К ситуации вокруг Луганского машиностроительного завода

...чего тут только нет! И праведного возмущения неудачливого соперника, и криков о том, что его унижают своими наглыми действиям конкуренты, и требования к собственным капиталистам исходить не из примата извлечения прибыли (а в случае с переездом завода - это видно лучше всего), а из каких-то идеальных посылок типа "любви к отечеству"!

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

5_1_o_998598

 

Уже не первый день обсуждается, как и какие заводы вывозит, а точнее — нагло тырит «ворюга Путин» с Украины.

Обсуждают, конечно же, страшно национально-озабоченные люди — интеллигенты, служащие и прочий средне-промежуточный люд (некоторый радостно сюда бы подставили «сброд», но мы не будем так уж откровенно указывать на массовую социальную базу фашистских, в частности, и националистических, в общем, движений).

В частности всплыл и Луганский машиностроительный. Всплыл он благодаря сообщений в прессе (в частности на новостях сайта «Русская Весна», или, скажем во ВЗГЛЯДе). Позже оказалось, что новость является самой настоящей уткой, которая не имеет никакого отношения к реальности. И сам завод, эвакуированный, существенно меньше, и называется — совершенно по-другому.

В этом примере самое интересное, — это взаимоувязка двух национализмов: российского и украинского. Оба-два — врут. Врут нагло, причем ссылаются один на другого, но исходят из разных посылок: одни своим враньём (российский) доказывают, что буржуазное гос-во РФ выигрывает от того, что происходит, другие (украинский) — что РФ ведёт себя, как настоящий барон-разбойник, радостно сующий по карманам то, что можно отобрать от зазевавшегося соседа. И оба демонстрируют вопиющий «идеализм» в своих представлениях о капитализме.

Более всего в этом преуспели украинцы — чего тут только нет! И праведного возмущения неудачливого соперника, и криков о том, что его унижают своими наглыми действиям конкуренты, и требования к собственным капиталистам исходить не из примата извлечения прибыли (а в случае с переездом завода — это видно лучше всего), а из каких-то идеальных посылок типа «любви к отечеству»! Граждане-интеллигенты забывают, что эвакуированный завод — частный, работающий на российский рынок и что его собственнику глубоко плевать на интересы Украины, поскольку его с ней ничего не связывает — ни рынок, на котором он получает прибыль, ни власть, которой он лишился во-время переворота в конце февраля. Непонимание этого — самое яркое свидетельство глупости правых националистов, как и всех представителей националистических идеологий, которые считают, что буржуазия думает или же обязана думать не о своих коренных интересах, а о том, чтобы соответствовать представлениям своей обслуги.

Об авторе Kaliban