Почему многие бразильцы ненавидят Чемпионат мира по футболу?

Существует распространённое утверждение о том, что проведение подобных международных спортивных мероприятий в слаборазвитых регионах также приносит большой поток туристов, устойчивую инфраструктуру и процветание местной...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

2_2_Screenshot_1

 

Марио Тама, штатный фотограф для Getty Images, впервые попался на глаза несколько месяцев назад с той шокирующей фотографией, где в заголовке он назвал Рио-де-Жанейро «городом наркотиков». В дополнение к сложности его многоуровневых композиций, фотографии, демонстрирующие «повседневную жизнь» в Бразилии, с тех пор имеют потенциал, чтобы предложить контрапункт глянцевым снимкам Чемпионата мира, проспонсированных государством и корпорациями.

Существует распространённое утверждение о том, что проведение подобных международных спортивных мероприятий в слаборазвитых регионах также приносит большой поток туристов, устойчивую инфраструктуру и процветание местной экономики, достигающей даже бедного уличного торговца — критерий ссаной экономической теории (согласно которой лучше всего дать бизнесу процветать и это благосостояние постепенно «просочится» до уровня людей с низкими и средними доходами, которые тоже получат выгоду от роста экономической активности). Отчасти это было утверждение, которое также оправдало позорное строительство зимнего курорта в субтропическом Сочи к Олимпиаде 2014 года (на которую потратили 50 миллиардов долларов), который, вероятно, никогда не будет занят в какой-либо степени.

Несмотря на то, что футбол в Бразилии считается своего рода национальной «религией», а Бразилия — страной, выигравшая больше чемпионатов, чем любая другая страна, миллионы людей ненавидят Чемпионат мира и проводили акции протеста в течение года. Многие видят в этом возможность, чтобы забирать деньги налогоплательщиков и отдавать их в руки коррумпированных политиков, застройщиков, гостиничных конгломератов, сутенёров и главным образом ФИФА, «комично гротескной» организации, которую освободили от налогов, т.к. она проводит мероприятие. Экономика Южной Африки так и не увидела возвращение своих 3,9 миллиардов долларов, инвестиций на проведение последнего Чемпионата мира по футболу, а Бразилия уже перерасходовала их почти в три раза больше.

Фотографии Тамы продемонстрировали всю бедность, неравенство, разрушающуюся инфраструктуру и жестокое полицейское государство, против которого в последние недели бастовали работники метрополитена, учителя, силы безопасности и другие. Хоть и фотографу легко дистанцироваться от действительности с помощью своих камер и рабочих виз и изображать обедневших людей, выглядящих нищими, руины, выглядящими разрушенными, чтобы играть на эмоциях аудитории, Тама не идеализирует тяжёлое положение своих объектов. Он представляет их как ни в чём не бывало, с достоинством. Эффект можно сравнить с тем, как Роб Хорнстра и эпический проект «Сочи» Арнольда ван Бруггена (в настоящее время выставленный для обозрения в Апертуре) делают для Олимпийских игр 2014 года, надевая человеческое лицо, где деньги могли быть потрачены лучше.

Источник (+фотографии Getty Images)

Перевод World Riots

Об авторе wolf_kitses