хозяев предупредили, что, «ввиду большой конкурентности на лоу-кост-рынке», «не исключена новая программа по реструктуризации».

Профбоссы BALPA успели подобострастно прогнуться уже и перед новым хозяином, заявив, что «приветствуют намерения «Greybull Capital» защищать свои позиции как мажоритарных акционеров «Monarch Airlines». Действительный интерес пробуржуазных профбоссов — не защита прав работников, а сохранение своего привилегированного положения как орудия начальства.

А вот «жертвы без забастовок» рядовых работников скоро, после завершения сделки с «Greybull Capital», приведут к новым и новым для них ухудшениям.

За последние десять лет работники авиакомпаний в Британии «благодаря» сотрудничеству профбоссов с топ-менеджментом и правительством терпели одно поражение за другим. Им постоянно навязывали, срывая старания отстоять свои права и интересы, сокращения зарплат и рабочих мест. К примеру, в 2009 BALPA, представляющий 95% пилотов «British Airways», согласился с урезанием им зарплат на 2,61%, а льгот и пособий — на 20%. В итоге крупнейший британский авиаперевозчик за год «экономит» на работниках 26 миллионов фунтов стерлингов.

Источник: Rikki-vojvoda

Об авторе Kaliban