Прохудившийся сапог

Во второй половине 2014 Италия председательствует в Совете Евросоюза. Тем временем экономический и социальный кризис в "главной по ЕС" усиливается на глазах. Значительное количество трудящихся обречены на то, чтобы едва перебиваться с хлеба на воду. Ресурс...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

001_26_141835_900

 

Во второй половине 2014 Италия председательствует в Совете Евросоюза. Тем временем экономический и социальный кризис в «главной по ЕС» усиливается на глазах. Значительное количество трудящихся обречены на то, чтобы едва перебиваться с хлеба на воду. Ресурс «l’Inform@zione» рассказывает об усугубляющейся нищете на Сицилии. Журналисты описывают целые слои местных работников, чьи скудные заработки не позволяют им больше платить за жильё, так что целыми семьями, с женами и детьми, они ночуют в стареньких авто; многодетные семьи, по 8-10 человек, вынужденные из-за свирепствующей безработицы выживать на пенсию одного лишь деда. Из полутора миллионов итальянцев, официально живущих за чертой бедности, почти все — как раз с юга страны.

На самом деле, цифра эта гораздо выше. Безработица сильнее всего ударила по молодёжи, а пенсионная реформа позапрошлого правительства Монти, подняв пенсионный возраст два года назад, резко увеличила нищету и среди лиц старшего возраста. Согласно статистике ISTAT, 30% пенсионеров Италии на середину 2014 настолько бедны, что не могут позволить себе лечение.

Работникам, к примеру, тех же FIAT и «Alitália», а также госсектора, постоянно и сильно урезают зарплаты, регулярно происходят масштабные сокращения персонала. Рост итальянской безработицы по итогам 2013 был назван аналитиками деловых медиа «уступающим в еврозоне лишь греческому и кипрскому». Политика пришедшего в феврале 2014 к власти коалиционного правительства Ренци, ведущей партией в которой является левоцентристская Демократическая партия (PD, ДП), на рынке труда, протащенные им «особенности законодательства» сильно облегчили легальное увольнение работников и уничтожение рабочих мест в госсекторе. Даже правительственные чиновники признают, что «на сегодня имеют работу на миллион меньше итальянцев, чем пять лет назад»; причем откат на 400 тысяч «произошёл между 2012 и 2013″.

В первой половине текущего года Италия вновь оказалась в «объятиях рецессии». Еще зимой государственный долг достиг 134% ВВП и превысил 2 триллиона евро (плюс более 500 миллиардов за последнее десятилетие). Немалая «заслуга» в том, помимо экономической политики ряда прежних сменявших друг друга правоцентристских и левоцентристских правительств, — деятельность ключевых министров команды Ренци. В частности, министра финансов и экономики Падоана, считающегося, благодаря многолетней работе в качестве высокопоставленного функционера в ОЭСР, Всемирном банке и МВФ, и экономическим советником нескольких правительств Италии, «экономическим экспертом», а также министра экономического развития бизнесменши Гуиди, — наследницы семейной бизнес-империи «Ducati Energia SpA». Левоцентристская ДП, в которой полным-полно экс-ревизионистов, нынче — инструмент итальянской и европейской буржуазии и банковского мира.

Тем временем, влиятельные бизнес-круги публично требуют от Ренци, чтобы тот ещё больше атаковал трудящихся. К примеру, центристская «Corriere della Sera» недавно вопрошала главу правительства, почему, мол, тот «не продвигает решительнее трудовую реформу, как обещал?» Впрочем, европейские мэйнстрим-медиа не забывают расточать ему и щедрые похвалы, нахваливая как «харизматичного реформатора» и «итальянского Блэра». «Der Spiegel» дал Ренци определение «политическая надежда». Экс-руководитель «Financial Times Deutschland» Мюнхау назвал его в «Financial Times» «лучшей надеждой Италии» и «величайшим сгустком энергии в итальянской политике со времен подъема Берлускони два десятка лет тому назад». В вопросе новых нападок на рабочих и бедноту правительству уже пообещали поддержку и упомянутый миллиардер и экс-премьер Берлускони с принадлежащей ему правоцентристской партией «Вперёд, Италия» (FI, ВИ), и целый ряд пробуржуазных профбоссов.

Источник: Rikki-vojvoda

Об авторе Kaliban