Предвыборное

Print PDF Две мысли о том, что должна делать оппозиция, чтобы на выборах была если не демократия, то хотя бы выбор пути развития, негибельного для большинства: при капитализме первое недоступно, […]

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

Память о 90-х - могилы "братков" в каждом российском (украинском и т.д.) городе. Могилы их жертв многочисленней, но и разрозненней

Память о 90-х — могилы «братков» в каждом российском (украинском и т.д.) городе. Могилы их жертв многочисленней, но и разрозненней

Две мысли о том, что должна делать оппозиция, чтобы на выборах была если не демократия, то хотя бы выбор пути развития, негибельного для большинства: при капитализме первое недоступно, второе же иногда случается. За делающих нижеперечисленное  стоит голосовать, даже когда они некоммунисты; если таких нет в бюллетене — надо дискредитировать выборную процедуру

Ольга Шихова

1. «А вот реально неосмысленная и непроговоренная травма нашего общества для многих — это травма 90-х. О ней все знают, но мало говорят. Дело в том, что у нас психотерапия — это удел сравнительно обеспеченных и образованных, и в основном настроенных против СССР и воспринимавших его распад как благо. И отклонение от этой точки зрения приветствуется не очень.

А по факту 90-е — это тяжелейший слом всех общественных правил и законов, огромная несправедливость, войны (много войн! включая геноциды, погромы и бегство в чем мать родила), бандитизм, сверхсмертность, нищета и еще куча всякой мерзости. Оплакать это крайне сложно — немедленно зашикают: совок! хочет отнять и поделить! так было надо!

А на самом деле так было не надо, и можно было по-другому, и все это имеет смысл проговорить и оплакать. И это куда ближе и важнее, чем травмы войны и репрессий. Просто потому, что это было недавно и с теми людьми, которые сейчас живут и воспитывают детей. А «святые 90-е» — это дополнительный плевок на могилы тех людей, которые эти времена не пережили.

Вся эта пиночетовщина должна быть названа своими именами. И это важно, да, в том числе для будущего демократии. Потому что пока у нас демократия ассоциируется вот с этим — ну, вы понимаете. Демократия, извините, должна ассоциироваться с сытостью, благополучием, миром и безопасностью, а вовсе не наоборот».

Памяти-90-х

2. После прочтения таких откровений Дракулы от экономики приходит в голову следующая мысль. Очень большое значение имеет сама публикация информации о преступных деяниях. И в истории есть два примера масштабного обнародования оных.

Во-первых, это то, что сделали большевики после прихода к власти. Публикация всех тайных договоров царской России. Гнусь и подлость элиты, посылающей на убой народ стала очевидна для всех.

Во-вторых, это деятельность Джулиана Ассанжа, основателя Wikileaks, опубликовавшей документы об иракской войне и деяниях, которые совершили американские военные и гражданские лица. За это его преследуют по всему миру, но я думаю, что он не жалеет о сделанном.

А третьим примером должны обязательно стать публикация и обнародование ВСЕХ материалов, документов, связанных с процессом приватизации 1990-х-2000-х годов. От выводов Счетной Палаты РФ до последней платежки. Любое мало-мальски честное правительство России обязано сделать это».

Об авторе wolf_kitses