«ПОКАЯНИЕ» проехалось по бывшей стране советов, как танк

В текущем году исполняется 30 лет со времени создания знаменитого фильма Тенгиза Абуладзе "Покаяние", открывшего эпоху горбачёвской "гласности" (на экраны он вышел тремя годами позже, в 1987-м).

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

110923135441282157_f25_1

 

В текущем году исполняется 30 лет со времени создания знаменитого фильма Тенгиза Абуладзе «Покаяние», открывшего эпоху горбачёвской «гласности» (на экраны он вышел тремя годами позже, в 1987-м).

Что осталось от фильма в памяти сейчас, по прошествии трёх десятилетий? Прежде всего, конечно, ударная сцена — когда сын в знак покаяния выкапывал и выбрасывал из могилы тело собственного отца. Что ж, разве не этим и занимались усердно все истекшие 30 лет элиты сначала советского, а потом постсоветских государств (и Россия тут — отнюдь не исключение)? Сносят памятники революции и Победе над фашизмом, топчут революционные и антифашистские символы, кто-то в этом деле продвинулся «дальше», кто-то пока «отстаёт». Естественно, господа элитарии стараются перещеголять друг друга в столь благочестивом занятии. «Вы что, просто выкопали тело отца и выбросили его на помойку? Фу, отстой, беспонтово! Да разве так каются?! А мы на него ещё и плюнем! И вообще неприлично сказать, что мы с ним сделаем! Вот это будет покаяние так покаяние! Весь мир ахнет и упадёт, когда увидит, какие мы передовые и свободолюбивые! Раскрепощённые, без комплексов!..»

Правда, чем дольше длится этот замечательный процесс, тем больше напрашивается вопрос: ну, хорошо, ваши предки действовали небезупречно — как-то неправильно совершили революцию, потом ещё с большими огрехами выиграли Великую войну с фашизмом, — но всё-таки они это сделали. А вы-то что в своей жизни сделали достойного внимания за 30 лет, кроме ритуального осквернения их могил, из шокирующего акта эпатажа уже давно ставшего привычной и скучной рутиной, вроде ежедневной физзарядки?

В своё время блестящий план покаяния набросал один из «архитекторов перестройки», член Политбюро ЦК А. Н. Яковлев: «Группа истинных, а не мнимых реформаторов разработали (разумеется, устно) следующий план: авторитетом Ленина ударить по Сталину, по сталинизму. А затем, в случае успеха, Плехановым и социал-демократией бить по Ленину, либерализмом и «нравственным социализмом» — по революционаризму вообще.»
41509_600
Рекламный плакат фильма «Покаяние». 1987 год.

Этот план, как известно, и осуществился. Да-да, не удивляйтесь, извиняюсь за выражение, «нравственность» победила. Как, неужели вы не замечаете этой победы повсюду вокруг себя?..

Ещё один диалог из фильма Абуладзе, застрявший в памяти:

«— Скажите, эта дорога приведёт к храму?
— Это улица Варлама. Не эта улица ведёт к храму.
— Тогда зачем она нужна? К чему дорога, если она не приводит к храму?».

Да, как мы помним, всю «перестройку» обществу настойчиво внушали: «зачем нужна улица, которая не ведёт к храму?» Сам Горбачёв в своём «эпохальном» труде «Перестройка и новое мышление для нашей страны и всего мира» провозгласил: «если видишь эту высокую цель — сияющий Храм на зелёном холме, тогда самые тяжёлые камни — легки, самый изнурительный труд — удовольствие».

И вот после 1994 года этот «Храм» стал воздвигаться, кажется, в реальности — на месте бассейна «Москва», невоплощённого Дворца Советов и старого, ещё царского ХХС. Однако в конце концов неожиданно выяснилось, что «дорога к храму» приводит вовсе не в храм, а… за решётку. Ну да, в тюрьму за неканоническое моление в этом самом храме. Потому что молиться в нём положено только о «властях предержащих», их «воинстве», а также о священноначалии, а моление «Богородица, Путина прогони!», воспринимается не просто как скандал, нет — а как уголовное преступление. В общем, «сияющий Храм на зелёном холме» по Горбачёву-Абуладзе, а также Ельцину-Путину, оказался всего всего лишь промежуточной, перевалочной инстанцией, а конечной инстанцией оказался каземат, тюрьма, куда сажают за недостаточно восторженный образ мыслей.

