Вклад нелегальных иммигрантов в ВВП Калифорнии

Новое исследование Университета Южной Калифорнии на тему вклада иммигрантов в экономику показало, что нелегальные иммигранты в Калифорнии составляют 10% рабочей силы и отдают 130 миллиардов долларов в копилку валового внутреннего продукта, - пишет LA Times.

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

Новое исследование показало, что нелегальные иммигранты приносят Калифорнии 130 миллиардов долларов. Тем не менее, они лишены элементарных прав человека и ежедневно сталкиваются с угрозой депортации.

Новое исследование показало, что нелегальные иммигранты приносят Калифорнии 130 миллиардов долларов. Тем не менее, они лишены элементарных прав человека и ежедневно сталкиваются с угрозой депортации.

 

Предисловие: прибыль на людях — это именно то, что идеально подходит к описанию той ситуации, что можно наблюдать во всех странах капиталистического мира и мигранты оказываются одними из наиболее эксплуатируемых (обратите внимание на условия труда) и угнетенных групп. Без миграции современный капитализм не обходится, потуги «справится с миграцией», в том виде, в каком об этом мечтают всевозможные расисты и на чём спекулируют многочисленные популисты всех мастей, — в рамках любого буржуазного общества, — не возможна. И, обращая внимание на США, можно увидеть, как любые запретительные меры в отношении миграции никак ей не препятствуют, — замечательный пример того, как «всё решает рынок».

 

Новое исследование Университета Южной Калифорнии на тему вклада иммигрантов в экономику показало, что нелегальные иммигранты в Калифорнии составляют 10% рабочей силы и отдают 130 миллиардов долларов в копилку валового внутреннего продукта, — пишет LA Times.

Это исследование, проведённое совместно с Центром по иммигрантской политике в Калифорнии (California Immigrant Policy Center), изучало различное участие в формировании ВВП штата примерно 2,6 миллионов иммигрантов, которые лишены правового статуса. Исследователи обнаружили, что большинство рабочих иммигрантов лишены основных прав человека и ежедневно сталкиваются с угрозой разделения семей и депортации из-за неспособности правительства разработать рациональную иммигрантскую систему.

Кроме того, исследование жизни иммигрантов в Калифорнии сделало следующие ключевые выводы:
- 58% иммигрантов не имеют медицинской страховки.
— 38% иммигрантов работают в сельском хозяйстве.
— Половина иммигрантов живёт в этом штате минимум по 10 лет.
— Три четверти иммигрантов живут в домашних хозяйствах граждан США.
— Из 4,4 миллионов иммигрантов, живущих в регионе большого Лос-Анджелеса, делают это нелегально — 1,1 миллиона. Они вкладывают в ВВП этого региона 57 миллиардов долларов.

Несмотря на это, как отмечает Центр по иммигрантской политике в Калифорнии, за последние несколько лет нелегальное иммигрантское население Калифорнии столкнулось с 117000 депортациями в рамках только одной из программ депортаций.
Результаты этого исследования появились в разгар ожесточённых споров по поводу масштабной иммигрантской реформы. Обама поклялся использовать свою президентскую власть для внесения перемен в политику депортаций, но натолкнулся на мощную оппозицию конгрессменов, которые поддерживают строгое ограничение иммиграции.

Защитники более благоприятной для иммигрантов политики говорят, что вклад иммигрантов в экономику страны — важная причина, по которой им можно разрешить остаться здесь.

«Каждый иммигрант помогает сформировать экономическую и гражданскую живучесть Калифорнии, но ежедневная угроза депортации нелегальных калифорнийцев пугает их, их любимых и их общины», — сказала исполнительный директор Центра по иммигрантской политике в Калифорнии Решма Шамасандер (Reshma Shamasunder).

Шамасандер сказала, что эти нелегальные жители дали ВВП штата 130 миллиардов долларов, и Обама должен уважать этот вклад в экономическое процветание. Её организация призывает правительство Обамы признать вклад рабочих иммигрантов и укрепить стабильность их общин.

Источник: New Study: Undocumented Immigrants in California Contribute $130 Billion To State GDP, Jodie Gummow, AlterNet, September 4, 2014.

Перевод: Antizoomby

Об авторе Kaliban