Вниманию инакомыслящих

Отечественные ведомства уже давно, а главное устойчиво, демонстрируют своё стремление "тащить и не пущать", но в деле Tor есть пара моментов, которые скорее говорят о непонимании того, с чем сталкиваются "лизатели сапога" и о том...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

2_Tor-Browser-and-1

Предисловие: Отечественные ведомства уже давно, а главное устойчиво, демонстрируют своё стремление «тащить и не пущать», но в деле Tor есть пара моментов, которые скорее говорят о непонимании того, с чем сталкиваются «лизатели сапога» и о том, что сеть относительно надежна: а) сам факт тендера на её взлом и б) смехотворно, ужасающе низкая цена заказа на взлом! Студентов наймут что-ли?

МВД России проводит тендер на обход защиты анонимной сети Tor

Министерство внутренних дел Российской Федерации стремится получить доступ к данным пользователей анонимной сети Tor, которая позволяет передавать информацию в зашифрованном виде.

Сеть Tor обеспечивает анонимное сетевое соединение, защищенное от возможного прослушивания. Конечная точка, источник и содержание сообщений в Tor остаются анонимными, а маршрут следования данных строится в случайном порядке. Кроме того, предусмотрены средства защиты от механизмов анализа трафика.

В качестве заказчика тендера выступает федеральное казенное учреждение МВД — «Научно-производственное объединение «Специальная техника и связь»». Сумма контракта составляет 3,9 млн рублей, заявленный срок выполнения работ над проектом — 30 ноября 2014 года.

МВД не единственная организация, которая хочет проникнуть в TOR. В 2013 году ФБР официально подтвердило, что пыталось взломать серверы, обслуживающие анонимную сеть. Попытки раскрыть пользователей TOR предпринимало и Агентство национальной безопасности (АНБ) США.

Источник: zakupki.gov.ruwww.rbcdaily.ru

Об авторе wolf_kitses