Тогда, в 80-е, шестидесятническая интеллигенция приняла фильм Абуладзе с энтузиазмом, на-ура, он стал настоящим идейным «знаменем перестройки». Валерия Новодворская в 1989 году восторженно отзывалась о фильме в газете кинематографистов «СКИФ» (это была, кстати, первая её публикация в советской легальной печати):

«Этот фильм — как Гималаи со своими восьмитысячниками, и его Джомолунгма — «Ода к радости». Под эту оду мы зачитывали смертные приговоры, пытали, казнили и взрывали свой Храм. Он был дан нам единожды — его не восстановить. Наша улица пока ведёт в никуда. Но главное, незамеченное, — это цена. Не признание отдельных ошибок при сохранении правильной «генеральной линии», не новые одежды, натянутые на отрепье стрых и истлевающие на ходу, не оформление бравурных маршов роком и блюзом, а жестокая необходимость: твой путь к храму, твоя улица к спасению лежит через страшную перспективу лично выбросить на свалку лично тобой выкопанный труп отца… Другого покаяния просто нет.»

Ну, конечно, тогда все либеральные издания были переполнены рассуждениями о «цене вопроса» и «слезинке ребёнка»… Мол, революция такие слезинки льёт бессчётно, реками и морями, а вот у реакции, у Реставрации (хотя само это слово деликатно не произносилось вслух) каждая такая слезинка — на счету, на вес золота. Что ж, мы ясно увидели за минувшие десятилетия, как с детьми и их слезинками обходится Реставрация — без малейших сантиментов. При этом первое превращение сентиментальных слюнтяев в суровых мачо произошло в 1993 году. Тогда кроткие интеллигентские овцы, ещё вчера жалобно блеявшие свои мантры о слезинке ребенка, внезапно ощутили приобщённость к верховной власти, и вдруг начали сыпать призывами на высочайшее имя «раздавить гадину» и покончить с «осатанелой толпой» (выражение С. А. Ковалева).

Теперь, в 2014-м году, это превращение происходит повторно, на бис. Выражаясь языком кинематографа, «дубль два». Гибель женщин и детей в огне войны на Украине нисколько не останавливает воинственный раж нашей либеральной интеллигенции, аплодирующей «антитеррористической операции» против Юго-Востока. «Горелые колорадские жуки», «шашлык по-одесски с москаликами», забитые насмерть раненые, всё это под весёлый смех в соцсетях… вероятно, проливать крокодиловы слёзы господа либералы станут потом, когда пообедают. Это если говорить только о прямых убийствах.

А ведь, например, фактическая ликвидация советской бесплатной медицины погубила бесчисленное количество жизней, в том числе, разумеется, и детских. Сейчас либеральные издания очень любят публиковать фотографии какого-нибудь опасно больного ребёнка с призывом: «Для спасения его жизни срочно требуется столько-то денег! Помогите!» Тут больше всего возмущает одно: почему приходится ПРОСИТЬ о том, что общество сделать ОБЯЗАНО? Или в казне все последние годы было недостаточно нефтедолларов? И даже — если одного или десяток спасут ценой подобных унизительных просьб, то сколько других останутся незамеченными, без помощи?

В общем, «покаяние» проехалось по бывшей стране Советов, как фашистский танк, сея повсюду смерть и разрушение. И, увы, продолжает ехать по ней, нагромождая всё новые руины. Недавний «лениноповал», лозунг «Слава героям!», ставший главным государственным девизом, и последующая гражданская война на Украине — что это? Очередные акты «покаяния».

Но, может быть, если господа либералы так любят каяться, то стоит теперь их план развернуть в обратную сторону? Пусть либералы и правые покаются — ну, хоть за что-нибудь, самое вопиющее. Например, за приватизацию по Чубайсу. За создание «класса эффективных собственников». За все войны и другие преступления, устроенные этим классом… А там — безостановочно катить, катить, катить на них это покаяние, как асфальтовый каток, не давая опомниться и затормозить. Перефразируя покойного Яковлева, «нравственным социализмом» бить по либерализму вообще, социал-демократией и Плехановым — по «нравственному социализму», революционным коммунизмом, Лениным и Троцким — по Плеханову… Не настало ли время попробовать, а?

Источник maysuryan

Об авторе Kaliban