Сторонники мира — это последняя надежда Украины

В субботу 27 сентября в нескольких областных центрах Украины прошли митинги, участники которых требовали прекращения войны, установления мира и начала общенационального диалога. Несмотря на запугивания со стороны чиновников и экстремистов, несмотря на...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

001_280_

 

В субботу 27 сентября в нескольких областных центрах Украины прошли митинги, участники которых требовали прекращения войны, установления мира и начала общенационального диалога. Несмотря на запугивания со стороны чиновников и экстремистов, несмотря на апатию вызванную войной и давлением СМИ, несколько тысяч граждан Украины нашли в себе силы и смелость выйти на улицы. Так в Днепропетровске, Одессе, Николаеве, Запорожье для участия в митингах собралось более тысячи человек в каждом из городов. Также по несколько сотен участников собрали акции в Херсоне и Харькове.

Однако, несмотря на попытки установить перемирие, которые начал предпринимать официальный Киев после серии поражений конца августа, отношение к антивоенным митингам остается крайне агрессивным. В Харькове по случаю митинга на улицах появилась бронетехника и дело кончилось разгоном с задержанием нескольких десятков человек. Показательно, что один из замов министра МВД Авакова пригрозил участникам акции, что милиция вполне может применить против них оружие. Сам Аваков глумливо предложил недовольным разгоном пожаловаться России. В Одессе митинг также был сорван. Вернее организаторы сами отказались от полноценного марша после угроз со стороны экстремистов «Правого сектора», дабы не провоцировать очередной всплеск насилия в городе. Не удалось провести полноценный митинг и в Запорожье, где его проведению препятствовали экстремисты давно работающие в связке с местным СБУ. Здесь организаторам угрожали «ломать ноги и руки».

Показательна и реакция СМИ, многие из которых сегодня по прежнему поддерживают проведение войны. Журналисты либо вообще попытались замолчать антивоенные акции, либо в традиционной манере называли выступающих за прекращение конфликта «проплаченным быдлом», провокаторами, сепаратистами и агентами Кремля. Серьезных попыток объективного отношения или переосмысления ситуации в стране пока не наблюдается. Некоторые политики, которые сегодня озабочены проблемой попадания в новый состав парламента, не обошли своим вниманием акции сторонников мира. Так известная перебежчица Богословская публично порадовалась разгону харьковского митинга и обилию автозаков. Впрочем, вряд ли такая позиция убережет её от попадания в мусорный бак куда её рано или поздно бросят те, перед кем она пытается заискивать.

Подобная реакция чиновников, политиков и журналистов показывает, что заметная часть украинского общества и официоза все еще не осознали необходимость скорейшего установления мира в стране. Ни публичные признания Порошенко об огромных потерях в ходе АТО, ни непрерывные сообщения о тысячах инвалидов оставшихся без средств к существованию, ни первые серьезные экономические трудности, пока не стали достаточным аргументом для умиротворения. На Украине повторяется ситуация весны-лета, когда подобное «общественное мнение» гнало украинскую армию в роковые наступления. Сегодня, когда сил для наступлений нет, подобные деятели все еще активно продолжают сеять в обществе ненависть и усугублять раскол. И пока они не займут положенное им место маргиналов, гражданский конфликт будет только усугубляться. И все же, то что по прежнему находятся тысячи людей имеющих смелость выступать за мир, внушает надежду на лучшее будущее народа Украины.

Источник: Данис Селезнев

Об авторе Kaliban